LibreOffice стремительно теряет популярность в бизнес-кругах

Автор ape, 23 октября 2013, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Отсюда: http://liberatum.ru/news/libreoffice-teryaet-popularnost
ЦитироватьАналитическая компания Forrester Research опубликовала результаты опроса, посвященного рынку офисного программного обеспечения в коммерческих компаниях. Исследование привело к нескольким неожиданным результатам.
Во-первых, на рынке продолжает доминировать Microsoft Office различных версий. Самой популярной альтернативой MS Office стал сервис Google Docs, которым пользуются 13% компаний.
Во-вторых, пользователей свободных офисных пакетов стало гораздо меньше: сейчас их используют всего лишь в 5% компаний, тогда как в 2011 году их использовали 13% компаний.
Бросается в глаза также очень маленькая доля пользователей MS Office 2013. Почти во всех компаниях установлен MS Office 2010, более чем в половине компаний есть еще и MS Office 2007, ну и древние версии MS Office 2003 и более старых версий тоже остаются довольно популярными, они установлены в 28% компаний.
Фанатов свободного ПО может утешить лишь то, что опрос компании Forrester Research никак не назовешь репрезентативным. Он проведен всего лишь среди 155 компаний, и все они являются покупателями продуктов Forrester Research. То есть это довольно ограниченная выборка. Коммерческие компании исторически менее склонны использовать свободное ПО, в то время как оно более популярно в государственных организациях, учреждениях образования, академических институтах и у домашних пользователей.
Источник:  http://www.xakep.ru/

[вложение удалено Администратором]

Yakov

Цитата: ape от 23 октября 2013, 13:02опрос компании Forrester Research никак не назовешь репрезентативным
Поэтому результаты не соответствуют действительности.


ape

Но доля правды, особенно по Гугл-Док, есть:
Планшеты начального уровня стремительно распространяются, а на них Андроид и Гугл-Док. Тор в одиночку допиливает LibO для планшетов, поэтому из "мастера" этот проект всё никак не вылезет. Читал, что может быть будет в 4.2, но точно (-??  :roll: ) - в 4.3.
Поживём - увидим.

denkin

пользуюсь ЛО повседневно в работе - нормально вроде. меня устраивает. в самую последнюю очередь буду прислушиваться к мнению каких то там анал-литиков.

calc4fem

#4
Поскольку открытый офис свободен и бесплатен, то вероятней всего его просто не учитывают в подобных опросах. Скачал, поставил, работай.
Нигде по документам он никогда обычно не проходит, зачастую о его наличии начальство и не подозревает. И компнии Forrester Research открытые разработчики никогда не будет платить за аналитику , хоть он на 90% машин будет установлен.
Очень подозреваю что те, кто использует 2003 Офис, также имеют и один из открытых пакетов. Так что тут что 13% что 5% - одно и то же, отражает лишь то, что им надо было показать "снижение".  
По сути открытое сообщество ни с кем не соревнуется - кому надо, тот использует. Важно что это существенная масса людей, которых количеством уже достаточно, чтобы для них стараться.
Это самое лучшее, собственно говоря, для сообщества - быть менее заментыми и гнуть тихой сапой свою линию. Повышенное внимание только во вред пойдет - куча партнерских организаций Майкрософт, продавцов воздуха, которые доссят открытые ресурсы, регистируются в сообществе и троллят баг трекеры, забивая их мнимыми недостатками и рекламируя всякие заведомо тупиковые вещи. Все это хотя и не принципиально, но все таки не способствует развитию. Открытый офис должен выстрелить в плане популярности вместе с линукс, но чуть позже. 

frob

Цитата: ape от 23 октября 2013, 16:24
Но доля правды, особенно по Гугл-Док, есть:
Планшеты начального уровня стремительно распространяются, а на них Андроид и Гугл-Док. Тор в одиночку допиливает LibO для планшетов, поэтому из "мастера" этот проект всё никак не вылезет. Читал, что может быть будет в 4.2, но точно (-??  :roll: ) - в 4.3.
Поживём - увидим.

Два года назад доля несуществовавшего ЛО была очевидно 0.
Год назад она внезапно подскочила до 13%, а теперь упала до 5...

Похоже у меня гепатит -- всё такое жёлтое...

calc4fem

Какая разница между Libre и Apache, может быть что то в лицензировании? Если я не ошибаюсь обе лицензии позволяют делать форки  в том числе оставляют свободу коммерческого использования и обслуживания программы? GPL3 вроде бы не вполне свободна в данном отношении?
Я спрашиваю потому что периодически наблюдаю некоторое противостояние версий, для меня не объяснимое. Или у команд какие то разногласия по поводу чего то?

denkin

Цитата: calc4fem от 24 октября 2013, 21:40
Какая разница между Libre и Apache, может быть что то в лицензировании?...
просто сперва группа программеров отделилась от ООо заручившись поддержкой в основном Линукс сообщества и компаний (когда Oracle поглотил Sun Microsystemes),  а затем Oracle "слил" ООо в Апач, как бесперспективный проект.

calc4fem

Ну для Оракл он бесперспективный может быть с точки зрения дохода, потому что дешевые версии с улучшенной базой едва были бы очень прибыльными.
Это и хорошо что теперь проект полностью открытый.
С точки зрения пользователя по моему - никакой разницы. Даже напротив хорошо, что есть некоторая конкуренция, а с другой стороны - код открытый и пока, вероятно, схожий по принципу, так что одна команда может спокойно заимствовать достижения другой.

bormant

> одна команда может спокойно заимствовать достижения другой.
а другая достижения первой - не может.
Автору на яд. Поддержать форум.

calc4fem

почему так? какие то лицензионные ограничения?
Либре не может копировать или наоборот?

Yakov

#11
Цитата: calc4fem от 25 октября 2013, 07:17какие то лицензионные ограничения?
Да.
В Apache OpenOffice убирали весь код с лицензией (L)GPL (копилефт)
В Apache OpenOffice допускается код с лицензией MPL (слабый копилефт), но только для библиотек.

LibreOffice - лицензия LGPL3,   + для нового кода рекомендуется LGPL3 + MPL.

calc4fem

То есть если я верно понял, то сильный копилефт не может быть скопирован в слабый копилефт. То есть Libre может изменять код Апача, а апач нет? Я верно понял? Могут ли закрытые программы коммерческого назначения, взаимодействовать с кодами Либре/Апач, не наследуя копилефта на функционально отдельные части?

Centuriones

#13
Цитата: calc4fem от 25 октября 2013, 20:21Могут ли закрытые программы коммерческого назначения, взаимодействовать с кодами Либре/Апач, не наследуя копилефта на функционально отдельные части?
Естественно могут. LGPL и создавалась для взаимодействия с коммерческими продуктами. А лицензия Апач это просто лицензия BSD с дополнительными требованиями на патентную чистоту.
Разница тут в том, что код под лицензией LGPL, если он был изменен, наследует условия распространения, т.е. должен быть возвращен разработчикам, когда код под лицензией Апач, как и в случае BSD, не должен. Т.е. тут разница не во взаимодействии с кодом, а в вопросе модификации кода.

ape

Здесь - http://microsoftportal.net/windows-9/2738-vse-chto-izvestno-o-windows-9.html - ещё одна новость: пока что Офис рассматривается в качестве компонента Windows 9. Т.е. подталкивают к мысли - а зачем ещё что-то. Ценник на ОС не должен превышать стоимость "Восьмёрки". Срок выхода разный: от ноября 2014 до ноября 2015.