LibreOffice стремительно теряет популярность в бизнес-кругах

Автор ape, 23 октября 2013, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frob

Цитата: ape от 29 октября 2013, 23:32
Здесь - http://microsoftportal.net/windows-9/2738-vse-chto-izvestno-o-windows-9.html - ещё одна новость: пока что Офис рассматривается в качестве компонента Windows 9. Т.е. подталкивают к мысли - а зачем ещё что-то. Ценник на ОС не должен превышать стоимость "Восьмёрки". Срок выхода разный: от ноября 2014 до ноября 2015.

Если это полнофункциональный вариант, а не Office360 требующий оплаты подписки, то МС режет себя тупым ножиком.

calc4fem

это скорее всего будет условно бесплатно, для home use. или какая то ограниченная версия к тому же. Последний раз я после покупки лэптопа вытравливал все эти свистелки с месяц. и до сих пор не все вытравил.

ape

#17
Цитата: frob от 29 октября 2013, 22:56Если это полнофункциональный вариант, а не Office360 требующий оплаты подписки, то МС режет себя тупым ножиком.
Windows, который выходит финальным ВСЕГДА отличается от "беток", чаще всего, в худшую сторону. Возможно, что включение Офиса в "девятку" не более, чем PR-ход, который должен подразогреть интерес к МСО-2013.
Цитата: calc4fem от 29 октября 2013, 23:40это скорее всего будет условно бесплатно, для home use. или какая то ограниченная версия к тому же.
Я тоже думаю, что это будет какой-нибудь обрезок типа "Home & Student", не более чем из 4-х компонентов (текст, книги, презентации и почта), в OEM-поставке. Кстати, стоимость каждой отдельной дополнительной закупки (публикации, БД ...) сейчас в РФ практически равна стоимости "обрезка". Про Visio даже говорить не хочется - его цена не меньше суммы 3-х предыдущих пробретений ...
Мне это напоминает очередную попытку "подсадки на иглу".

calc4fem

А зачем это все? Если немного научиться и привыкнуть, то OpenOffice или Libre Office даже при известных недостатках (типа скорости некоторых операций под Windows) вполне достойные и полноценные пакеты. Я бы конечно не отказался от беплатного полного МСО но едва ли бы вернулся к нему полностью. В свою очередь, даже если бы некто продавал открытый офис с интересующими меня действительно полезными усовешенствованиями - скорее бы всего купил его даже по цене МСО. Дело не в деньгах. Хотя для организаций дело в деньгах не в последнюю очередь. Несколько миллионов рублей на покупку МСО на все компьютеры например - чувствительная сумма. Тем более в России где нет длиных дешевых кредитов и тд.

ape

Цитата: calc4fem от 30 октября 2013, 15:59А зачем это все? Если немного научиться и привыкнуть, то OpenOffice или Libre Office даже при известных недостатках (типа скорости некоторых операций под Windows) вполне достойные и полноценные пакеты.
Видите ли, для того, чтобы быть востребованным в госсекторе надо быть ощутимо лучше МСО.
Ситуация такая: использовали, чаще всего DOC, разбавили DOCX-ми, ввели ГОСТ, который МСО ест. ОДФ-1.2 в нынешнем виде уже 4 года не может пройти (я уверен - и не пройдёт) ISO-стандартизацию. Формально получается, что с точки зрения чиновника, ОДФ-1.2 это такая же "отсебятина", что и DOC. МСО-2003,2007,2010,2013 с ГОСТом работают, старые файлы едят легко, могут DOC "отправить" в ГОСТ.
Зачем менять то, что и на чём годами работаешь на то, что спустя 8 месяцев неактуально, имеет больше проблем с твоими годами накопленными файлами?

calc4fem

#20
В российском секторе кое что другое превосходит ГОСТЫ по моему.
В сущности не важно это совсем - у Открытых офисов на самом деле вполне достаточная аудитория чтобы развиваться без оглядки на кого либо.
И попытка угнаться за форматами только вредит по моему.

ape

#21
Цитата: calc4fem от 30 октября 2013, 17:13И попытка угнаться за форматами только вредит по моему.
Я не об этом. Сейчас всё, что ни делается, оправдывается "верхушкой" ТДФ. В качестве примера - обсуждение ошибки вставки SVG, которую взаимствовали из АОО: "2 графических объекта, SVG и PNG, теряющий качество, на один рисунок? Нет, это правильно, потому что это можно в расширенной 1.2 ...". А проблемы стандартизации? Про неё просто забыли, т.к. (имхо) не могут договориться ни по формулам, ни по макросам. Мысль об исключении макросов из документов (т.е. наличие макроса в ОДФ-файле переводит файл в шаблон, не требующий стандартизации) для того, чтобы стандарт был принят, никому в голову не приходит? Посмотрите, как изменились документы за год, от 3.6.7 до 4.2.0, в том числе и со вставленными SVG. У меня после всех этих новшеств возникло уже реализованное желание - даже в 4.2.0 сохраняю в 1.0\1.1, теряя некоторые новшества, но сохраняя при этом совместимость файлов с другими офисными программами (КДЕ, МС).
Как итог: одна из важных причин потери интереса к Офисам - отсутствие ISO на ОДФ-1.2

frob

Цитата: ape от 30 октября 2013, 21:30
Как итог: одна из важных причин потери интереса к Офисам - отсутствие ISO на ОДФ-1.2

"Спокойно, товарищ, спокойно..."

Вот ведь понамешали-то в кучу...
Какая "потеря интереса к Офисам"?
Зачем вы пытаетесь найти какие-то обоснования "факту", достоверность которого мягко говоря сомнительна?

Ну, остальное -- просто ерунда. Посмотрите (разнообразия ради) кто и как рулит ODF-ом.
И не валите с больной головы на здоровую.

Что же касается "погони за форматами" и прочего...
СПО -- это не монолит жёстко контролируемый кем-либо.
Некоторое количество разработчиков на зарплате и соответственно делают то, что им скажут. Остальные занимаются чем хотят.
Хотите, чтобы кто-то занимался тем, чем хотите вы?
Найдите этого кого-то. Вероятно придётся заплатить... =)



NZavaloff

Планшеты начального уровня стремительно распространяются, а на них Андроид и Гугл-Док.

kompilainenn

Цитата: NZavaloff от 16 января 2014, 07:53Планшеты начального уровня стремительно распространяются, а на них Андроид и Гугл-Док.
а на них кингстон офис
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

Цитата: kompilainenn от 16 января 2014, 09:26
Цитата: NZavaloff от 16 января 2014, 07:53Планшеты начального уровня стремительно распространяются, а на них Андроид и Гугл-Док.
а на них кингстон офис
Не надо печалиться, а просто ждать когда Тор Лилквист допилит LibO для Андроида (кстати, и ARM7, и х86). Правда, этот Офис 2-й год выше "мастера" не поднимается.

celler

Цитата: ape от 16 января 2014, 10:58Не надо печалиться, а просто ждать когда Тор Лилквист допилит LibO для Андроида
А зачем ждать, если уже есть AndrOpenOffice?

AllPo

Это не удивительно, ведь программа часто зависает и даёт сбои при серьёзной работе и больших текстах. Я тут как-то собрался набрать книгу и оформить иллюстрациями, так висло постоянно и я плюнул -- перебравшись в другие редакторы по набору и созданию книг.
Общаюсь с каждой персоной только на ты вне зависимости от возраста и сексуальной ориентации (М или Ж) -- в единственном лице (даже если у кого-то коллективный аккаунт или аватар): у меня в глазах не двоится и не мерещится -- не трепите себе нервы упрёками и выканиями.