LibreOffice стремительно теряет популярность в бизнес-кругах

Автор ape, 23 октября 2013, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frob

Цитата: tagezi от 20 января 2017, 16:57Вообще, да, её пришлось практически нарисовать с нуля, вместо того чтобы 15 минут поправлять, доводя до ума.
И это к тому, что импорт из визио пока очень сырой.

Вот как раз про это хотелось бы каких-то подробностей. Чего не работало-то?

tagezi

Цитата: frob от 20 января 2017, 18:00Вот как раз про это хотелось бы каких-то подробностей. Чего не работало-то?
Ну ты спросил... это было в мае месяце...
Если найду болванку, потискаю её, и постараюсь подробно описать, но не сейчас.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

frob

Цитата: tagezi от 20 января 2017, 19:06Ну ты спросил... это было в мае месяце...
Если найду болванку, потискаю её, и постараюсь подробно описать, но не сейчас.

Ну, без этого получается "у меня что-то не работало, так что всё плохо" =)

tagezi

Цитата: frob от 20 января 2017, 21:12
Цитата: tagezi от 20 января 2017, 19:06Ну ты спросил... это было в мае месяце...
Если найду болванку, потискаю её, и постараюсь подробно описать, но не сейчас.

Ну, без этого получается "у меня что-то не работало, так что всё плохо" =)
Да, именно так и получается: разработчик что-то налепил, но забыл посмотреть что....
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: frob от 20 января 2017, 19:12Ну, без этого получается "у меня что-то не работало, так что всё плохо" =)
Цитата: tagezi от 20 января 2017, 19:28Да, именно так и получается: разработчик что-то налепил, но забыл посмотреть что....
=) вы по разные стороны баррикад
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 20 января 2017, 18:50вы по разные стороны баррикад
Да, по разные.
Когда я пишу код и находят баг, мне реально стыдно, потому что я напортачил. А у большинства разрабов такого нет, они просто пишут поэмы.
С этим примером, если разработчику реально интересно сделать, пример дан, накидать подобное в Визио, минут 10-15... потестить и посмотреть что выходит
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

frob

Цитата: tagezi от 20 января 2017, 22:20
Цитата: kompilainenn от 20 января 2017, 18:50вы по разные стороны баррикад
Да, по разные.
Когда я пишу код и находят баг, мне реально стыдно, потому что я напортачил. А у большинства разрабов такого нет, они просто пишут поэмы.
С этим примером, если разработчику реально интересно сделать, пример дан, накидать подобное в Визио, минут 10-15... потестить и посмотреть что выходит

Что потестить-то? Накидывали и подобное в визио и навороченнее в разы и через задний проход выворачивали.

Пока это выглядит так: в неизвестной версии визио нарисуйте что-то вроде, сохраните в каком-то формате, откройте в неизвестной версии LO и устыдитесь (неизвестно чему).

На дворе конец января, а не начало апреля.

tagezi

Цитата: frob от 20 января 2017, 19:38Что потестить-то? Накидывали и подобное в визио и навороченнее в разы и через задний проход выворачивали.

Пока это выглядит так: в неизвестной версии визио нарисуйте что-то вроде, сохраните в каком-то формате, откройте в неизвестной версии LO и устыдитесь (неизвестно чему).
Лично мне это не нужно уже слава богу. Так что доствидания.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

frob

Цитата: tagezi от 20 января 2017, 23:10
Лично мне это не нужно уже слава богу. Так что доствидания.

Ну и кто написал поэму вместо баг-репорта?

Helen

ЦитироватьКогда я пишу код и находят баг, мне реально стыдно, потому что я напортачил. А у большинства разрабов такого нет, они просто пишут поэмы.
Любопытное умозаключение. Стыд - хорошее средство манипуляции и, может быть, самовоспитания, но это не то чувство, которое побуждает людей писать код с меньшим количеством багов. А вот заставить бросить выбранное дело у людей неуверенных - стыд вполне способен, поэтому я не считаю его конструктивным.
Стыд за собственные баги может являться следствием собственного представления о том, что любой разработчик обязан писать идеальный код. Но это не соответствует действительности, поэтому будет служить источником излишнего эмоционального напряжения. Даже небольшой опыт разработки приведёт к пониманию того, что процесс появления багов плохо поддаётся контролю. Проще сказать, что шероховатости и баги - неизменные спутники процесса написания кода. Поэтому мы тестируем и документируем свой код. Но если мы говорим о достаточно сложном коде, то ни один разработчик не в состоянии протестировать собственный код так, чтобы охватить все возможные способы его использования.

Если мы хотим, чтобы кто-то улучшил продукт и исправил какую-то найденную нами ошибку - здесь лучше всего действовать ровно, без эмоций. И при этом стараясь сэкономить чужое время, указывая на проблему как можно конкретнее, поскольку в нынешнее время демонстрация экономии чужого времени - это жест уважения к собеседнику.

А если просто хочется покритиковать продукт по причине плохого настроения и высказать своё "фи" тем, кто его создал - ну, да, имеешь право.
Только в этом случае маловероятно, что разработчик отнесётся к реплике с должным (читай, конструктивным) вниманием.

ARTBad

Дайте кто ссылку на этот libreoffice, только на русском

OkiDoki

#86
вот http://libreoffice.ideaprog.download/ русскоязычный обзор на сей офисный пакет, интересно что самый популярный дистрибутив на базе Linux — Ubuntu отказывается от OpenOffice и переходит на LibreOffice. У OpenOffice не хватка программистов, а у LibreOffice уже более чем 480 программистов работающих на пакетом, видимо будущее все таки за Libre....

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский


mikekaganski

Цитата: AsterLory от  1 апреля 2019, 07:54
либо с mirror.yandex.ru
Чего вдруг?

LO использует MirrirBrain для распределения нагрузки. Если Yandex миррорит ЛО, ему стоило бы интегрировать свой миррор с TDF, чтобы реально помочь проекту, автоматически сняв нагрузку за счёт геоИП. А так - что за зеркало, что там лежит - хз.
С уважением,
Михаил Каганский