Как в LibreOffice 4.1.0.4 отключить реакцию на Ctrl+Shift ?

Автор Dink, 26 ноября 2013, 13:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dink

Как в LibreOffice 4.1.0.4 отключить реакцию на Ctrl+Shift, у меня по этой комбинации
язык ввода переключается в ОС, а проходит выравнивание по правому краю.

denkin

Меню: Сервис - Настройки - Клавиатура

Ищите нужную команду в нужном меню (Формат наверное) и удаляете/заменяете хоткей

Dink


denkin



Dink

Прошу проверить такую реакцию на Ctrl+Shift на ваших LibreOffice, может у меня дистрибутив левый?

rogi

Столкнулся с той же проблемой и нашёл ответ здесь: https://help.libreoffice.org/Common/Languages_Using_Complex_Text_Layout/ru
Вкратце:
- нужно зайти в меню Сервис –> Параметры –> Языковые параметры –> Языки
- и убрать галочку с пункта Сложные системы письменности (см. скриншот)
- всё, Ctrl+Shift перестаёт переключать направление текста

economist

Выравнивание по правому краю и "прыг" курсора вправо для набора справа-налево - разные симптомы. Но могут быть просто неправильно названо одно и то же.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

А не проще ли вернуть переключалку локали по-умолчанию? Ту самую, что была сразу после установки ОС.
Ctrl-Shift -- это один из базовых стандартных хоткеев CUA-интерфейса. Юзерам переопределять его запрещено. На нем висит выделение текста словами.

economist

#9
Ctrl+Shift как переключатель удобный, поскольку может (и должен) нажиматься одним пальцем, вслепую, в левом нижнем углу клавы. Все другие сочетания  - ущербны именно поэтому.  

Я Ctrl+Shift в день нажимаю около 10 раз, секретарь жмет Alt+Shift 400 раз (много билингвальных договоров), сисадмин жмет Alt+Shift 200 раз. У меня стоит ПО PuntoSwitcher, плюс я печатаю без ошибок, и другому ПО легче понять, на каком языке я пишу. При программировании на Питоне я печатаю вообще не глядя на язык, и PuntoSwitcher все правильно конвертит.

for месяц in ['январь', 'февраль','март']:
   print('Отчет за '+месяц)

Те кто жалуются на PuntoSwitcher - просто не умеют попадать точно по нужным клавишам. Это даже проще чем игра на пианино, где достаточно нажимать на нужные клавиши вовремя.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Alt+Shift бесит перескоком фокуса в строку меню. Всегда и везде изменяю на Ctrl+Shift
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

CapsLock все-равно удобнее.
Win+Space тоже ничего.
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

капс удобнее, когда не приходится прыгать с компа на комп и из одной ОС в другую
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Caps Lock для переключения языка неудобен программистам с регистрозависимым кодом. там эта "ненужная" клавиша оч. даже нужна. Я как-то проводил "исследование" в офисе, вот что получалось (250 АРМ) 
Alt+Shift (дурацкий дефолт ОС Windows) - 60%
Ctrl+Shift - 35%
Два шифта (етить) - 5%
CapsLock - менее 1%.

Как ни странно, решить задачу комфортной работы всех людей на всех компах позволил PuntoSwitcher. Но в брандмауэре пару правил для него записали, в целях антишпиёнства. Программа изумительная. А еще в ней есть глобальная Автозамена текста. Экономия времени за счет него - давно превысила 3 млн. руб.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...