Bad allocation

Автор souror, 2 декабря 2013, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

souror

Кто сталкивался с такой проблемой: в ОО Calc 4.0.1 при работе с большими документами появляется ошибка "Bad allocation". При этом документ закрывается, не сохраняясь. 

kompilainenn

какая ОС и сам файл в студию
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

souror

Цитата: kompilainenn от  2 декабря 2013, 23:12
какая ОС и сам файл в студию
ОС windows xp professional sp2, а сам файл к сожалению показатьне могу.

celler

Похоже это та же проблема, что и упоминавшаяся мной в теме "Работа с большим количеством строк". Предлагаю всем желающим провести в LO такой эксперимент. Внесите в ячейки A1, B1 и C1 такие данные: a, b и =concatenate(A1;B1). Затем скопируйте эти три ячейки, отмаркируйте с помощью мыши и клавиши Strg все три столбца, кроме верхних ячеек, и сделайте таким же образом активной ячейку A2. Теперь вставьте туда скопированное. Таким образом вы получите в столбце C 1048576 формул. Теперь отмаркируйте весь столбец C, скопируйте его и попробуйте вставить всё в столбец D. Вот на стадии копирования у меня LO самостоятельно закрывается без всяких сообщений о ошибках.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

Цитата: kompilainenn от  3 декабря 2013, 20:22что это за клавиша?
Это левая нижняя на клавиатуре, у меня всё на компьютере по немецки, поэтому может быть что-то и не так назвал.

kompilainenn

короче не важно, я задал диапазон вручную, все скопировалось и вставилось, с задержкой на подумать секунд этак в 5, но вполне корректно и на весь диапазон в миллион ячеек. правда я пробовал на ЛО 4.2 бета 1. ОС вин 7
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: souror от  3 декабря 2013, 11:58файл к сожалению показатьне могу.
ну извините, телепаты все разъехались
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

Цитата: kompilainenn от  3 декабря 2013, 20:34короче не важно, я задал диапазон вручную, все скопировалось и вставилось, с задержкой на подумать секунд этак в 5, но вполне корректно и на весь диапазон в миллион ячеек. правда я пробовал на ЛО 4.2 бета 1. ОС вин 7
То есть Вы скопировали миллион формул, вставили их в другой столбец и получили таким образом два миллиона формул?

kompilainenn

#9
Цитата: celler от  3 декабря 2013, 20:39То есть Вы скопировали миллион формул, вставили их в другой столбец и получили таким образом два миллиона формул?
ну как бы да. ведь в этом и был ваш эксперимент? файл кстати получился 12 мегабайт размером в формате .ods

[вложение удалено Администратором]
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

#10
Цитата: kompilainenn от  3 декабря 2013, 20:46ну как бы да. ведь в этом и был ваш эксперимент? файл кстати получился 12 мегабайт размером в формате .ods
Спасибо, интересно, буду пробовать значит LO 4.2 Beta. У меня версия 4.1.3.2 просто закрывается.
Кстати, Ваш файл я даже не смог открыть,- программа самозакрылась секунд через 15.

kompilainenn

Цитата: celler от  3 декабря 2013, 20:52Кстати, Ваш файл я даже не смог открыть,- программа самозакрылась секунд через 15.
у меня при повторном открытии дооолго думал, гонял индикатор загрузки файла, но загрузил нормально и файл можно спокойно редактировать дальше. Просто, имхо, миллионы строк с данными и формулы к ним - это задача для базы данных, а не для табличного процессора
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

kompilainenn
Попробовал LO 4.2 Beta и действительно всё нормально скопировалось, сохранилось и открылось потом за пару минут. Значит наконец-то исправили этот баг. Спасибо!
Табличный процессор, если он поддерживает миллион строк, то он должен поддерживать и как минимум миллион формул в них, хотя бы простых.

kompilainenn

Цитата: celler от  3 декабря 2013, 22:01Табличный процессор, если он поддерживает миллион строк, то он должен поддерживать и как минимум миллион формул в них, хотя бы простых.
он поддерживает спору нет, вопрос во времени пересчета и обработки последующей данных.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

souror

Цитата: kompilainenn от  3 декабря 2013, 21:35
Цитата: souror от  3 декабря 2013, 11:58файл к сожалению показатьне могу.
ну извините, телепаты все разъехались
причем тут телепаты? в файле информация которая не подлежит разглашению, потому и не могу скинуть. А написал сюда, потому как думал что кто то еще сталкивался с такой ошибкой