Сверстать документ с колонтитулами хитро.

Автор dieug, 6 февраля 2014, 05:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dieug

я сейчас мучаюсь с документом на 250 листов. там 4 раздела в среднем по 60 страниц. в каждом разделе должен быть свой колонтитул.
в итоге пришел к выводу - мне потребуется приблизительно 250 стилей.
иначе не выходит аленький цветок.

логика работы данной опции - для правой и левой страницы, как я понял.
после правой страницы автоматом выберется стиль левой
после левой - стиль правой.
и так - циклом.
способа изменить данное поведение, не применяя 250 стилей , каждый который будет следовать один за другим по настройке "следующий стиль", я не придумал.
any suggestion?

зыЖ
не буду говорить, что типа word делает как-то там, ибо сто лет им не пользуюсь.
но в крайнем случае засуну его специально для этой задачи в wine.
)
ради спортивного интереса засунул для посмотреть, чего он может.
я даже левого\правого колонтитула там не нашел, не то, что возможности иметь разные какие то.
и оглавления делать не умеет, только один пункт за один присет, ~7 кликов, не считая промоток документа.


[вложение удалено Администратором]

VlhOwn

Посмотрите вложение - Вы этого хотели?

[вложение удалено Администратором]

dieug

Цитата: VlhOwn от  6 февраля 2014, 16:19
Посмотрите вложение - Вы этого хотели?
да, при условии, что есть возможность устанавливать на страницы стили не 2-3 и 4+, а , к примеру, 2-55 56-102 103-161 162-253
как , кстати, установились стили на ровно две страницы ?)
у меня они распространяются на весь документ вниз от применения, хотя в справке прочитал, что при наличии ручного разрыва страницы установленный стиль может быть после разрыва изменен на другой, но почему-то не срабатывает - идет через все страницы и если ниже по страницам применить несколько другой - поднимается вверх, что несколько озадачивает.
)

dieug

хотя... возможно вопрос еще самоснимется:
ворд в вашем документе видит только первый шаблон и не воспринимает остальные.
в моем варианте видит разные колонтитулы.... но и видит еще и разрывы строк там, где их физически нет.
а я подозреваю, что на целевом месте, куда документ готовится, стоит отнюдь не свободное п\о.
)
надо будет еще понапробовать.

VlhOwn

Все очень просто.
Вы создаете стили, которые Вам нужны. В управлении указываете тот же стиль, который определяете.
В том месте, где должна быть смена стиля страницы вставляете разрыв страницы, указывая следующим нужный стиль.
Все.

P.S. У меня Word 2010 видит все как надо.

dieug

Цитата: VlhOwn от  7 февраля 2014, 22:33
Все очень просто.
Вы создаете стили, которые Вам нужны. В управлении указываете тот же стиль, который определяете.
В том месте, где должна быть смена стиля страницы вставляете разрыв страницы, указывая следующим нужный стиль.
Все.

P.S. У меня Word 2010 видит все как надо.

если я указываю следующим нужный стиль, то они начинают чередоваться или переходить по кругу, если их больше двух зачастую, по всему документу, не только по нисходящей.
то есть, как то это указание запоминается.
)
собственно, из-за этого и возник вопрос )
ps:
libreoffice           1:4.1.4-2+b1
debian testing 32
офис дистрибутивный.
)
word какой то там откопал 2007
)

VlhOwn

Вы указываете следующим ТОТ ЖЕ стиль. Смена стилей происходит при вставке принудительного разрыва страницы.

ape

Цитата: dieug от  8 февраля 2014, 06:36word какой то там откопал 2007
Нужен не "какой-то откопанный", а Word-2007sp3 с установленным расширением - ODF Add-in for Microsoft Office.

dieug

Цитата: VlhOwn от  8 февраля 2014, 09:47Вы указываете следующим ТОТ ЖЕ стиль. Смена стилей происходит при вставке принудительного разрыва страницы.
нет, не выходит каменный цветок.
итогого по всему документу распространяется последний примененный стиль.
вне зависимости от вставленных разрывов даже.
)
уже в репозиторий себе 4.2.0 запихал.
не помогает, но увидел баг: в свойствах стиля текста исчезла вкладка "шрифт"
хыхы
)

dieug

#9
Цитата: ape от  8 февраля 2014, 11:43
Цитата: dieug от  8 февраля 2014, 06:36word какой то там откопал 2007
Нужен не "какой-то откопанный", а Word-2007sp3 с установленным расширением - ODF Add-in for Microsoft Office.

накатить сп3 недолго, вопрос не в версии, а пересохранять я еще не разучился
)
кстати, вопрос, как к специалисту по микрософтам: где в новых этих мс офисах версию смотреть ?
а то вдруг уже сп3?

JohnSUN

#10
Сведения "О программе..." для МСофисов как и раньше находятся в меню Справка, которое теперь вызывается из меню Файл (обычно это третий пункт снизу)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

ape

#11
Цитата: dieug от  8 февраля 2014, 11:47кстати, вопрос, как к специалисту по микрософтам: где в новых этих мс офисах верcию смотреть ?а то вдруг уже сп3?
Пуск - Панель управления - Установка и удаление программ (включён показ обновлений): просто прочитать, какие баг-фиксы установлены в МСО-2007.

dieug

ну...
дело, конечно, хорошее, но:
<screen1>
хотя, конечно:
<screen2>
))

но все равно - спасибо)

[вложение удалено Администратором]

ape


dieug

#14
ужас-то какой !
но вопрос-то, как раз, не по микрософт офису.
)
чтото я не понимаю, наверное, как их (стили) применять: грешил на документ, но в пустом - тоже при применении стиля все страницы переходят в него.
)
зыЖ
в мс окошка с версией так и не вылезло ни третьим пунктом из меню файл (которого нету), ни по кнопке "справка" в правом верхнем углу
-----
upd:
https://help.libreoffice.org/Writer/Creating_a_Page_Style_Based_on_the_Current_Page/ru
вот таким способом пашет.
разрыв вставлять через меню, выбирая стиль следующей страницы (именованый, значения "по умолчанию" нет).
при двойном щелчке же имею полную замену стилей страниц по всему документу.
но заставлять бедного папу перепечатывать его портянку, каждый раз вставляя пейджбрейки через меню и  выбирая стили, я не хочу
)
https://help.libreoffice.org/Writer/Creating_and_Applying_Page_Styles/ru
однако ж - работать, вроде бы как, должно.
)
-----
upd2:
попробовал в документе преткновения попереставлять (удалять\создавать) кое-где разрывы, указывая стиль.
работает.
тем не менее, остался осадок от страницы справки, наполненной дезинформацией.
у кого-нибудь двойным кликом применяется ?)

цитата:
"Применение стиля страницы
Установите курсор на странице, к которой требуется применить стиль.
Выберите Формат - Стили и форматирование, а затем щелкните значок Стиль страницы.
Дважды щелкните имя стиля в списке."


[вложение удалено Администратором]