Невозможно сохранить

Автор HuanCarlos, 9 февраля 2014, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HuanCarlos

При попытке сохранить файл OO Calc (v4.0.1.) возникает сообщение:
Ошибка при сохранении документа ИМЯДОКУМЕНТА:
Ошибка записи.
Невозможно записать файл.
Перезагрузка система не помогла, блокирующие дескрипторы не найдены. Другие файлы сохраняются нормально. В чем может быть проблема?

Helen

Проблемы только с одним файлом? Запись на локальный компьютер или сетевой ресурс? Какая ОС?
Файл был создан в этой версии офиса или более ранней?

HuanCarlos

Проблема с одним файлом. Запись на жесткий диск, WIN7. Файл создавался в той же версии OO. Проблема носит не постоянный характер, в течении определенного времени все в порядке, затем перестает сохранятся. При чем я этот момент предугадать не могу и соответственно теряю все изменения.

kompilainenn

Цитата: HuanCarlos от  9 февраля 2014, 15:24
В чем может быть проблема?
в битых секторах на ХДД?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Helen

Периодически кто-то жалуется на ошибку невозможности сохранения. Происходит только с файлами ods. Причину пока не нашли.
В какой-то версии офиса проблема возникает чаще, в какой-то реже. Многие пользователи никогда не сталкивались с такой ошибкой.
Как правило, ошибки сохранения возникают с файлами, которые были созданы ранее, затем открыты в другой день. В файле используется различное форматирование в ячейках или автофильтр.

На следующий день ошибка с тем же файлом может не повториться.

Чтобы сохранить изменения, пользователи сохраняли файл в другом формате (xls), переоткрывали файл и затем перезаписывали ods.

Это похоже на описание Вашей ошибки?

bitum

Добрый день Та же ошибка надоела
Ошибка при сохранении документа : Имя файла
Ошибка записи
Не возможно записать файл
Возможно уже есть какое-то решение ??
Win XP SP3     Ooo 4.0.1
как узнать в какой версии создавался документ не знаю - не помню
проблемный файл я присоединяю но тот который сохраняется т к проблемный я же не могу прикрепить - он ведь не сохраняется 



[вложение удалено Администратором]

bitum


bitum

Вот еще видео об этой проблеме
https://www.youtube.com/watch?v=OgjQKIJIDaA&feature=youtu.be&hd=1
вообще ни одна кнопка не реагирует

NicolasFan

Цитата: Helen от 16 февраля 2014, 17:30
Периодически кто-то жалуется на ошибку невозможности сохранения. Происходит только с файлами ods. Причину пока не нашли.
В какой-то версии офиса проблема возникает чаще, в какой-то реже. Многие пользователи никогда не сталкивались с такой ошибкой.
Как правило, ошибки сохранения возникают с файлами, которые были созданы ранее, затем открыты в другой день. В файле используется различное форматирование в ячейках или автофильтр.

На следующий день ошибка с тем же файлом может не повториться.

Чтобы сохранить изменения, пользователи сохраняли файл в другом формате (xls), переоткрывали файл и затем перезаписывали ods.

Это похоже на описание Вашей ошибки?
Да, именно так происоходит у меня... Решения все еще нет?

NicolasFan

Цитата: bitum от 30 апреля 2014, 12:27
Вот еще видео об этой проблеме
https://www.youtube.com/watch?v=OgjQKIJIDaA&feature=youtu.be&hd=1
вообще ни одна кнопка не реагирует
Сталкивался с подобным, если файл долго висел открытым, но окно было свернуто... визуально, можно сказать, что происходит бесконечный цикл автосохранений с очень небольшим интервалом... мне после некоторого ожидания удавалось сохранить такой файл. Т.е. нужно сделать окно активным, и оставить его "в покое" (точно не помню, но может минут 15-30), после чего интервал между автосохранениями становится, вроде как, больше. Соответственно можно уже попытаться успеть нажать кнопку "Сохранить" или "Сохранить как", у меня получалось. Естественно, эти мучения стоят того, если файл действительно нужен. Как-то так, может кому поможет.
PS Предполагаю, что пока окно свернуто, автосохранение откладывается... а при активации окна все эти, так сказать, накопленные автосохранения начинают выполняться. Имхо.

Yakov


Arcan

#11
Здравствуйте

Давно уже сталкиваюсь с этой проблемой, но в последнее время что-то уже больно часто и больно  :'( :'( :'(

Версия программы OpenOffice 4.1.1 (но и в 4.0.1 то же было) .
ОС Win7
Так же в файле есть именованные диапазоны и при пересохранеии в формат xls, а затем обратно — все диапазоны становятся недоступными для редактирования — их невозможно вызвать через «задать диапазон».

Занимается ли кто-нибудь ее исправлением или теперь у разработчиков другие задачи и им не до ошибок?   ???
Если на данный момент спасение от этой ошибки?
Есть ли эта ошибка в LibreOffice? (т. е. можно ли просто установить LO и проблема исчезнет?)

TimSha

Цитата: Arcan от  1 февраля 2015, 20:48Есть ли эта ошибка в LibreOffice?
C диапазонами - есть ошибка. На  Win7 они как бы живут своей жизнью - отдельной - LibO 4.4.0 видит только свои, а XL-2013 - видит все, но работает только со своими. Увы нам... :(
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Arcan

Еще заметил, что когда возникает эта ошибка сохранения - временный файл, который создается при открытии документа Calc (это который .~lock.xxx.ods) исчезает. уж не знаю связано ли это как-то с самой ошибкой

Так же, как уже было написано, ошибка сохранения почти наверняка появляется, если добавить автофильтр в таблицу, сохранить, а затем вновь открыть файл. С именованными диапазонами - возникала раньше не часто.

Вообщем только начинаешь использовать все интересные возможности электронной таблицы (по полной так сказать) - тут такой облом :(

nik_ko

Что-то похожее было: расшареная таблица, все работают в LO 4.1.2, а один в LO 4.2.xx - он и гадил. Вычислил по размеру content.xml (это в контейнере .ods), у 4.2.хх он больше, чем у 4.1.1 и структура ячеек не совсем совпадает.