Ошибка сохранения файла OO Calc (v4.1.1.) после редактировани...

Автор ForumOOo (бот), 13 августа 2015, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 4.1.x
Сборка: AOO411m6(Build:9775)  -  Rev. 1617669
ОС: Windows 7 максимальная

Ошибка сохранения файла OO Calc (v4.1.1.) после редактирования таблицы

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/bezimyanniy3.jpg (1418.31 КБ)

--
Подпись: Serega79

Serega79

#1
При попытке сохранения файла OO Calc (v4.1.1.) программа выдает сообщение:
"Ошибка при сохранении документа *.ods:
Ошибка записи.
Невозможно записать файл."
Проблема сохранения файла появляется после повторного открытия отредактированного и сохраненного файла.
Источник проблемы искал поэтапно, вычисляя сначала проблемные листы, потому что если удалить из файла лист, в котором содержится отредактированная таблица, все сохраняется замечательно.
То есть был файл, нормально сохранялся, но если в таблице отфильтровать значения как показано на скрине, затем сохранить файл, закрыть его и открыть повторно, то сохранить какие-либо другие изменения в этом файле уже не получиться.
На форуме есть решение проблемы, когда сразу после открытия файла надо выполнить "Файл-Перезагрузить", но это необходимо сделать при каждом последующем открытии файла, а если забыл, то всю работу придется выполнять заново. Кстати, после процедуры "Файл-Перезагрузить" я сбросил этот фильтр в таблице (вернул к первоначальному виду), сохранил файл, закрыл, и впоследствии файл снова стал нормально сохраняться, то есть проблема именно в работе этого стандартного фильтра в таблицах.
Та же проблема с сохранением файла на другом компьютере, куда я сбрасывал этот файл для редактирования.
Подскажите, есть ли решение этой проблемы, или придется вырабатывать привычку перезагружать файл после каждого открытия?

rami

Было бы не плохо посмотреть на сам файл. Я не смог это повторить ни на Apache OpenOffice 4.1.0 ни 4.1.1. Правда я использовал фильтр без объединённых ячеек, возможно в них вся проблема. Попробуйте избавиться от объединённых ячеек.

snab4

Может кому-то поможет..
Тоже часто ловлю эту ошибку.
в 99% случаев помогает снять выделения с файла в папке.
Т.е. когда книгу открываем кликом по файлу в директории - файл остается выделенным, возможно винда что-то там читает из этого файла, типа эскиза страницы.
После появления ошибки сохранения нужно в папке откуда открыт файл кликнуть в свободное место - выделение с файла снимается - и затем файл сохраняется без ошибок.

economist

Да, Windows "умеет" отображать содержимое файла в Области предв. просмотра во многих диалогах, а также показывать кэшированную миниатюру (Thumbs.db), которые могут мешать сохранению или удалению всей папки. Только привыкать...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...