Свежая статья о том, как собрать OOo из исходников (англ.)

Автор Рыбка Рио, 27 мая 2010, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Yakov


Helen


dr.Faust

Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Хм... я от кого-то слышал, что dr.Faust хочет заняться... не знаешь такого? ;)
A Matter of Life and Death

Yakov

Могу попробовать собрать http://www.sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/openoffice.org/get
для ALT Linux4, но не знаю что из этого получится, т.к. пакет сделан для Сизифа.

Syzygy

Цитата: Yakov от 28 мая 2010, 14:32не знаю что из этого получится
Думаю, любой опыт сборки будет полезен интересующимся людям.
A Matter of Life and Death

VlhOwn

Позвольте, а разве не prof-alex собирал free-шный вариант из исходников? Или я его с кем-то путаю?


prof-alex

Цитата: VlhOwn от 28 мая 2010, 16:18
Позвольте, а разве не prof-alex собирал free-шный вариант из исходников?
Prof-alex чего только не собирал, т.к. gentoo использую. Но сборка ООо занятие слишком муторное.
Citycat (для FreeBSD), как и AnViar (для gentoo), делали сборки с инфравскими патчами.
А попробовать может любой желающий, ставите gentoo, набираете emerge -v openoffice, и идёте заниматься чем-нибудь ещё. Процесс займёт немало времени, на выходе получится go-oo (с некоторыми gentoo'шными наворотами).

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Yakov

Цитата: Yakov от 28 мая 2010, 15:32
для ALT Linux4, но не знаю что из этого получится, т.к. пакет сделан для Сизифа.
Общий план сборки для  ALT Linux
1. устанавливаем *src.rpm пакет из под обычного пользователя
2. в каталоге RPM/SPECS появляется spec - файл. Это правила сборки. Правим его, если надо.
3.  в каталоге RPM/SPECS  запускаем сборку rpmbuild -bb openoffice.org.spec
4. После окончания сборки в каталоге RPM/RPMS должны появиться собранные пакеты.
Однако, проблемы начинаются на п.3 - неудовлетворённые зависимости.
Надо доустановить те пакеты, про которые сообщил rpmbuld. Но сложность в том, что не все эти пакеты есть в дистрибутиве...