LibreOffice 4.3

Автор ape, 5 апреля 2014, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

До завершения (т.е. - до 1-й альфы) внесения каких-либо новшеств остался ~месяц. По сравнению с "4.2.х" больших изменений не будет, чему есть подтверждение - 4-го апреля выпущена сборка для Windows_OS со всеми компонентами (кроме языкового пакета) и расширениями. Её адрес: http://dev-builds.libreoffice.org/daily/master/Win-x86@47-TDF/
Кстати, есть официальные (TDF) сборки для всех платформ. Рабочая классическая тема, упакованная в 7z-формат во вложении.
--
@Yakov: проверил Ваш 'dict-ru', копировав его из "4.2" - всё хорошо работает, как с "родным" словарём, так и с подменённым на АОТ-0.3.3.

[вложение удалено Администратором]

ape

Локализовал "альфу 0", использовав полную распаковку архива (языковый пакет для LibO 4.2.3.3): http://dev-builds.libreoffice.org/pre-releases/deb/x86/LibreOffice_4.2.3.3_Linux_x86_deb_langpack_ru.tar.gz
Всё более-менее прилично, т.к. пока существенного изменения UI нет.
--
Для "гурманов" хотел положить локализацию со словарём АОТ-0.3.3, внедрённым вместо базового, в 7z-архиве (~1,6 MB). Для получения русского UI достаточно было бы распаковать архив в ${ORIGIN}/.. - папку с установленной программой (справедливо для обеих ОСей). Но не смог этого сделать: сервер ответил о недостатке места в папке 'Upload'.

Yakov

Цитата: ape от  5 апреля 2014, 21:33@Yakov: проверил Ваш 'dict-ru', копировав его из "4.2" - всё хорошо работает, как с "родным" словарём, так и с подменённым на АОТ-0.3.3.
Включение словаря  АОТ-0.3.x в состав LO притормозилось....
Думаю, сделать вторую  попытку по включению словаря для версии AOT-0.4, в которой планируется разместить дополнительную информацию по словообразованию. Тогда будут уже более серьёзные аргументы по включению именно этой версии словаря в LO.
На данный момент наработки, использованные при создании словаря АОТ -0.3.3 были отправлены в проект AOT (rev 242),
и использованы при создании словаря  для LanguageTool-2.5.

Цитата: ape от  6 апреля 2014, 01:22
Но не смог этого сделать: сервер ответил о недостатке места в папке 'Upload
Был достигнут лимит на размер папки Upload.

Helen

Цитата: Yakov от  6 апреля 2014, 14:36Был достигнут лимит на размер папки Upload.
исправлено.

ape

Для "гурманов": локализация со словарём АОТ-0.3.3, внедрённым вместо базового, в 7z-архиве (~1,6 MB). Для получения русского UI достаточно распаковать прилагаемый архив в ${ORIGIN}/.. - папку с установленной программой (справедливо для Windows и Linux ОС).
--
Использован языковый пакет версии LO-4.2.3.3!

[вложение удалено Администратором]

ape

#5
Первоисточник: https://wiki.documentfoundation.org/Development/HiDpi по информации из заметок к релизу 4.3.
Если правильно понял смысл, улучшено отображение элементов UI в дисплеях с большим разрешением (192 DPI). Ранее такие разрешения поддердивались DE операционной системы, основанном на Гном-3.10, КДЕ-4 и Win-8. Выбран наиболее простой способ - пиксель растра малого размера программно увеличивается до размера 2 на 2.
Где это будет востребовано: прежде всего, в Строке состояния. Предполагаю, что эфект будет также виден в Боковой панели и во всплывающих "кнопочных" окнах, т.е. там, где LibO GUI тоже использует только маленькие иконки (16х16).
--
Дополнительно: после проверерки коммитерами на ЛО-4.2.3; патч вошёл в ЛО-4.2.4.

ape

Сегодня-завтра появится на http://dev-builds.libreoffice.org/pre-releases/

[вложение удалено Администратором]

kompilainenn

а что теперь в альфа-билды включают языковые пакеты?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

#8
Цитата: kompilainenn от 21 апреля 2014, 10:27
а что теперь в альфа-билды включают языковые пакеты?
Похоже, что теперь включают.. В 4.2 локализация появилась только во 2-й бете.
--
Личное мнение - пользуюсь: 3.6.7 + 4.1.6.1 + 4.3.0.0.а1 + МСО-2007.3 (Win-NT_5.2sp2)

kompilainenn

крашится на ровном месте альфа1 в виндах, чуть ли не на каждой операции, спустя пару минут после запуска. раньше имхо альфы так не падали жутко...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

#10
В ежедневках открыли новую официальную сборку - Win-x86@51-TDF. Из сборочного "лога" видно, что особенностью этих сборок является поддержка новой платформы Java 8.
--
P.S. Линукс-сборки остаются пока на 7-й платформе.

ape

#11
14 мая Ян Холесовски добавил функционал Центру запуска приложений. Теперь из списка открытых ранее документов можно выборочно удалять тот или иной файл.

denkin

Цитата: ape от 15 мая 2014, 09:42
14 мая Ян Холесовски добавил функционал Центру запуска приложений. Теперь из списка открытых ранее документов можно выборочно удалять тот или иной файл.
Это хорошая функция, буду использовать как органайзер :)

ape

Цитата: denkin от 15 мая 2014, 13:04Это хорошая функция, буду использовать как органайзер
Похоже, что пока её нет,
НО: на http://dev-builds.libreoffice.org/pre-releases/ уже опубликована 1-я бета для Маков, т.е. надо посмотреть, что там.  

ape

#14
Первое впечатление:
1. Выборочное удаление документов из Центра запуска не работает.
2. Появилась (только в Windows) новая регрессия (к 1-й альфе): не работают словари, основанные на LightProof (английский, венгерский и русский); попытка запустить Writer приводит к вылету Офиса. Решение - не устанавливать словари, использовав LanguageTool-2.5 вместо русского словаря. LanguageTool-2.5 в 1-й бете работает "на Ура".
--
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=79105