помощь с формулами(с примером)

Автор us3r_nam3_213, 16 мая 2014, 07:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

us3r_nam3_213

Приветствую.
Сразу хочу попросить отложить дурно пахнущие и тяжелые предметы в сторону, дабы не закидывать меня ими.

прошу вас помочь с формулами и приемами которые будут описаны в теме.)

Тема отредактирована, буду писать решение  своих задач

ведение продаж я вижу так, как описано в примере, будем пытаться упростить эту каторгу.)

Yakov


us3r_nam3_213

#2
1.допустим нужна функция вида: =поиск("искомое выражение"+условие(клетка, которая через 3 ячейки направо содержит число 20)
Отобразить результат:'лист_итог'.G6);

И в ('лист_итог'.G6) суммирование всех результатов возвращения функции: =поиск

как интерпретировать эту формулу в офис?

(проблема решена путём костылей - "=LOOKUP" + "=CONCATENATE" + диапазоны по листам.)


us3r_nam3_213

вобщем дочитаю altlinux. и вернусь. формулы неподходят. нужны суммы диапазонов/суммы формул :)

rami

us3r_nam3_213 посмотрите что я предлагаю. Мои листы (первые два). Если нравится, можно продолжить.
Ваш документ годится чтобы обозначить тему обсуждения, но совершенно не пригоден для работы.
Недостатки:
1) много "хлама" — "хлам" это то, что совсем не нужно (лишние таблицы, расчеты и др.)
2) "многа букав" — лишние элементы формул, длинные заголовки и тд.
3) но самое главное, непонятно как вы будете заполнять таблицы новыми данными (которых должно быть много), всё зажато и ограничено.

us3r_nam3_213

Цитата: rami от 16 мая 2014, 17:59Если нравится, можно продолжить.
ознакомлися, спасибо. пригодились бы описания ваших приёмов по групированию данных. но функционала для такой таблицы мало, сейчас читаю книгу, наработки буду кидать сюда.

rami

Я исхожу из того, что у вас ежедневно будет много данных, которые нужно легко и удобно вставлять в таблицу.
Никто кроме вас не знает какой функционал нужен, я предложил простой макет, который можно и нужно изменить под ваши требования.

us3r_nam3_213

#8
новый пример в шапке, сейчас стоит проблема с ручным набором текста, и возможными ошибками при вводе.(есть идея набить словарь списком товара, сойдет? :))
+ нету мыслей по поводу множителя на листе для диапазона в столбе F на листах. как вариант делать еще 1 столбик с привязкой...

rami

Цитата: us3r_nam3_213 от  8 июня 2014, 10:36новый пример в шапке, сейчас стоит
Он не перегреется на жаре в шапке стоять? ;D
Сообщения после того, как на них ответили, лучше не редактировать, а то теряется смысл переписки.
"Новый пример в шапке" немного лучше "старого без шапки", но всё равно очень далёк от того что должно быть. Совершенно не понятны ваши цели, если цель — ажурное вязание формул, то помочь ничем не могу, сиё искусство мне не ведомо, но если цель — удобный и лёгкий в работе документ, то с удовольствием помогу. Листы "1", "2", и "3" — это 100% хлам, в них нет ничего, чего бы не было в листе "итоговый лист".
Цитата: us3r_nam3_213 от  8 июня 2014, 11:36есть идея набить словарь списком товара, сойдет?
Не надо набивать словарь. Есть два лёгких способа: 1) "список выбора", 2) копирование нужного текста из другой ячейки.

us3r_nam3_213

Цитата: rami от  8 июня 2014, 23:36Листы "1", "2", и "3" — это 100% хлам, в них нет ничего, чего бы не было в листе "итоговый лист".

хорошо, у меня есть 300-400 наименований. и представляете что будет если работать только с 1 листом? особенно когда товар уходит вперемешку скажем - № 1;№ 354;№ 412;№ 2;№ 300;№ 154;№ 400.
поэтому я вижу учет, где 1 лист = 1 день. при том что бывают возвраты/списания/привоз. нужна завязка на одну 'основную' таблицу.

как вариант, конечно, использовать 1 лист с группировкой. но фишка в том что сгруппированное пространство походу не учитывается...(ушел пробывать)

rami

Цитата: us3r_nam3_213 от  9 июня 2014, 04:45хорошо, у меня есть 300-400 наименований. и представляете что будет если работать только с 1 листом? особенно когда товар уходит вперемешку скажем - № 1;№ 354;№ 412;№ 2;№ 300;№ 154;№ 400.
Я не говорил, что нужно работать только с одним листом, я сказал, что не нужно плодить лишние листы, данные и формулы. Структура документа должна быть следующей:
1) лист ввода данных(один) — в него вы вносите данные в порядке их поступления, никакие формулы тут не нужны
2) лист справочных данных(максимум два или три) —это прейскурант и др. характеристики товара, никакие формулы тут не нужны
3) лист для представления запросов и расчетов — только здесь должны быть формулы и элементы управления

us3r_nam3_213

ну в общем ради вас. намекаете на такое исполнение?)



rami

Лист продаж должен быть примерно таким:

us3r_nam3_213

Цитата: rami от  9 июня 2014, 14:53
Лист продаж должен быть примерно таким:
ладно, отложим вопрос оформления.

пока зудит то что надо переносить данные с листа продаж, в лист с отчетностью в ручную. легко сбиться со счету.
уже криво посматриваю в сторону скриптов...