LibreOffice-4.3: ошибки

Автор ape, 18 июня 2014, 19:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

периодически зависает LO Base 4.3.5.1, причем тянет за собой весь офис, если бы отркты текстовый документ или таблица, то они "накрываются капотом". Виснет крайне рандомно, может просто висеть открытым долго и без последствий, а может после пары операций типа создания таблицы или запроса повиснуть намертво. в приложении пара файлов на которых виснет, но это, имхо, вовсе не файлы виноваты.
ОС: Виндовс 7 обеих архитектур.
У кого есть возможность, погоняйте Base на винде в самых простых задачах. Чую я, что придется всякие премудрости учить типа дебаггинга и прочих трассировок =(

зы: в 4.4 бета 2 также виснет и также рандомно =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

LO 4.3.6.2. Draw.

0. Создайте пустой документ Draw
1. Нарисуйте простейшую фигуру, например квадрат
2. Выделите нарисованную фигуру.
3. В боковой панели нажмите на значок Свойства и затем раскройте подраздел Область
4. Выберите тип заливки Градиент
5. Потяните боковую панель за границу влево или вправо
6. У меня ЛО виснет, а боковая панель эпилептически дергается, у товарища в Убунте виснут Иксы вместе с ЛО 4.2.7.2

вот видео процесса https://yadi.sk/i/7lz-5X-NenrpK

вот бага на багзилле https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=89480

но вот там человек пишет, что у него все работает... если кому не трудно, проверьте
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 20 февраля 2015, 08:11У меня ЛО виснет, а боковая панель эпилептически дергается
LibreOffice 4.3.5 виснет, но не дёргается и граница боковой панели не смещается — это если выбрать текстуру, градиент или штриховку, если выбрать цвет, то не виснет, но граница боковой панели смещается только на сантиметр (в Apache OpenOffice нормально, а в LibreOffice 4.4.0 не виснет, но граница смещается мало).
Если в LibreOffice 4.3.5 боковую панель прикрепить с левой стороны, то не виснет, но дёргается при попытке переместить границу.
Цитата: kompilainenn от 20 февраля 2015, 08:11но вот там человек пишет, что у него все работает...
Может у него боковая панель слева?

kompilainenn

2rami: а количество цветов при выборе типа Градиент у Вас сколько в Боковой панели? У меня вот только один, а должно по идее быть два...это тоже ведь бага по идее?

А может он пытается отобразить как раз эти оба цвета, но так как боковая панель имеет ограничение на ширину, то у ЛО наступает когнитивный диссонанс?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

хм, а в дейли 4.4.2.0 этой ошибки нет, Боковая панель просто сдвигается на пару миллиметров и все, никакого дергания нет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 20 февраля 2015, 10:43а количество цветов при выборе типа Градиент у Вас сколько в Боковой панели? У меня вот только один, а должно по идее быть два...
Ниасилил вопрос  ??? В боковой панели есть только список градиентов. Редактируются градиенты в другом месте.
Цитата: kompilainenn от 20 февраля 2015, 10:43А может он пытается отобразить как раз эти оба цвета, но так как боковая панель имеет ограничение на ширину, то у ЛО наступает когнитивный диссонанс?
Если боковая панель прикреплена слева, то никакого диссонанса нет, а если справа, то есть. Тогда это просто врождённая косолапость Офиса :'(.

rami

Цитата: kompilainenn от 20 февраля 2015, 11:17хм, а в дейли 4.4.2.0 этой ошибки нет, Боковая панель просто сдвигается на пару миллиметров и все, никакого дергания нет
Какой ошибки нет? Да, LibreOffice не виснет и боковое меню не дребезжит, но тем не менее баг есть: граница бокового меню почти не движется. Вот в  Apache OpenOffice 4.1.0 такого бага нет, там ширину бокового меню можно делать какой угодно.

kompilainenn

Цитата: rami от 20 февраля 2015, 11:43Ниасилил вопрос  Непонимающий В боковой панели есть только список градиентов. Редактируются градиенты в другом месте.
вот это меня переклинило =(. Но видимо я совсем уж ослеп, потому что первые несколько вариантов на градиенты не похожи от слова совсем =( это я когда список пролистал, то внизу да, именно градиенты с РАЗНЫМИ цветами.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: rami от 20 февраля 2015, 11:56Какой ошибки нет? Да, LibreOffice не виснет и боковое меню не дребезжит, но тем не менее баг есть: граница бокового меню почти не движется
ошибка-то в том, ЛО фризится намертво, а невозможность изменять размеры Боковой панели - это совершенно другая ошибка

зы: зря вообще они потащили боковую панель в ЛО, не нужна она...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

так, компонент Draw.

0. создайте новый чистый документ Draw
1. нарисуйте две-три любые частично перекрывающиеся фигуры и выделите их все разом
2. выберите пункт меню Изменить-Объединить
3. выделите получившийся объект
4. выберите пункт меню Изменить-Разрыв (в результате пропадет заливка объектов и они сами распадутся на составляющие их линии или кривые)
5. выделите все составляющие линии или кривые ОДНОГО из объектов (причем рамкой это делать не нужно, потому что как-то оно криво это делает, выделяйте, зажав Shift. )
6. выберите пункт меню Изменить-Соединить

У меня несколько раз в этом месте ЛО просто падал намертво безо всяких ошибок и предлагал восстановить документы.

если прямо вот так с первого раза не упадет у вас, попробуйте применять Отмену и повторять операции Разрыв/Соединение, несколько раз подряд...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

greenman

Цитата: kompilainenn от 23 февраля 2015, 22:10если прямо вот так с первого раза не упадет у вас, попробуйте применять Отмену и повторять операции Разрыв/Соединение, несколько раз подряд...

Пробовал, не падает.

ID сборки: 4.3.6.2 Arch Linux i686

(В списке отменяемых операция п.5 фигурирует как "Вставить Вертикальная линия", но отрабатывает как надо.)

kompilainenn

#56
Цитата: greenman от 24 февраля 2015, 10:39Пробовал, не падает.
ID сборки: 4.3.6.2 Arch Linux i686

юзеры винды, плиззз, попробуйте

ps: попробовал на рабочей машине, падает...

причем вот так вот: выполнил пункты с 0 по 6 из поста выше, затем отмена до состояния перед п.3 и затем п.3-4, и на Разрыве ЛО упал=( страннота какая-то

pps: во, нашел чем видео снять, смотрите в прикрепленных
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

greenman

#57
Посмотрел видео.

5. выделите все составляющие линии или кривые ОДНОГО из объектов

не выполнено (выделено три из четырёх сторон ромба), видимо не важно?


Попробовал ещё раз. Не падает, но в результате всех эти Undo-Redo картинка получается странная (основную фигуру отодвинул в сторону уже после всех операций).


kompilainenn

Цитата: greenman от 24 февраля 2015, 11:32не выполнено (выделено три из четырёх сторон ромба), видимо не важно?
АГА! а я внимания не обратил сам....видимо ВАЖНО! Потому что если выделить все 4 стороны, то ромб возвращается к исходному состоянию, даже с заливкой! Вот как должна функция *Соединить* правильно работать! А при выделении не всех линий объекта до конца *Соединить* не срабатывает вообще, ну вернее криво!...хм..так в чем же бага?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут