изменение высоты строки в отдельном столбце таблицы

Автор pulpoextractor, 26 июня 2014, 23:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pulpoextractor

здравствуйте. не смог найти способ изменить высоту строки в таблице, как это сделать не затрагивая смежные области?
например, для изменения ширины столбца в отдельной строке нужно при нажатой комбинации ctrl+shift двигать разделитель левой кнопкой мыши, есть аналогичный прием для высоты?



спасибо

rami

Если хотите объединить ячейки, выделите смежные ячейки и в меню "Таблица"  нажмите "Объединить ячейки". Будет как в вашем примере.

JohnSUN

#2
Как-то так...


Эта демка относится к Calc'у, но во Writer'e значок "Объединить ячейки" выглядит так же

А вот передвинуть верхнюю-нижнюю границу ячейки - не получится: "высота" это свойство всей строки.
Чтобы добиться похожего эффекта, можно объединять разное количество мелких ячеек слева и справа
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Перевожу вопрос ТС:

Можно ли в таблице Writer произвольно передвигать нижнюю/верхнюю границу ячейки так же, как левую/правую?

JohnSUN

И ещё раз:
Цитата: JohnSUN от 27 июня 2014, 10:28
А вот передвинуть верхнюю-нижнюю границу ячейки - не получится: "высота" это свойство всей строки.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Цитата: JohnSUN от 27 июня 2014, 10:59
И ещё раз:
Цитата: JohnSUN от 27 июня 2014, 10:28
А вот передвинуть верхнюю-нижнюю границу ячейки - не получится: "высота" это свойство всей строки.
Недоработка разработчиков, строки от столбцов принципиально не отличаются.

JohnSUN

Не должны бы отличаться. Но таблица именно так описывается: таблица-коллекция строк-отдельная строка - коллекция ячеек этой строки - ячейка... Был бы другой порядок, можно было бы делать произвольные высоты в колонках, но ширина колонки по всей высоте таблицы была бы одинаковой.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

JohnSUN

Цитата: JohnSUN от 27 июня 2014, 10:28
Чтобы добиться похожего эффекта, можно объединять разное количество мелких ячеек слева и справа
Просто иллюстрация.

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Цитата: JohnSUN от 27 июня 2014, 11:22
Не должны бы отличаться. Но таблица именно так описывается: таблица-коллекция строк-отдельная строка - коллекция ячеек этой строки - ячейка... Был бы другой порядок, можно было бы делать произвольные высоты в колонках, но ширина колонки по всей высоте таблицы была бы одинаковой.
Это не так, можно задать произвольные размеры ячеек (ограниченные только размером всей таблицы)
Здесь разработчики просто сильно упростили себе задачу о размещении произвольных прямоугольников (ячеек) внутри основного прямоугольника.
Задача чисто математическая, которую решать не захотели.

pulpoextractor

#9
Цитата: rami от 26 июня 2014, 23:22Если хотите объединить ячейки
нет, именно сдвинуть границу (строку) в пределах одного столбца
Цитата: JohnSUN от 27 июня 2014, 09:28А вот передвинуть верхнюю-нижнюю границу ячейки - не получится: "высота" это свойство всей строки.
Чтобы добиться похожего эффекта, можно объединять разное количество мелких ячеек слева и справа
спасибо за иллюстрированый ответ и совет, отличная идея с объединением, неудобно, но это выход!
Цитата: Hasim от 27 июня 2014, 09:42Можно ли в таблице Writer произвольно передвигать нижнюю/верхнюю границу ячейки так же, как левую/правую?
да именно это я и спрашивал и аналогию вы поняли верно
___________________________________________________
благодарю всех за участие, как ни странно в сети информации об этом не нашел, хотя, по идее, необходимость в проивзольном сдвиге горизонтальных границ должна возникать у многих, недавно пробую openoffice и достаточно удивлен отсутствием такой простой функции