Inkscape: то, что нам необходимо из-за кривых фильтров Libre/AO Office

Автор ape, 9 ноября 2014, 23:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Последние версии вышли давно - в сентябре: 0.48.5.1 (стабильная) и 0.91pre2.
Особенности новой версии - наличие 32-х и 64-х битовых версий. Для неискушённого пользователя - версией 0.91pre2 можно пользоваться.
--
p.s. Пре-релиз доступен для всех ОС - линукс, Мак, Окна.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

Inkscape позволяет по-пиксельно, без потери качества, экспортировать SVG в растровые форматы. Это позволяет без каких-либо проблем вставлять экспортный растр как рисунок. В настоящее время Офисы, сохраняя SVG в теле файла, преобразуют вставку в плохенький, с ошибками декодирования, растр, который и выводится на монитор. Есть и другие ляпы: огромное время на от\перерисовку; вылет Офиса некоторых случаях...
--
Всё проявляется при вставке SVG_ver.1.1, а ошибка похоронена в Багзилле.

kompilainenn

насколько я помню в Инкскейп для экспорта из SVG в растр используется некая либа? или может я не прав? А если я прав, то может эту либу приклепать к ЛО?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

#4
поставил x64 на Вин7 - давно ждал, похоже работает пошустрее, спасибо за наводку, ape

лично меня inkscape выручает тогда, когда пасует Draw. Неплохо пригождается, когда нужно оконтурить растр, а так же PDF-чертеж или TIFF-чертеж перебросить в DXF.

пару раз использовал для 2Д дизайна, но это так - в качестве баловства.

frob


frob

Цитата: kompilainenn от 10 ноября 2014, 20:54
насколько я помню в Инкскейп для экспорта из SVG в растр используется некая либа? или может я не прав? А если я прав, то может эту либу приклепать к ЛО?
Тут скорее вопрос в том, что SVG надо сначала правильно прочитать, прежде чем получится его куда-то нормально растеризовать. А поскольку это вектор и с ним пользователь может справедливо захотеть что-то сделать, то читать надо в своё внутреннее представление.

ape

#7
Цитата: frob от 12 ноября 2014, 23:341. Тут скорее вопрос в том, что SVG надо сначала правильно прочитать, прежде чем получится его куда-то нормально растеризовать.
2. А поскольку это вектор и с ним пользователь может справедливо захотеть что-то сделать, то читать надо в своё внутреннее представление.
1. Графический фильтр читает почти правильно, за исключением некоторых слоёв и текста, расположенного вне габаритов основного рисунка. Хотя последнее не умеет делать ни одна из известных мне программ, включая браузеры. Замечу, что в ЛибО наилучшим, наиболее правильным, образом с SVG работал графический фильтр Офиса_3.6.7.2_Linux(любой); после него (не устаю выражать отдельное спасибо за это М.Миксу) - сплошной геморрой, так и не вернувший качество.
2. Увы, пользователи Draw обделены такой возмоностью: если выполнить "Открыть - Файл - LibreOffice_Initial_Icons-pre_final.svg (вер. 1.1, мой тестовый, в архиве)", то "качество" чтения SVG фильтром импорта в ODG (а именно результат его работы выводится на монитор при первичной экранной отрисовке) можно понять сразу (см. снимок). Видно, что и этому фильтру читать что-то вне габаритов основного рисунка не дано.

frob

Цитата: ape от 13 ноября 2014, 15:46если выполнить "Открыть - Файл -
А если вставить как изображение?

Насколько я помню получалось два разных варианта.

ape

#9
Цитата: frob от 14 ноября 2014, 23:35
А если вставить как изображение?
Насколько я помню получалось два разных варианта.
Ранее не отвечал - ждал публикации ЛО-4.3.5.1, в котором устранена регрессия растрирования SVG (в Линуксе - увеличение времени отрисовки; в Окнах - вылет Офиса).
Да, получится 2 разных варианта (см. скрин или откройте приложенный файл):
- открыл файл из этого архива;
- увеличил высоту страницы вдвое;
- вставил тот же файл как изображение.
--
p.s. Valek, у меня создалось впечатление, что при открывании файла 36.odt отрисовка идёт как надо (на потерю 4-х глобусов пока внимания не обращаю), но, тем не менее, несмотря на большой формат страницы, PNG всё равно убогий. Возможно, что выбранное Офисом уменьшение DPI (и, соответственно, "пиксельного" размера PNG) зависит от ... монитора. Сейчас у меня  Самсунги 1600х1200, поэтому проверить гипотезу пока не могу.