Автофильтр. Не отображаются данные в ячейках

Автор DQuasar, 29 июля 2014, 13:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DQuasar

Помогите решить проблему.
Имеется таблица с автофильтром. Как только я выбираю № маршр. то некоторые данные в строках не отображаются, а если нажать на него мышкой то в строке ввода - данные отображаются. Как будто они за пределами ячейки.

Helen

#1
приложите, пожалуйста, исходный файл.

Без файла можно предположить, что причина исчезновения данных - в объединённых ячейках.

DQuasar


rami

Цитата: Helen от 29 июля 2014, 12:40Без файла можно предположить, что причина исчезновения данных - в объединённых ячейках.
Открыл в LibreOffice 4.3.0.2 и не понял в чём проблема, всё было как надо.
Открыл в Apache OpenOffice 4.1.0 и проблема возникла в объединённых ячейках.
У вас OpenOffice? Я угадал?

DQuasar

Да верно! То что проблема в объединенных- ячейках я понял. Но выбирая разные данные ячейки в некоторых случаях заполнены, а в некоторых - нет. Менял выравнивание по вертикали и горизонтали, менял размер шрифта( никак не пойму - можно ли это исправить

rami

Если не хотите менять Office, то сделайте следующее: разбейте ячейки, заполните пустые ячейки нужными значениями и снова объедините.

DQuasar

Не работает( После того как объединяю ячейки и выбираю № маршр. то данные отображаются, после этого выбираю другое значение, потом выбираю предыдущее значение и данные снова не отображаются... менять офис не могу - на работе) Сдается мне что это не решаемо(

DQuasar

Привязка данных в ячейке идет к первой из объединенных ячеек. т.е. если поотдельности скрываешь строки снизу вверх - то данные остаются, как только скрываешь первую строку из объединенных, то данные исчезают.
Можно ли это как то обойти в OpenOffice?

Helen

Цитата: DQuasar от 29 июля 2014, 13:59Не работает( После того как объединяю ячейки и выбираю № маршр. то данные отображаются, после этого выбираю другое значение, потом выбираю предыдущее значение и данные снова не отображаются...
не могу воспроизвести проблему в Apache OpenOffice 4.0 (другой версии АОО у меня просто нет).

Цитата: DQuasar от 29 июля 2014, 14:13т.е. если поотдельности скрываешь строки снизу вверх - то данные остаются, как только скрываешь первую строку из объединенных, то данные исчезают.
DQuasar под "скрытием" строк Вы подразумеваете выбор определённых значений в автофильтре? Или Вы специально используете функцию "Скрыть" для чего-то ещё?

Что подразумевается под фразой
Цитата: DQuasar от 29 июля 2014, 15:13
Привязка данных в ячейке идет к первой из объединенных ячеек.
?

DQuasar

Смотрите. Автофильтр - скрывает ячейки, которые не попадают под условие.

Я взял ячейку, в которой объединено например 4 ячейки (все они в одном столбце B10, B11, B12, B13).
Теперь скрываю строки в ручную функцией "Скрыть" поочередности 13, 12, 11. В этом случае остается одна строка и в ячейке остаются данные (отображаются). Если я скрываю строку 10, то данные сразу исчезают из ячейки, при этом 11, 12, 13 строка не скрыты и объединенная ячейка - пустая. Надеюсь доступно объяснил)))

Helen

Цитата: DQuasar от 29 июля 2014, 14:38Надеюсь доступно объяснил)))
да, доступно. Спасибо. Только не всегда воспроизводится.

в приложенном файле у меня ситуация воспроизводится на строках 16-21 и не воспроизводится на строках 10-13. (АОО 4.0)

Очевидным решением напрашивается не использовать объединения в Calc. Или же использовать для выборки не автофильтр, а сводные таблицы, например (я сделала пример на отдельном листе, если фильтр по маршрутам не отображается, щёлкните по серому полю в А1).

DQuasar

Спасибо! Это даже удобнее на мой взгляд. Раньше никогда не сталкивался со сводными таблицами. Придется изучить эту тему)