Стандартные графики

Автор Nick222, 6 сентября 2014, 17:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

Здравствуйте!

Можно ли и как рисовать в Draw векторные линии в виде некоторых стандартных типов графиков: синусоида, гипербола, распределение Гаусса и прочие - желательно не брать из галереи, а линией, чтобы привязывать к объектам и прочее.

Я рисую иллюстрации для своего текста, система координат делается быстро, а вот разные графики уже тяжело и долго формируешь с помощью кривых Безье.
Особая точность не важна - скорее речь идёт о качественной картинке.

Или есть иной относительно лёгкий способ решить данную задачу?

Спасибо :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

kompilainenn

дюже сложные графики? может делать их в стороннем спецсофте типа вот такого http://magicplot.com/magicplot-rus.php ? или типа GNU plot ?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Nick222

Ну ту же синусоиду рисовать по несколько раз в неделю устаёшь. А как сохранить её для вставки в будущий рисунок именно в виде кривой, я никак не пойму.

Сторонний спецсофт усложняет ситуацию, а не облегчает - я пробовал.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

tagezi

Цитата: Nick222 от  6 сентября 2014, 17:41
Ну ту же синусоиду рисовать по несколько раз в неделю устаёшь. А как сохранить её для вставки в будущий рисунок именно в виде кривой, я никак не пойму.

Сторонний спецсофт усложняет ситуацию, а не облегчает - я пробовал.
Calc?
Он достаточно просто позволяет сделать модель практически любой сложности, за исключением трёхмерных. В трёхмерных может быть слишком большое количество расчетов, и лучше будет использовать GNUplot. Диаграмму из Calc (или при необходимости группу диаграмм) можно просто скопипастить в тот же Draw или Writer.
Но лучше было бы общаться с конкретными примерами.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Nick222

#4
Calc я пробовал, но мне нужно менять цвета графиков, рисовать к ним пояснения, некоторые масштабировать и прочее - Calc даёт точность всего этого, но не лёгкость.

Если бы в шаблонах или в примитивах была синусоида, например, то было бы очень легко - нарисовал её, сделал масштаб, поменял цвет, подписал - всё.

Но как её туда засунуть - в шаблоны или примитивы?

Пример в аттаче - я рисовал сегодня от руки прямо на уроке. А мне такое же нужно гладко и красиво - и быстро - сделать заранее.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

tagezi

#5
Цитата: Nick222 от  6 сентября 2014, 16:05Пример в аттаче - я рисовал сегодня от руки прямо на уроке. А мне такое же нужно гладко и красиво - и быстро - сделать заранее.
Если вам нужно конспектировать на лекциях, то LO (OOo, AOO) вам не помощник. Можете попробовать GNU Octave или Scilab. Но боюсь особой скорости они вам не дадут.

Поменять цвет на диаграмме у линии, это 6 нажатий мышкой. Нарисовать стандартную синусоиду - ещё проще. Вставка подписей делается при помощи  панели рисования: Вид -> Панели -> Рисования. Но нарисовать такой график как вы показываете, быстрее чем за 3-4 минуты вряд ли удастся. Можно сделать шаблон для синусоиды, ... сохранить как шаблон и использовать его. Шаблонов можно наклепать столько сколько нужно, с необходимым масштабированием и стрелочками для осей.
В этом случае, для векторов, я бы не рекомендовал делать расчет по сглаженным линиям (по b-сплайнам). Рисовать лучше линию точками, и привязывать конец вектора к этой точке, а противоположный конец вектора сдвигать в нужном направлении. Модели для более менее универсальны шаблонов получаться не очень быстрые, ну и посидеть с их разработкой придётся не 5 минут.

Но при всём при этом, я бы всё равно, не рекомендовал конспектирование лекций (особенно рисунков) с использованием ЛО. Лучше использовать пост обработку (по крайне мере, для диаграмм).
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

оффтоп: напомнило из студенческих лет:
препод спрашивает студента: сократите sin/cos
тот пишет: in/co (хотя ответ тангенс tg)
конец_оффтопа =)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: Nick222 от  6 сентября 2014, 16:11Я рисую иллюстрации для своего текста, система координат делается быстро, а вот разные графики уже тяжело и долго формируешь с помощью кривых Безье.
В прилагаемом файле нажмите на кнопку и не успеете глазом моргнуть как появится синусоида. При открытии файла её не видно.
Если нажать на кнопку ещё раз,то новая синусоида наложится на предыдущую и их нужно растащить.