Не записываются макросы в Writer Go-oo 3.2 [РЕШЕНО]

Автор grek, 5 июня 2010, 23:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grek

Всем добрый вечер! У меня вопрос по Go-OO. Решил попробывать Go-OO v3.2.0, установил (ОС LinuxMint-8), вроде все нормально, запускается, как мне показалось, быстрее, чем ванильная сборка.
Однако, в процессе использования возникла проблема с созданием макросов. Я не программист и слишком сложные макросы мне пока не требуются, а надо, например, автоматизировать кое-какую рутину (к примеру, для вставки неформатированного текста создаю макрос, назначаю ему кнопку и/или сочетание клавиш и далее использую при необходимости).
Такие простые макросы создавал следующим образом (в приложении Writer): меню Сервис -> Макросы -> Записать макрос, после чего стартовала функция "Запись макроса" с появлением одноименного окошка. Далее с помощью меню Writer выбирал необходимую последовательность действий (для вставки неформатированного текста: Правка -> Вставить как -> Текст без форматирования), после чего нажимал кнопку завершить запись, ну и собственно после этого нужный мне макрос был готов.
Собственно вопрос в следующем: в Go-OO v3.2.0 в меню Сервис -> Макросы нет кнопки Записать макрос и соответственно пока я не понял как создать макрос простейшим способом. Конечно, можно попробывать научиться писать макросы (благо и руководства по этой теме есть), но интересует именно вышеописанная возможность, как наиболее, на мой взгляд, универсальная.
Кстати на работе столкнулся с такой же проблемой в Go-OO v3.2.0 (сборка под Windows).
Есть какие-то рекомендации по данной проблеме? Или в Go-OO так задумано  :-[.

Syzygy

#1
Скриншот. Полную версию Go-oo. Установлена ли ява?
У меня всё на месте.
A Matter of Life and Death

grek

ЦитироватьСкриншот. Полную версию Go-oo. Установлена ли ява?
У меня всё на месте.

Ява установлена.
Скриншоты.

[вложение удалено Администратором]

Syzygy

#3
Build странный. У меня он в виде даты.
Тогда попробовать вот что - в настройках меню поискать команду "записать макрос". Сервис-Настройка-Меню-Сервис|Макросы.
Если её там нет - добавить из группы Бейсик.
A Matter of Life and Death

grek

ЦитироватьBuild странный. У меня он в виде даты.

Может из-за того, что я конвертировал пакеты rpm в deb (т.к. для Ubuntu и, соответственно, для LinuxMint официальных пакетов нет). Делал по рекомендации http://www.webupd8.org/2010/02/how-to-install-go-oo-32-in-ubuntu-linux.html.

ЦитироватьТогда попробовать вот что - в настройках меню поискать команду "записать макрос". Сервис-Настройка-Меню-Сервис|Макросы. Если её там нет - добавить из группы Бейсик.

Попробывал, действительно есть такая возможность. Большое спасибо! Действительно век живи - век учись (... и дураком помрешь).

PS. А если можно Ваш скрин о программе.

Рыбка Рио

Да, у меня тоже этого меню нет, но его можно добавить в настройках. От способа установки это видимо не зависит (у меня установлен просто распаковыванием rpm пакетов как описано тут, а пакеты скачаны с помощью скрипта (который видимо нужно отредактировать, заменив en-US на ru):

ЦитироватьAlternatively, you might download the packages by this script. You need to set executive permissions or call it: python download-go-oo.py.

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

grek

ЦитироватьДа, у меня тоже этого меню нет, но его можно добавить в настройках.

Собственно так и сделал.

ЦитироватьОт способа установки это видимо не зависит (у меня установлен просто распаковыванием rpm пакетов как описано тут, а пакеты скачаны с помощью скрипта (который видимо нужно отредактировать, заменив en-US на ru):

Пакеты тоже скачивал тем-же скриптом (можно заменить en-US на ru в самом скрипте, а можно после скрипта добавить --localization=ru), ну а потом уже конвертировал.

По сути проблема решена, вопрос можно считать закрытым, еще раз большое спасибо за помощь.

PS. В связи с выпуском ООо-3.2.1 подожду выхода Go-OO_3.2.1, а пока установил ванильную сборку ООо-3.2.1.