Как двигать несколько фигур сразу, которые расположены поверх другой фигуры

Автор kompilainenn, 15 сентября 2014, 22:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Есть большой прямоугольник, на нем сверху еще несколько прямоугольников поменьше, как мне их сместить все вместе? Как их выделить хотя бы всех вместе?
см. файлик, 3 лист
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 15 сентября 2014, 22:18
Есть большой прямоугольник, на нем сверху еще несколько прямоугольников поменьше, как мне их сместить все вместе? Как их выделить хотя бы всех вместе?
см. файлик, 3 лист
Если совсем все на листе, то выделяем какой-нибудь из них и Ctrl+a.
Если только некоторые, то щелкаем один из нужных и, с нажатым Shift, щёлкаем оставшиеся нужные (тут иногда нужно пошаманить с последовательностью =).
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

кнтр+а не срабатывает, через шифт почему-то пропускает прямоугольники в середине списка=( как-то печально
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 15 сентября 2014, 22:36
кнтр+а не срабатывает, через шифт почему-то пропускает прямоугольники в середине списка=( как-то печально
Ну тогда я пас...
Второй лист шифт, третий кнтр+а.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Hasim


rami

Цитата: kompilainenn от 15 сентября 2014, 21:18Есть большой прямоугольник, на нем сверху еще несколько прямоугольников поменьше, как мне их сместить все вместе? Как их выделить хотя бы всех вместе?
tagezi ответил правильно:
Цитата: tagezi от 15 сентября 2014, 21:25щелкаем один из нужных и с нажатым Shift щёлкаем оставшиеся нужные
Уточню: чтобы выбрать 8 маленьких прямоугольников нужно сначала просто щёлкнуть по первому, а потом с Shift по второму, далее с Shift по третьему и т.д. , а потом сгруппировать.

kompilainenn

Цитата: Hasim от 15 сентября 2014, 23:57
Так?
нет, большое поле должно оставаться на месте, а куча маленьких должны быть сдвинуты.
спасибо всем, буду мучать шифт...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

Можно активировать инструмент выделения (первая иконка с курсорной стрелкой в панели инструментов),
ставите курсор левее и выше подлежащих выделению объектов (но вне большого прямоугольника, чтобы щелчком не выделить его), нажимаете левую кнопку мыши и тянете рамку вправо вниз так, чтобы охватить все интересующие объекты, отпускаете кнопку мыши. Маленькие прямоугольники выделены.

Теперь можете двигать, хоть мышью, хоть стрелками.

Раз уж по смыслу эти элементы должны быть вместе, хороший повод сгруппировать их.
Автору на яд. Поддержать форум.

rami

Цитата: kompilainenn от 16 сентября 2014, 07:24большое поле должно оставаться на месте, а куча маленьких должны быть сдвинуты.
спасибо всем, буду мучать шифт...
Вот иллюстрация к моему предыдущему ответу:

kompilainenn

rami
Ваши avi стандартный Windows Media Player не открывает, видать кодеки не установлены...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 16 сентября 2014, 10:15Ваши avi стандартный Windows Media Player не открывает, видать кодеки не установлены...
А какие из этих откроет:

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami


Lbif

Если нужно сдвинуть все элементы, кроме одного-двух, можно выбрать все (Ctrl+A), а потом исключить ненужное из выделения с помощью Shift+ЛКМ.

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне