Перл об ЛибреОфисе с ithappens.ru

Автор kompilainenn, 17 сентября 2014, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

calc4fem

#15
А появилось ли в MSOffice новой версии реально что то интересное? У меня старый Excel - там например функции массива Бэйсик не работают.
То есть делать какие то расчеты мне сподручней гораздо в Либре/Апаш. Еще под старый Excel была куча всяких няшных надстроек - в старом рунете еще распространявшихся (на старом downloads.ru). На более новых версиях они почему то не запускались (структура папок при установке менялась).
Кстати теперь довольно много надстроек под открытый и пока вроде работает.
Я пробовал читать проспекты Майкрософт о новых версиях - в основном какой то идиотизм, про "инновационные стильные интерфейсы", "голосовой ввод формул". Раньше для майкрософт статьи писали как правило очень грамотные люди, было интересно читать (да того же Джоеля до сих пор интересно) сейчас по видимому их кадровая политика предусматривает целенаправленную аккумуляцию двоечников со всего мира, такое впечатление складывается после прочтения. Кстати очень похожий уровень на автора топика автора критики из топика.

kompilainenn

Цитата: calc4fem от 30 сентября 2014, 17:05Кстати очень похожий уровень на автора топика как правило.
вот скажите мне...я автор топика, НО я просто процитировал товарища с иного сайта! Так почему я слышу упреки и оскорбления в СВОЙ адрес?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 30 сентября 2014, 16:13я слышу упреки и оскорбления в СВОЙ адрес
Да не слушай ты их =)
Все кто тебя знают, понимают что это не ты написал, а просто выложил, чтобы те кто постоянно активно участвуют в проекте могли поразвлечься, и чуть-чуть отдохнуть от насущных дел.
Будь чуть проще. Про меня тоже говорят иногда всякую каку ;)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

Цитата: kompilainenn от 30 сентября 2014, 17:13вот скажите мне...я автор топика, НО я просто процитировал товарища с иного сайта! Так почему я слышу упреки и оскорбления в СВОЙ адрес?
Я думаю, calc4fem не имел цели упрекнуть именно Вас. Первое сообщение не оформлено цитатой, так что легко было перепутать.

calc4fem

#19
Да, я не имел в виду обидеть кого то персонально. Смысл моего сообщения, что в принципе MSO должен быть намного лучше в смысле полезных функций - потому что возможности (финансовые и человеческие) крупной организации с постоянным доходом не сопоставимы с тем же сообществом Libre Office.
Раньше мне казалось что постепенно майкрософт офис (какой то гиптетической полной версии) вберет в себя основные возможности большинства офисных и математических программ (типа FineReader, Corel, Mathcad, Photoshop - раньше в составе офиса была прога для обработки фоток) + будет неуклонно расти и развиваться количество надстроек на все случаи жизни (с каким то магазином надстроек по типу GoogleApps. То есть конечно я понимаю что любой специализированный софт всегда останется незаменимым, но базовые вещи вполне могли войти в один офис.
Это то, что случилось как ни странно с линуксом - сейчас по мере привычки к разным линуксоидным программам не представляю себе жизни без этой ОС. Но это не случилось с майкрософт.
Может у них были какие то корпоративные договоренности с основными производителями программ под виндоус - типа не конкурировать друг с другом. Тогда понятно - линукс ведь "для народа, от народа", а корпоративные дела "от продаж и для продаж".
Понятия не имею. Но тот путь которым они пошли - никак с прогрессом у меня не вяжется. Из офисных программ с прогрессом ассоциируется GoogleDocs (сетевые возможности) и OpenOffice
Майкрософт - это какие то вечные гемморои с форматами файлов, когда работники ходят вокруг как зомби "как открыть" и какие то совершенно бесполезные новшества типа переставить кнопочки местами. Объективно варианта два: платить деньги за умышленно создаваемый гемморой или просто перейти на открытый формат.

kompilainenn

Цитата: Helen от 30 сентября 2014, 17:29Первое сообщение не оформлено цитатой, так что легко было перепутать.
блин, но ведь название темы ясно говорит, что это цитата и цитирую я отнюдь не себя любимого.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

frob

Цитата: kompilainenn от 30 сентября 2014, 20:01
Цитата: Helen от 30 сентября 2014, 17:29Первое сообщение не оформлено цитатой, так что легко было перепутать.
блин, но ведь название темы ясно говорит, что это цитата и цитирую я отнюдь не себя любимого.
Ну это же очень просто...
Под топикстартером в данном случае надо понимать не автора первого сообщения на этом форуме, а дятла с ithappens.

CyberDaemon

Цитата: kompilainenn от 30 сентября 2014, 07:22
Цитата: CyberDaemon от 30 сентября 2014, 01:12Что, топиккастер  нищеброд какой? Так пусть идёт асфальт ложить.
это Вы к чему?
Пусть купит M$ Office и радуется хорошего, для него, пакета.
А то, на M$O денег нет, всё остальное плохо...

CyberDaemon

Цитата: kompilainenn от 30 сентября 2014, 18:13
Цитата: calc4fem от 30 сентября 2014, 17:05Кстати очень похожий уровень на автора топика как правило.
вот скажите мне...я автор топика, НО я просто процитировал товарища с иного сайта! Так почему я слышу упреки и оскорбления в СВОЙ адрес?
А вот нечего цитировать товарищей с иных сайтов и разувать флейм. :)

CyberDaemon

#24
Цитата: frob от  1 октября 2014, 06:10
Цитата: kompilainenn от 30 сентября 2014, 20:01
Цитата: Helen от 30 сентября 2014, 17:29Первое сообщение не оформлено цитатой, так что легко было перепутать.
блин, но ведь название темы ясно говорит, что это цитата и цитирую я отнюдь не себя любимого.
Ну это же очень просто...
Под топикстартером в данном случае надо понимать не автора первого сообщения на этом форуме, а дятла с ithappens.
Да, так.
Интересна дисскусия на тему Lo/MSO в плане нереализованных, полезных функций. И необходимость их реализации.
Это могло быть интересно, а остальное сравнение - это вода.
P.S.
Вот например, переход с бэйсика, как основного скриптового языка для LO на python.

CyberDaemon

Цитата: calc4fem от 30 сентября 2014, 19:59
...
В Linux системах принято не изобретать комбайны. Лучше функциональный пакет, работающий хорошо, чем комбайн, но работающий плохо.
Последние версии MSO как раз попытка сваять такой комбайн.

tagezi

Цитата: CyberDaemon от  1 октября 2014, 11:52Интересна дисскусия на тему Lo/MSO в плане нереализованных, полезных функций. И необходимость их реализации.
Я думаю, что если вам интересна дискуссия о нереализованном функционале, то лучше принять участие в одной из подходящих рассылок http://www.documentfoundation.org/contribution/#lists, просто потому, что разработчики владеющие русским (по кране мере, те о которых мне известно) не участвуют на этом форуме, а остальные могут читать его только через гуглтранслит. Хотя... почему не похоливарить в паузах между серьёзными делами. ;)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

ЦитироватьТопикстартер, ТС (калька с англ. topic starter: topic — тема, to start — начинать) — слово из области компьютерного сленга, обозначающее человека, который инициировал (открыл, создал, начал) тему на форуме либо на любом другом сайте, где общаются пользователи.

я собственно хотел сказать, что понимать под топикстартером кого-то иного, а не меня, в данном случае как-то странно.

ладно. поставим точку, я понял, что, возможно, ничего плохого не хотели сказать, а просто "он художник, он так видит"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

#28
Цитата: tagezi от  1 октября 2014, 13:24В Linux системах принято не изобретать комбайны. Лучше функциональный пакет, работающий хорошо, чем комбайн, но работающий плохо..

В Линукс системах действуют очень экономичные принципы разработки потому что последняя предполагается в условиях очень ограниченных ресурсов (малое число разработчиков, распределенное тестирование). И это кстати дает свои плоды.
Я имел в виду, что Майкрософт на самом деле может вполне позволить себе делать сложные и функциональные программы, при этом хорошо работающие.
Тот комбайн (виндоус 8) который они сделали - изначально неудачный, противоречащий самой философии Майкрософт же, в ее основах. Гора родила мышь.
Но функциональные программы где все сделано на должном уровне и грамотно вплетено в контекст - не так уж плохо. Вполне могут быть хорошими.
И вполне можно было экспериментировать с интерфейсами, оставляя возможность возврата к классическому интерфейсу. Так собственно было в Виндоус ХР