Сортировка по дате

Автор rezchik, 4 декабря 2014, 18:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rezchik

Подскажите пожалуйста алгоритм сортировки.

Yakov

в списке встречаются:
11ноябрь2014
и
16,декабрь2013

Возможны оба варианта, или только второй из них правильный?

rezchik

Оба правильные, изначально было 111114 и 16,12,2014 . Это я сам тут пытался что то сделать в найти и заменить.

rami

#3
Цитата: rezchik от  4 декабря 2014, 17:10Это я сам тут пытался что то сделать в найти и заменить.
И усложнили задачу сортировки.

Даты в числовом формате(любом) легко сортируются, а даты в текстовом формате нужно или привести в числовой или разбить по столбцам и применить пользовательскую сортировку.
Цитата: rezchik от  4 декабря 2014, 17:10изначально было 111114 и 16,12,2014 .
Такие данные легко преобразовать в даты в числовом формате, а затем сортировать.
Цитировать11ноябрь2014
и
16,декабрь2013
А вот такие текстовые данные труднее преобразовать в даты.

rezchik

Хорошо, верну изначальный формат. Тогда расскажите как сортировать 111214 и 11,10,2014

rami

Форматы дат зависят от локали, например у меня разделитель дат "/". Если в ячейке А2 находится текст 11,10,2014 то формула =DATEVALUE(SUBSTITUTE(A2;",";"/")) преобразует его в число которому можно придать формат даты. Если нужны другие варианты, то приложите файл с исходными данными и что нужно получить.

rezchik

Здравствуйте rami, честно говоря меня эти знаки препинания вводят в ступор.
У меня не тот уровень подготовки. У меня ваша формула выдает ошибку.
Вероятно это зависит от:
Цитата: rami от  4 декабря 2014, 19:23Форматы дат зависят от локали, например у меня разделитель дат "/".
А где у себя это подглядеть я не знаю.
Вкратце расскажу как я все делаю.
Начальные данные беру здесь:http://www.finam.ru/analysis/profile0443000007/?market=14&em=19899&code=SPFB.Si&df=1&mf=5&yf=2014&from=01.06.2014&dt=30&mt=5&yt=2014&to=30.06.2014&p=7&f=SPFB.Si_140601_140630&e=.csv&cn=SPFB.Si&dtf=4&tmf=1&MSOR=0&mstime=on&mstimever=1&sep=3&sep2=1&datf=5&at=1
csv я преобразовывал в числовые данные, вместе со столбцом даты.
Файл Без имени 1-некий промежуточный итог моей работы.
А столбец B хотелось бы проанализировать по времени.

rami

Давайте начнём сначала и пойдём правильным путём. Файл finam по вашей ссылке нормальный и удобный для получения исходных данных, его нужно только правильно настроить. Сделайте снимок экрана настроек сайта, которыми вы пользуетесь (я сделал снимок подходящих для меня настроек). Ещё сделайте снимок экрана языковых настроек вашего Офиса. Напишите как вы получили данные в столбце B.

rezchik


rami

Забыл написать: при правильной настройке импорта, формула, которую я написал раньше будет не нужна. Анализ данных можно сделать быстро и наглядно без лишних телодвижений, с помощью графиков или таблиц, в зависимости от того, что вам надо.

rezchik

Цитата: rami от  7 декабря 2014, 14:06Напишите как вы получили данные в столбце B.
1) Для того чтобы я объяснил вам логику своих вычислений у вас должно быть какое то минимальное знание работы
фондового\срочного рынка.
2) В файле у меня много (по моим представлениям) производных значений которыми я потом оперирую,
поэтому мне нужно немного времени чтобы подготовиться.
3) В принципе секретного ничего нет ( тем более я после того как открыл тему нашел у себя серьезную ошибку и результат пока почти
нулевой, нужно искать еще какие то фильтры.),
но мне не хотелось бы выкладывать здесь свои комментарии, потому как к принципам работы офиса они не относятся и
больше будут напоминать общение на форумах трейдеров.
Поэтому прошу вашего разрешения отправить вам личное сообщение.
Если нет, ну чтож выложим здесь.


rezchik

В л\с нельзя отправить файлы.

rami

Почему вы скачиваете данные даты и времени без разделителей? Офис воспринимает их как обычные числа, а не как дата/время. Я впервые вижу запятые в датах, вам это нужно?

rezchik

#13
Это старые данные. А вообще за подсказку спасибо.
Проблему решил заменой запятых на точки.