Рекламные и маркетинговые графические материалы для LibreOffice

Автор Helen, 13 декабря 2014, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Здравствуйте всем!

Я получила письмо от пользователя, где он просит поделиться рекламными изображениями LibreOffice в маркетинговых целях. Но дело в том, что у нас нет подходящей коллекции изображений. Есть небольшая подборка в вики, но материалы не русскоязычные. В связи с чем я приглашаю участников сообщества создавать и публиковать в данной теме изображения, постеры и визитки, которые можно было бы использовать при создании сайтов, руководств, видеороликов и печатной продукции. Если вы ранее создавали графические материалы для LibreOffice - пожалуйста, поделитесь ссылками или файлами :)

Если только собираетесь создать: рекомендации и примеры


tagezi

Спасибо, @Helen.

Дима как-то подготовил титульные листы для руководств. По моему смотрится не плохо, хотя от официальных далеко.













(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

ape

#2
Цитата: Helen от 13 декабря 2014, 12:38Если вы ранее создавали графические материалы для LibreOffice - пожалуйста, поделитесь ссылками
https://wiki.documentfoundation.org/images/d/d4/LibreOffice_Initial_Icons-pre_final.svg
Лена, уже несколько раз меняли "зелёную" палитру, что затрудняет фиксацию какого-либо ЛОГО.
После ухода из проекта Петера Младека всё дело закисло. По-видимому, кроме П.М., работать с многослойными SVG толком никто не умеет.
Нынешний активный пользователь, занимающийся графикой - Мирек Мозел. Но в SVG он не силён. Более того, в отсутствие Петера, он (М.М.), имхо, изуродовал Танго и вывел в эфир свою кривую "Sifr", которая по сути - ухудшение темы из Оперы и Гугл-хром.
Что делать в данной ситуации?
Согласовывать с ТДФ - бред.
Делать графические материалы и размещать их на Вашем форуме? Это очень затратная (по времени) работа, к которой будет очень много претензий у пишущих на форуме, но ничего в графике не смыслящих (вспоминаю изменения в шапке).
Оставить так, как есть? Имхо, это неправильно. Вашего ТС я бы попросил разместить хотя бы наброски.
--
Лера, то, что Вы разместили - хорошая работа. То, что мне в ней не нравится - большая разница в размерах основного и дополнительных элементов. Да, хотелось бы знать первоисточник и лицензию - иначе не знаешь, что ты можешь с этим делать. И ещё - основная "зелёная" тема в цветовую палитру нынешнего ЛО, к сожалению, не вписывается - это палитра 3.5-6.
--

tagezi

#3
Цитата: ape от 13 декабря 2014, 16:23Лера, то, что Вы разместили - хорошая работа. То, что мне в ней не нравится - большая разница в размерах основного и дополнительных элементов. Да, хотелось бы знать первоисточник и лицензию - иначе не знаешь, что ты можешь с этим делать. И ещё - основная "зелёная" тема в цветовую палитру нынешнего ЛО, к сожалению, не вписывается - это палитра 3.5-6.
Источник
Как и большинство материала от сообщества обложки сделаны под лицензией CC-SA-BY 3.0
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

ape, я не вижу причин, по которой нам надо что-то предварительно обсуждать и тем более с кем-то согласовывать. Если кто-то из участников сообщества создал какой-то графический материал для популяризации LibreOffice под свободной лицензией, почему он должен с кем-то его согласовывать? Если Вам понравится чужой труд - Вы можете его использовать в своих целях в рамках лицензии. Не нравится - просто не используйте, а создадите свой, когда в этом будет необходимость. Материалы должны публиковаться здесь не для критики, а для пользы всего сообщества.

Рекомендации по использованию бренда приведены в стартовом посте. Что Вам ещё нужно?

tagezi

Сделал болванку для календаря (с неделями и без). Цвета едкие, чтобы было видно что можно в ней поменять при помощи стилей.

Сделал простенький календарь, красивый, но не очень удобный по моему. Идея была взята у бразильской команды, я лишь переработал шаблон.

Прикладываю болванки и пример в пдф.
Если у кого есть какие идеи, можно обсуждать.
Элементы могу выложить, но они в пнг все.

В Дро не умею работать =( так что сильно не пинать. Советы давать можно ;)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

calc4fem

#6
на календарь нужно кота или женщину. или лучше то и другое. иначе не смотрится.
не особо нравятся например глагне, куда пихают офисных работников женского пола (сейчас еще чаще какого то неопределенного)
но на календарях оно самое им место.
У кого есть, например, котэ - могут например сделать хорошее фото, на фоне лаптопа с открытым либре, у меня кота нет, а дворовые - блохастые все.

tagezi

Цитата: calc4fem от 16 декабря 2014, 15:26на календарь нужно кота или женщину. или лучше то и другое. иначе не смотрится.
не особо нравятся например глагне, куда пихают офисных работников женского пола (сейчас еще чаще какого то неопределенного)
но на календарях оно самое им место.
У кого есть, например, котэ - могут например сделать хорошее фото, на фоне лаптопа с открытым либре, у меня кота нет, а дворовые - блохастые все.
Согласен с вами, обои и календари с девицами и котиками идут нарасхват. Попробую сделать шаблоны для А2.
Но вставлять такие форки я не буду. Лицензия CC-SA-BY позволяет кому угодно менять произведение, включать элементы в другие произведения.. так что, кому нравится пожалуйста.

Я как человек активно занимающийся поиском людей, которые смогли бы продвигать идею в массы, заниматься переводами, помогать команде QA и разработчикам, хотел бы в первую очередь видеть рядом людей думающих и способных работать самостоятельно, а не детский сад на выезде и нытиков на форуме и почтовых рассылках. Котики и девицы привлекут внимание людей которые будут задавать вопросы "Где в LibreOffice кнопка", тем самым лишь отвлекая тех членов, которые уже работают в командах. Поэтому, я думаю что сюжеты должны быть более спокойные и интеллектуальные.
На крупных предприятиях, никогда в жизни календарь с девицами не повесят, даже если им очень этого будет хотеться.
С другой стороны, карманные календари, настольные вообще не принято делать броскими, обычно выбирают очень спокойную приятную тему, которая не будет отвлекать от работы.
Я думаю, что с календарями нужно идти в эту сторону. Хотя, я уже говорил, никто вам не мешает использовать шаблон для своих идей.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

calc4fem

#8
Я думал что календарь настенный, и я не имел в виду с голыми девицами, так - с офисными работниками.
Почти любой навскидку веб сайт крупной компании (на глагне) в принципе такие картинки содержит (как правило даже не всегда к месту)
Обычно в фирмах висят какие то пейзажи, офисные тетки скалящиеся, или например тетка повернулась к мужчине (черному например из политкорректности) и что то с ним обсуждает, коты могут быть - кто что желает.
Без иллюстрации что то скучно - наподобие школьной работы. Я к вам претензий не имею, напротив - хорошо, но может кто из участников (кто умеет фотографировать и имеет под рукой, что) может разбавить например ваш календарь какой нибудь фотографией. Я к сожалению не имею хорошего фотоаппарата и сфотографировать могу только супругу со сковородкой на кухне.
Довольно сложно свою идею осуществить.
Я и думаю - что я могу, если практически ничего не умею на проф уровне или около него. Может 3д модель какую то с логотипом отрендерить только - большого ума не надо. Могу природу посмотреть для фона - что то когда то фотографировал.


tagezi

Цитата: calc4fem от 17 декабря 2014, 00:44Я думал что календарь настенный
Да, A2 - это как раз почти плакат. Во вложениях пока только А4 - это обычный офисный печатный лист.

Цитата: calc4fem от 17 декабря 2014, 00:44с офисными работниками
Ну, где мы найдём девушку с белыми зубами, да ещё и в костюме, смотрящую на негра, в России? =)
Я поспрашиваю по знакомым киношникам, может они что-то придумают, но я бы на это ставку не делал.

Цитата: calc4fem от 17 декабря 2014, 00:44наподобие школьной работы
Оно и есть, почти школьная работа. Я информатик-экономист, программист по совместительству, а не дизайнер. И не в коем случае даже не притендую на то, что я могу что-то шедевральное сделать. Сделать шаблон для документа, так чтобы потомим было более менее удобно пользоваться, да, пожалуйста. Допилить функционал, да.
Но дизайнить... Я даже большинство оттенков не могу различить =))

Цитата: calc4fem от 17 декабря 2014, 00:44Я к сожалению не имею хорошего фотоаппарата и сфотографировать могу только супругу со сковородкой на кухне.
Довольно сложно свою идею осуществить.
Гугл сделал поиск картинок по CC, так что там можно найти что-нибудь. Также есть поиск картинок на самом сайте СС, возможно этого будет достаточно для идеи.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

calc4fem

вот что то типа такого имел в виду (на основе вашего шаблона).
да, думаю фотографий у кого угодно много найдется с чем угодно. на стену обычно вешают для разнообразия что нибудь не очень вызывающее.
https://yadi.sk/d/2nU4cdoidWTQy

kompilainenn

Цитата: calc4fem от 20 декабря 2014, 23:36вот что то типа такого имел в виду (на основе вашего шаблона).
жуткое зрелище =( не сами фотографии, а итог-календарь.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

Персональный Артемий Лебедев внутри меня говорит примерно то же самое. Надо конечно выровнять как следует, добавить фон и так далее. Я довольно плохо - методом тыка работаю в векторных редакторах. могу сообществу фотографии собственные только предоставить, могу порыть еще природы и прочего.

tagezi

Цитата: kompilainenn от 20 декабря 2014, 22:48не сами фотографии, а итог-календарь.
Ты как то мягко, даже странно =))

Цитата: calc4fem от 20 декабря 2014, 23:19Персональный Артемий Лебедев внутри меня говорит примерно то же самое.
Вашему персональному АЛ, несколько рекомендаций.

1) Если вы выкладываете только PDF, встраивайте исходный файл в него, а ещё лучше просто дополнительно выкладывать odg. Это чтобы можно было быстро поправить. Например, в моих исходниках были объединены элементы, выровнять их просто: выделяете весь столбец и ПКМ - Выравнивание - И дальше как хотите ровнять.

2) Я не понимаю, делали вы фон или нет, но вообще, его лучше закреплять. Добавляете слой, затем делаете на нём фон, если например это орнамент, затем ПКМ на вкладке - Изменить слой... Ну и дальше, либо фиксировать, либо если у вас слой выше (ну не фон это =)) то спрятать, чтобы не мешал. Так многими слоями можно сделать интересные вещи достаточно.

3) Фотографии - эм.. я не знаю как сказать своё ощущение от них. Наверное, если я начну описывать все недостатки их, то это будет через чур. Просто поверьте мне, не стоит такое на календарь помещать =) Если очень хотите, могу детально всё описать.
У меня к сожалению ничего из архитектуры нет. То что снимал, снимал ещё на зенит, и я тогда только учился. А сейчас только макро и пейзажи, которые, ну только за уши можно притянуть.
Можно порыть викисклад. Може там что есть. Мои киношники как и ожидалось сказали, чтобы я искал в группах соцсетей фотки =)) Ну, у них завал, и специально снимать сейчас нет времени, хорошо что хоть что-то ответили. =)

4) Логотип и год лучше разносить в разные места, если есть возможность. Чтобы не создавать брендинг товарищам с LibreOffice 2015, я думаю они и без нас управятся. :)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

calc4fem

#14
думаю что лучше сделать шаблон календаря с возможностью вставлять произвольное фото. я не выложил исходники - потому что по сути это ваши исходники - я просто подвинул блоки и вставил фото. вся операция заняла меньше минуты, так что ценности в данном творении практически нет. Фотографии сделаны мной на мыльницу - с точки зрения копирайта чистые, но вероятно что их следовало бы обработать, в джимпе или фотошопе. я кстати по надобности могу выложить еще подобных фотографий, если вы или кто то решит довести идею до конца. в соцсетях надо спрашивать разрешение владельцев - а так там полно например и природы и архитектуры и девиц даже например.
смысл собственно в том что календарь должен быть с фото, причем лучше иметь много версий. кому то нравятся котики, кому то собачки. соответственно женщины там или мужчины - ради бога. лишь бы либре-офис был достойно представлен, реклама - великое дело.
кстати - блоки с датами лучше наложить на фон или на само фото?