Печать пары ландшафтных листов A5 на портрет A4

Автор spider, 31 декабря 2014, 14:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spider

Есть многостраничный документ формата A5 в ландшафте (экзаменационные билеты).
Их необходимо распечатать на портрет A4 по два один под другим (или на ландшафт A3 матрицей 2x2). И так крутил и сяк, но ничего не получилось -- каждая страница A5 масштабируется и пара петитом выводится в границах A5. Можно, конечно экспортировать в pdf или в ps, а потом распечатать хоть задом наперед, но ...

Libreoffice: 4.3.5.2
ID сборки: 3a87456aaa6a95c63eea1c1b3201acedf0751bd5

JohnSUN

С наступающим!
Там просто, хоть и не очевидно: перед печатью во вкладке Макет страницы нужно указать, сколько страниц нужно впихнуть в один лист. При этом во вкладке Общее в свойствах принтера (кнопка Свойства) уже нужно выставить размер итоговой бумаги и её ориентацию...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

spider

Цитата: JohnSUN от 31 декабря 2014, 15:23
Там просто, хоть и не очевидно: перед печатью во вкладке Макет страницы нужно указать, сколько страниц нужно впихнуть в один лист. При этом во вкладке Общее в свойствах принтера (кнопка Свойства) уже нужно выставить размер итоговой бумаги и её ориентацию...
Просто и очевидно, но, к сожалению, не работает. Ваша картинка как раз это и иллюстрирует: два ландшафта A5 разложены в один портрет того же A5.
Установка размера и ориентации по кнопке Свойства, не раскладывает пару A5 на портрет A4 -- мне показалось, что те цифры вообще ни на что не влияют.



,,,

У меня похожая ситуация была в Impress из-за особенностей презентации. Немного другие параметры печати были, но суть та же. Выкрутился через экспорт в PDF и печать уже из PDF просмотрщика.
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

JohnSUN

Я сейчас одну глупую вещь спрошу... В последней вкладке Настройки никакие птички не снимал - не взводил? Я про третью и четвёртую спрашиваю - они сейчас в каком состоянии?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне