Обтекание текстом таблицы

Автор Весы, 22 января 2015, 10:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Весы

У меня возникла проблема вставки большого количества рисунков с подписями и общим заголовком в текст, ограниченный 2 страницами.
Я скомпоновал все через таблицу (см пример), а свободное место справа отвожу под основной текст. Как его туда вставить? Некоторые рисунки содержат множество деталей, поэтому без потери читабельности можно представлять их одностолбцовыми таблицами.
Аналогичный вопрос возникает и при внедрении простых таблиц с текстом и формулами.

Оргкомитет конференции требует, чтобы документы были формата *.docx или *.rtf и "рисунки располагаются в тексте, рисунки и формулы не выставлять «поверх текста»?". Я решил остановиться на *.docx

Может быть надо добавить справа дополнительный столбец, объединить строки и вставить туда основной текст?

kompilainenn

#1
я вижу два варианта:
1) добавить справа еще столбец и писать текст туда
2) таблицу вставить во врезку, сделать обтекание врезки текстом и писать текст, как обычно, он сам обойдет врезку

1 вариант предпочтительнее, имхо, меньше геморроя, тем более все изначально в таблице и есть
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Весы

Спасибо! Действительно, первый вариант более естественен.
А как воспринимать требование:  "рисунки располагаются в тексте, рисунки и формулы не выставлять «поверх текста»"?
Во врезке такое возможно?
- Конечно, я пойду по 1-ому пути.
Всех благ.

kompilainenn

Цитата: Весы от 22 января 2015, 10:31А как воспринимать требование:  "рисунки располагаются в тексте, рисунки и формулы не выставлять «поверх текста»"?
об этом надо спросить у тех, кто требует
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Весы

#4
Авторы Правил - своеобразный народ...
Буду предельно ординарным. LO прекрасно все переводит в MS - надеюсь!

bormant

#5
Цитата: Весы от 22 января 2015, 10:31А как воспринимать требование:  "рисунки располагаются в тексте, рисунки и формулы не выставлять «поверх текста»"?
Как требование не использовать варианты обтекания "Сквозное обтекание" или "На фоне" с пропусками места для рисунков пустыми абзацами.
Вполне логичное требование.
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: bormant от 22 января 2015, 13:15с пропусками места для рисунков пустыми абзацами.
вот ересь...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Весы

Не ввязываюсь в полемику и тупо работаю по пункту 1: будь, что будет...

bormant

Цитата: kompilainenn от 22 января 2015, 16:01
Цитата: bormant от 22 января 2015, 13:15с пропусками места для рисунков пустыми абзацами.
вот ересь...
Естественно ересь, потому в требованиях и написано не использовать подобное.
Автору на яд. Поддержать форум.