Заполнение полей в редакторе "Writer" данными из "Base"

Автор ton2k, 9 февраля 2015, 14:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ton2k

Здравствуйте!
Создал я себе базу данных клиентов на Base. Получается табличка со столбцами "порядковый номер", "ФИО", "паспортные данные", "адрес почты", "телефон".
Задачи:
1 - Проверить очередную новую запись на предмет дублирования (если это дубль - не записывать данные, а если однофамилец - записать и присвоить новый номер)
2 - По окончании редактирования личных данных клиента, открыть для печати в Writer'e текст договора и еще несколько документов, куда автоматически уже будут вставлены в нужные места нужные данные клиента. (а не как в найденных мной примерах с рассылкой писем, других примеров не нашел).
3 - Сделать это, по возможности, средствами Openoffice и из одной программы, а именно Base.
Заранее благодарен.

rami

Цитата: ton2k от  9 февраля 2015, 12:071 - Проверить очередную новую запись на предмет дублирования (если это дубль - не записывать данные, а если однофамилец - записать и присвоить новый номер)
Проверять дубли может сама Base, для этого вам нужно объявить соответствующие поля как UNIQUE, например, создайте таблицу кодом:CREATE TABLE "T" ( "порядковый номер" INTEGER NOT NULL IDENTITY PRIMARY KEY,"ФИО" VARCHAR(100),"паспортные данные" VARCHAR(100), UNIQUE ("паспортные данные"))
И вы получите таблицу "T" с тремя полями "порядковый номер" , "ФИО" (могут быть одинаковые данные) и "паспортные данные" (уникальные данные в каждой записи)

ton2k

#2
Спасибо, Rami, функция "unique" самое то.
Но как быть со 2 и 3 задачами?

rami

Цитата: ton2k от  9 февраля 2015, 12:072 - По окончании редактирования личных данных клиента, открыть для печати в Writer'e текст договора и еще несколько документов, куда автоматически уже будут вставлены в нужные места нужные данные клиента.
Создайте шаблон договора, в нужных местах вставьте поля со связью с полями базы (это лучше делать через "Источники данных"). Шаблон готов. Открываете шаблон, выбираете нужную запись в браузере "Источники данных" (клавиша F4), жмёте кнопку "данные в поля" и в полях шаблона устанавливаются выбранные значения. Распечатываете договор.