Трудности при создании запроса

Автор 1shot2shot, 5 февраля 2015, 10:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1shot2shot

В школе задали сделать запрос, но не понятно каким образом сделать запрос что бы в результате высвечивались все фамилии начинающиеся на букву "К", прошу помогите!

JohnSUN

LIKE 'К%'Кавычки - одинарные, LIKE обозначает условие "похоже на...", процент обозначает "дальше идут любые символы"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: 1shot2shot от  5 февраля 2015, 08:42В школе задали сделать запрос, но не понятно каким образом сделать запрос что бы в результате высвечивались все фамилии начинающиеся на букву "К"
Уроки надо учить, а не о шпаргалках думать...
Попробую сжать урок до нескольких строчек.
1. Запросы начинаются с SELECT
2. Дальше перечисляем нужные поля (например: "№ п/п", "ФИО", "Должность" и т.д.) или выбираем все с помощью знака *
3. Определяем откуда берём поля: FROM "Врачи"
4. Определяем критерии: к какому полю применяем критерии WHERE "ФИО" , сам критерий LIKE 'К%' означает, что первый символ К, и вслед за ним любое количество любых символов

Получаем запрос: SELECT * FROM "Врачи" WHERE "ФИО" LIKE 'К%'

JohnSUN

Ну да, так понятнее... Может, стоило еще добавить пару слов про кнопку с угольником - вкл./выкл. режим дизайна. Не думаю, что человек, который в вопросе показал скриншот, где курсор уже стоит в ячейке "Критерий ФИО", станет в эту ячейку писать SELECT и т.д., но для совсем уж "шпаргалочников", которые на эту тему когда-нибудь наткнуться...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне