Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

23 Ноябрь 2017, 15:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Диалог *Положение и размер*  (Прочитано 4147 раз)
kompilainenn
Ветеран

« Стартовое сообщение: 7 Февраль 2015, 22:09 »

Сабжевый диалог можно открыть для выделенного объекта из меню **Формат-Положение и размер** или из контекстного меню объекта или можно нажать F4

Вопрос №1: В нижнем правом углу диалога на той же вкладке *Положение и размер* есть раздел *Согласовать* из двух опций. Из их названий *подогнать ширину по тексту* и *подогнать высоту по тексту* ясно и понятно, что эта штука должна быть очень удобным инструментом настройки соответствия размеров объекта введенному тексту. Проблема в том, что у меня эти опции обе неактивные (я проверял на самых разных фигурах). У кого-то они активные?

Вопрос №2: третья вкладка *Наклон и радиус скругленного угла*, там есть опция *Радиус угла*, у меня она недоступна ни для каких объектов, ни для прямоугольных, ни для таких, которые создаются у уже скругленными углами. У всех так?

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
,,,
Постоялец

« Ответ #1: 7 Февраль 2015, 23:21 »

#1 распространяется на объект рисования Текст

#2 Радиус угла также у меня доступен только для инструмента Текст

Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru
rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #2: 7 Февраль 2015, 23:29 »

Вопрос №1: В нижнем правом углу диалога на той же вкладке *Положение и размер* есть раздел *Согласовать* из двух опций. Из их названий *подогнать ширину по тексту* и *подогнать высоту по тексту* ясно и понятно, что эта штука должна быть очень удобным инструментом настройки соответствия размеров объекта введенному тексту. Проблема в том, что у меня эти опции обе неактивные (я проверял на самых разных фигурах). У кого-то они активные?
Это не свойства чистых фигур, а свойства фигур с текстом. Одно и тоже диалоговое окно используется для разных случаев, когда нужно эти настройки активны. Чтобы получить к ним доступ сделай следуещее:
1. на панели "Рисование" выбери "Т" , нарисуй рамку для текста и напиши текст
2. нажми курсором на текст, увидишь голубой контур вокруг текста, щёлкни по нему и в контекстном меню выбери "Линия" и сделай её видимой.
3. в том же контекстном меню выбирай "Текст..." или "Положение и размер" и птички у тебя в руках

* Птички в руках.png (64.65 Кб, 505x477 - просмотрено 24 раз.)

,,,
Постоялец

« Ответ #3: 7 Февраль 2015, 23:36 »

Вот в любой фигуре вводишь текст, затем правой кнопкой по ней и выбирай пункт Текст. Там все работает.

* Снимок экрана - 07.02.2015 - 23:35:44.png (228.78 Кб, 1366x768 - просмотрено 30 раз.)

* Снимок экрана - 07.02.2015 - 23:36:03.png (43.33 Кб, 534x512 - просмотрено 27 раз.)

kompilainenn
Ветеран

« Ответ #4: 8 Февраль 2015, 02:21 »

Вот в любой фигуре вводишь текст, затем правой кнопкой по ней и выбирай пункт Текст. Там все работает.
крайне не очевидно...

зачем для текстовой рамки делать подгон под ширину текста? бред в общем....

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
,,,
Постоялец

« Ответ #5: 8 Февраль 2015, 02:34 »

> зачем для текстовой рамки делать подгон под ширину текста? бред в общем....

Почему бред. Ты ее разместил, например, колонку обозначил текстовую. Листовку делаешь. Если я не ошибаюсь, текстовые блоки еще и связывать можно. Или наоборот ты подпись какую то делаешь отдельно. Просто странно, что оно в разные диалоги вынесено.

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: