Появилась первая сборка 64-bit LO под Windows

Автор kompilainenn, 12 февраля 2015, 10:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

страничка в вики, посвященная сабжу https://wiki.documentfoundation.org/Development/msvc-x86_64

собственно ссылка на скачивание http://ostrovsky.org/libo/LibreOfficeDev_4.5.0.0.alpha0_Win_x64.msi (это самая первая сборка от 09.02.2015г, она уже устарела)

18.02.2015 стали публиковать ежедневки http://dev-builds.libreoffice.org/daily/master/Win-x86_64@42/current/

сразу говорю, что для нормального запуска версия от 09.02.2015 требует библиотеку msvcr120.dll, которая ставится в составе Microsoft Visual C ++ Redistributable Packages 2013 (то есть самая последняя версия на сегодня) для 64-битной WIndows (это важно, так как такая же либа для 32-битной платформы не подойдёт!), на эту тему я создал багу https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=89310 , но в принципе поставить ручками эту либу не вопрос.

Профит от 64-битной сборки должен быть особо полезен для работы в Calc с огромными массивами данных. Правда мне вот даже в голову не приходит, кому может понадобится 1000000 строк с данными в электронной таблице... (файл с двумя миллионами формул весит 32 мегабайта и достаточно долго открывается, но сама работа вполне шустрая с ними).
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

интересно интересно - долгожданная штука.

параллельно с х32 можно без проблем поставить?

kompilainenn

Цитата: denkin от 12 февраля 2015, 11:27параллельно с х32 можно без проблем поставить?
это dev-build, если ставить параллельно с версией 4.4, то да, она встанет именно параллельно, а если у Вас установлена какая-то dev-build сборка, то она будет заменена на эту. Это если по простому в тупую установить.

Где есть статья о параллельной установке любых версий ЛО, щас поищу.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Я уже год (или больше) пользуюсь LibreOffice и Apache OpenOffice 64-bit (оба) на Маке, ничего особого не заметил, правда версии 32 и 64-bit не сравнивал. Объективно это хорошо.

kompilainenn

Цитата: rami от 12 февраля 2015, 11:59правда версии 32 и 64-bit не сравнивал. Объективно это хорошо.
Это хорошо для огромных документов. При обработке того же файла с 2 000 000 формул, ЛО сожрал 2 Гб оперативной памяти! А если формул будет 10 000 000? 32-битная версия будет крашится, потому что ей не хватит памяти. Даже при условии установки ЛО-32 в 64-битную ОС 32-битный софт не сможет прожевать больше 3,5Гб....
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

Цитата: kompilainenn от 12 февраля 2015, 08:07на эту тему я создал багу https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=89310 , но в принципе поставить ручками эту либу не вопрос
Это вообще не ошибка:
1. Любая 64-битовая программа, требующая MSVC++, использует 64-битный вариант библиотеки.
2. А Вы проверяли, установлена ли у Вас 64-битовая Ява, которая тоже необходима для работы ЛО?
--
Откуда Вы скачивали дистрибутив? По Вашей ссылке можно найти только картинку, без URL дистрибутива.

kompilainenn

Цитата: ape от 16 февраля 2015, 13:10
Цитата: kompilainenn от 12 февраля 2015, 08:07на эту тему я создал багу https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=89310 , но в принципе поставить ручками эту либу не вопрос
Это вообще не ошибка:
1. Любая 64-битовая программа, требующая MSVC++, использует 64-битный вариант библиотеки.
2. А Вы проверяли, установлена ли у Вас 64-битовая Ява, которая тоже необходима для работы ЛО?
--
Откуда Вы скачивали дистрибутив? По Вашей ссылке можно найти только картинку, без URL дистрибутива.


ссылку поправил, что-то они там на страничке вики поменяли....

1. и что значит это не ошибка? откуда я должен знать, что ЛО-64 требует какую-то там либу от МС? Я за этим должен следить что ли? Раз сборщики такой версии использовали где-то там в дебрях эту либу, так пусть явно указали бы, что она нужна (что сейчас и сделано на вики-страничке), либо ЛО должен тянуть ее за собой.

2. А причем тут Ява?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

#7
@kompilainenn:
1. Если обратиться к "склерозу", то ранее , в эпоху mcvcr-8, библиотеки включались в дистрибутив Оконных ООо. После того, как Майкрософт изменил лицензию на этот продукт, потребовалась установка пакетов MSVC++_2008. Правда, для тех сборок есть фишка, позволяющая ЛО работать и без установки этого ПО. Какова ситуация сейчас - не проверял.
2. Ява необходима для работы, например, макросов, ЛО-Бэйсик и ЛО-База_Данных.
3. Разработчики никому ничего не обязаны - они свободные люди, занимающиеся этим ПО безденежно, как хобби.
Согласен, что они не учли безголовых "оконных" пользователей, которым необходимо каждый раз объяснять, что с 32-битовыми программами требуются 32-битовые библиотеки, а с 64-битовыми программами - 64-битовые библиотеки, иначе получишь сбой на старте основной 64-битовой программы, которая, проигнорировав 32-битовые библиотеки (папку %windir%\system32 или ..\Program Files (x86)\Java\..), будет искать библиотеки в %windir%\SysWOW64\.. или в ..\Program Files\Java\.. , то есть там, где их нет.
---
p.s. Попробуйте поработать, например, в Оконной Опере-12.17-64х без установки 64-битовой Явы.

kompilainenn

стали собирать ежедневки с 64-битным ЛО для венды, ссылку добавлю в первый пост
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Slavka

Цитата: ape от 16 февраля 2015, 14:52p.s. Попробуйте поработать, например, в Оконной Опере-12.17-64х без установки 64-битовой Явы.

Я работаю именно на этой версии, без установленной Явы, проблем не испытываю. А что конкретно должно происходить?

Yakov

Экспорт в MediaWiki не должен работать, и Base.

Yakov

У меня при установке 64 битной  версии поверх 32 битной проблемы с профилем происходят: модули проверки орфографии не отображаются вообще, хотя сборка комплектуется английским и немецкими словарями.
Попробую сделать сброс профиля...

ape

https://wiki.documentfoundation.org/Development/msvc-x86_64 - эта страница, доступная только на английском, рассказывает об особенностях сборки, в т.ч.:
ЦитироватьMS Visual Studio C++ 2013 runtimes
The Tinderbox MSI packaging contains the Visual Studio 2013 C++ 64-bit redistributable runtime, msvcr120.dll but it can not install it with /A administrative install of the MSI package. If installing in parallel you will need to install the 64-bit msvcr120.dll runtime in advance of a /A install. Downloads (ARM, x86, x64) can be found here: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=40784
ЦитироватьCompilation
Make sure to include bitness override option, as x64 is not actiavted per default (yet):
--enable-64-bit
When Java integration is wanted, Java 64bit must be used. Tested SDK 1.8 update 25 just works.
See Configure options known to work below for currently tested and known to work configuration options.

ape

#13
Цитата: Yakov от 19 февраля 2015, 09:58У меня при установке 64 битной  версии поверх 32 битной проблемы с профилем происходят: модули проверки орфографии не отображаются вообще
Посмотрел установку - в ..\LibreOffice 4\share\extensions\.. словарей нет.
1. Если "подсунуть" словари из 32-битовой версии, то работать они не будут, a Writer будет валить офис при попытке открыть любой текстовый файл.
2. Менеджер расширений устанавливает заархивированный и переименованный  из ***.zip в ***.oxt словарь 32-битовой версии, но только "en-US", a "ru-ru" не устанавливается.
3. Подсунутый "Решатель" определяется как установленный "под замок" и, похоже, (в этом я не спец) работает.
4. Похоже (нет сборочного лога), что х64 собирается только под один (en-US) язык - никакими танцами с бубнами "натянуть" на Офис-64 русскую локаль из Офиса-32 у меня пока не получилось.
5. Классическая тема оформления работает.
--
зы:
А. Использовал новый чистый профиль, 32-битовый Офис в "Portable"-версии.
Б. В отличие от Офиса-32, Офис-64 в папке ..\LibreOffice 4\program\shlxthdl\.. нет 2-х библиотек MS_VC++_2013. Возможно этим вызвана заметка от ТДФ (см. 1-ю цитату предыдущего поста).

ape

#14
Цитата: ape от  1 марта 2015, 18:302. Менеджер расширений устанавливает заархивированный и переименованный  из ***.zip в ***.oxt словарь 32-битовой версии, но только "en-US", a "ru-ru" не устанавливается.
Всё-таки русский словарь заработал: уменьшил степень сжатия zip-архива до "без сжатия" и, изменив расширение файла c zip на oxt, установил несжатый dict-ru.oxt с помощью Менеджера расширений. В качестве архиватора пользуюсь 7zipFM_x64.
НО! Самое смешное, что:
1. 1-е открывание русского текстого файла приводит к вылету Офиса, если включена функция автопроверки. После повторного запуска офиса файл автовосстанавливается и автопроверка орфографии работает ОК. Число автовосстановлений, похоже, зависит от числа найденных ошибок.
2. Попытка проверки по [F7] вызывает вылет Офиса без шансов автоматического восстановления файла.