Литература по СУБД - что посоветуете?

Автор Syzygy, 11 июня 2010, 21:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

Собираюсь приступать к плотному изучению БД (свободной, конечно же). Посоветуйте хорошую русскоязычную книгу, в которой "от а до я" рассказывается и про СУБД и про сам язык запросов, но не "заумно", как любят некоторые писатели. Хотелось бы, чтобы полученные знания можно было интерпретировать к Base.
Спасибо.
A Matter of Life and Death

prof-alex

"От а до я" это слишком много. Любую книжку про SQL, можно с закосом под оракл (я в своё время так и поступил), и документация по самой СУБД, которую поставишь. Вот тут есть по-русски: http://postgresql.ru.net/manual/index.html

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

VlhOwn

По разным оценкам сам SQL составляет около 30% от всего, что необходимо знать о выбранной СУБД. Поэтому лучше, мне кажется, определиться с выбором и потом искать информацию по выбранной СУБД.  HSQLDB, лежащая в основе Base, насколько я знаю, не лучший выбор.
Если предполагается использовать СУБД на предприятии, то, наверное, PostgreSQL.
Если дома - MySQL.

Syzygy

#3
Предполагается и MySQL и PostgreSQL. Литературу по ним смотрел - всё в сновном запросы, теория и прочее, а хочется именно про СУБД - т.е. чтобы визуально. Base, Accsess - больше ничего не знаю. Есть ли книги по этому вопросу? Т.е. хочется научиться визуальному проектированию БД. Практически любая книжка по Access так написано, про сам язык там минимум. Вот что-то подобное и нужно, только применительно к свободным БД.

Цитировать"От а до я" это слишком много.
Имелось ввиду не фундаментальное руководство, конечно, а где просто начинается с "нуля". А то любят авторы некоторые с места в карьер гору кода сразу кидать...  ::)
A Matter of Life and Death

Yakov

Цитата: Syzygy от 12 июня 2010, 12:27
Предполагается и MySQL и PostgreSQL. Литературу по ним смотрел - всё в основном запросы, теория и прочее, а хочется именно про СУБД - т.е. чтобы визуально.
Неплохая книга Поль Дюбуа  - MySQL.
"Визуально" там не рассматривается, так как в самой БД нет для этого стандартных средств, но зато есть примеры того, как отрабатывают запросы на реальных данных.

Plumpkin

http://sdb.su/bd/ вот, я, разумеется, не вовремя, но возможно, что кому-то еще пригодится ;) успехов вам)