Сменить стиль списка по умолчанию

Автор Stonemaker, 27 февраля 2015, 00:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stonemaker

Здравствуйте, форумчане!

У меня есть шаблон для документов. Всё удаётся настроить, кроме стиля списков.

Почему-то при создании нумерованного списка второй уровень получает номер 1., а не 1.1. Хотелось бы сделать так, чтобы все списки по умолчанию формировались именно так, как нужно. Меняю стиль "Нумерованный список 1", но ничего не происходит. Меняю в меню Свойства - нумерация, ничего не происходит.

Вручную меняю через контекстное меню "Маркеры и списки". Всё работает, но изменения не сохраняются, все новые списки снова выглядят не так.

Что делать?  :roll:

kompilainenn

#1
Версия Офиса?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Создайте новый стиль «Мой список» с нужными параметрами (как на снимке выше).
Если вы часто пользуетесь нумероваными списками, рекомендую назначить шорткат на действия "На один уровень вверх" и "На один уровень вниз".
Работать со списками просто: на пустом месте (там где будет начало списка) щёлкаете по стилю «Мой список» и возле курсора появляется первый номер первого уровня, пишете текст жмёте enter , курсор переходит на следующую строку очередного номера(второго) текущего уровня(первого), если нужно можно понизить уровень шорткатом. Менять стили списка не нужно, у всего списка один стиль.

kompilainenn

Цитата: rami от 27 февраля 2015, 09:02рекомендую назначить шорткат на действия "На один уровень вверх" и "На один уровень вниз".
<Tab> и <Shift>+<Tab> по умолчанию, если курсор внутри списка
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Stonemaker

Цитата: kompilainenn от 27 февраля 2015, 06:04Версия Офиса?
OpenOffice, самый последний с оф. сайта.
Цитата: rami от 27 февраля 2015, 09:02Создайте новый стиль «Мой список» с нужными параметрами (как на снимке выше).
Попробую этот вариант, спасибо.

А как всё-таки задать настройки по умолчанию для списка, чтобы не приходилось каждый раз открывать панельку стилей и менять стиль для списка?

kompilainenn

Цитата: Stonemaker от 27 февраля 2015, 12:07А как всё-таки задать настройки по умолчанию для списка, чтобы не приходилось каждый раз открывать панельку стилей и менять стиль для списка?
только через шаблон, как описано выше.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Stonemaker

Цитата: kompilainenn от 27 февраля 2015, 13:11только через шаблон, как описано выше.
Окей, я захожу в менеджер шаблонов, открываю нужный шаблон для редактирования. Создаю там стиль "Мой список" в разделе списков. Сохраняю. Как теперь сделать так, чтобы по умолчанию все списки были именно с этим стилем?

kompilainenn

Цитата: Stonemaker от 27 февраля 2015, 15:21
Цитата: kompilainenn от 27 февраля 2015, 13:11только через шаблон, как описано выше.
Окей, я захожу в менеджер шаблонов, открываю нужный шаблон для редактирования. Создаю там стиль "Мой список" в разделе списков. Сохраняю. Как теперь сделать так, чтобы по умолчанию все списки были именно с этим стилем?
Сколько списков в шаблоне? начните все из них и всем задайте стиль. Сохраните шаблон. Пользуйтесь
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Stonemaker

Цитата: kompilainenn от 27 февраля 2015, 14:52Сколько списков в шаблоне? начните все из них и всем задайте стиль. Сохраните шаблон. Пользуйтесь
Шаблон пустой. Это шаблон нового документа, который используется при создании всех документов. Там настроены стили заголовков, основного текста. Но не получается настроить стиль списков. Как это сделать?

То есть я создаю документ, набираю там текст, а он уже такой, как был задан при создании шаблона. Шрифт, размер и пр. Нужно то же самое, но не для основного текста только, а для списков. Чтобы создаю новый список в новом пустом документе, а он выглядит так, как я хочу, а не как при установке пакета задано по умолчанию.

kompilainenn

ааа, вам нужно настроить так шаблон по умолчанию? я неверно понял вопрос....

почитайте http://libreoffice.readthedocs.org/ru/latest/Using-Styles-and-Templates.html#id29
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Давайте попробуем сделать так:
1. Переименуйте стиль "Мой список" (созданый ранее) так, чтобы он стал первым в списке стилей (например, "spisok" или "1список")
2. Откройте шаблон, запишите текст (или без текста) , нажмите клавишу F12 должна появиться нумерация списка с первым по списку стилем.
3. Чтобы завершить список снова нажмите на F12.
Должно работать  8-)

Stonemaker

Цитата: kompilainenn от 27 февраля 2015, 17:12вам нужно настроить так шаблон по умолчанию?
Да. Нужно сменить стиль списка по умолчанию.

В статье об этом, к сожалению, ничего не вижу. Там точно есть об этом?

Цитата: rami от 27 февраля 2015, 17:49Давайте попробуем сделать так:
Стиль первый (изначально таким и был). При создании нового списка (по F12 или кнопкой на панели) список принимает стиль по умолчанию, а не созданный мной.

rami

Ну, тогда назначьте нужному стилю шорткат.

kompilainenn

так, мне кажется проще таки создать просто шаблон, пользоваться им и не париться, имхо, проблема высосана из пальца
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

Цитата: kompilainenn от 27 февраля 2015, 21:02проще таки создать просто шаблон, пользоваться им и не париться
Так вопрос как раз в том и есть, как создать такой шаблон, в котором по F12 или Shift+F12 получался список с нужными параметрами (которые как раз непонятно где настроить).
Автору на яд. Поддержать форум.