«МойОфис» планирует заменить Microsoft Office и Google Docs

Автор Yakov, 5 марта 2015, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov

Весной 2015 г. откроется публичный доступ к отечественному сервису «МойОфис» - аналогу облачных приложений Microsoft Office 365 и Google Docs. О предстоящем запуске проекта CNews рассказал его руководитель, гендиректор компании «Новые облачные технологии» (НОТ) Дмитрий Комиссаров.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2015/03/05/v_rossii_sozdaetsya_ubiyca_microsoft_office_i_google_docs_593498

kompilainenn

конкуренция - это всегда хорошо

но там самой первой фразой идет "которые будут продаваться по облачной модели в России и других странах"

так что...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

#2
Вспомнаю попытки этого господина навариться на якобы своём Офисе (у меня, к несчастью, сохранились его значки, а вариант Комиссар-Офис имел версию 3.4.ЛО). Не думаю, что этот господин может сделать что-нибудь путное - опять поимеем плагиат ЛО без шансов на развитие проекта..
Его желание не поимеет господдержки - от ISO_ODF (вер 1.0\1.1) госструктуры отказались, перейдя на PDF-документооборот.
--
По склерозу - Лена, Сергей и, конечно, Раиль (по моему, он после ООо-2.4 уехал в Канаду, что привело к стагнации проекта Инфра-Офис) могли бы подробно рассказать о неудовлетворённых амбициях г-на Коммиссарова, НО делать этого из этических соображений не будут.

Yakov

Цитата: ape от  5 марта 2015, 21:12(у меня, к несчастью, сохранились его значки, а вариант Комиссар-Офис имел версию 3.4.ЛО
Им надо было делать  на основе 3.3 либо на 3.5. Версия 3.4 слишком сырая была.

Vladjmir

Чтобы МойОфис мог заменить хотя бы Google Docs, для начала надо раздать его бесплатно частным пользователям. В противном случае за деньги никто даже пробовать не будет.

Удивляет закрытость этой конторы. МойОфис, оказывается, находится в статусе beta, т.е. по идее должен интенсивно тестироваться, а разрабы теоретически должны быть заинтересованы в приходе как можно большего числа бета-тестеров. Но ничего подобного. Регистрация требует промо-код. Попытался было попросить промо-код, чтобы потестить новоиспечённый офис. Вот что они ответили:

ЦитироватьСпасибо за Ваше обращение! Продукт находится на стадии закрытого бета-теста, выдача промо-кодов временно приостановлена. Оставьте, пожалуйста, дополнительную информацию о себе (ФИО, вид деятельности организации, откуда узнали о нас). Как только она будет возобновлена  мы обязательно свяжемся с Вами и сообщим решение по запросу.

Как может это поделие взлететь при такой закрытости? Наводит на мысль, что поделие создают для доения бюджета, а вовсе не для массового распространения.

Yakov

А тем временем   представлен серверный вариант LibreOffice, работающий через web-браузер
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41911

calc4fem

Получил новый MSO 2013 взамен старого доброго 2003
В общем - во врайтере ничего не понятно - какие то риббоны, о которых я много слышал, но не подозревал что это меня коснется.
В электронных таблицах и того хуже - плавные анимашки и какие то спецэффекты + риббоны.
Скачал новый Либре и поставил расширения по умолчанию (в принципе я им в основном пользуюсь последние лет 10). Но все таки есть вопрос такого плана.
Как вернуть все взад? Есть ли кнопка или VBA макрос который устраняет все излишества и делает все максимально похожим на классику?
Я конечно не против инноваций и возможно риббоны лучше чем то что было. Но программа - вещь утилитарная, не хотелось бы терять навыки за много лет, много часов освоения привычного интерфеса. По моему эти сумсшедшие люди из майкрософт просто пытаются украсть мое время, а в моем еврейском понимании это эквивалентно тому чтобы красть деньги например (красть деньги посредством того, за что уже уплачены деньги - даже так).
Если бы я осваивал все это с нуля - вопроса бы не было

kompilainenn

Цитата: calc4fem от 28 мая 2015, 17:09Как вернуть все взад? Есть ли кнопка или VBA макрос который устраняет все излишества и делает все максимально похожим на классику?
есть ПЛАТНОЕ дополнение к МСО, которое возвращает классический интерфейс (все равно на основе риббона, но хоть как-то)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

А анимашки то можно отключить и спецэффекты зараз? Преимущество MSO старого было в скорости относительно Calc
(сравнимой с numeric) - а так его и вовсе нет.

Yakov

Цитата: calc4fem от 28 мая 2015, 17:09- какие то риббоны, о которых я много слышал, но не подозревал что это меня коснется.
В MSO2013 по сравнению с 2010 сделали заглавие рибонов ЗАГЛАВНЫМИ буквами, что очень режет глаз, то есть ещё сильнее испортили интерфейс.

calc4fem

#10
Ну это там часть политики, связанная по видимому с искусственным устареванием ( ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устаревание )
но я плохо понимаю, почему даже в рамках этой политики не предусмотрено сохранение классических вариантов, пусть даже модифицированных.
В принципе меня этот вопрос благодаря открытому офису волнует мало, да даже и не интерфейс волнует а разные свистелки.


kompilainenn

хочу отметить, что в WPS Office предусмотрено переключение риббон/классика и шустрый он собака-чихуахуа!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

Цитата: kompilainenn от 28 мая 2015, 21:49
хочу отметить, что в WPS Office

какая няшная штука - есть для убунты и VBA тоже есть.

kompilainenn

Цитата: calc4fem от 29 мая 2015, 02:52VBA тоже есть.
есть в коммерческой редакции онли

зы: имхо это полный клон мсо с парой добавок от дядюшки Ляо, включая закладки и стукачество в Китай
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

Цитата: kompilainenn от 29 мая 2015, 13:35
включая закладки и стукачество в Китай

Здорово, Все равно что набирается в текстовом редакторе - никто в основном не читает. Так хоть китайцы будут читать. Набираешь, такой, текст - а миллиард китайцев внимательно читает его )