Выбрать совпадения и вычислить разницу

Автор casualgoer, 24 марта 2015, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

casualgoer

Здравствуйте, уважаемые.

Заранее прошу "объяснять на пальцах" потому, как профан. Обещаю вникать и обучаться. Обращаюсь по причине цейтнота.
Пришёл ко мне файл (через третьи руки, в связи с чем будет дополнительный вопрос.) Файл я обрезал по 50 строк на лист, в оригинале там за тысячу.
Две таблицы, каждая на своём листе.

Нужна третья сводная таблица на третьем листе.
В первой колонке третьего листа должны быть совпадающие коды, к. есть на первом листе в колонке А и на втором листе в колонке А.
Коды, к. не совпадают - не нужны.
Во второй колонке - Наименование, соответствующее коду из 1 листа.
В третьей - базовая цена из 1 листа.
В четвёртой - цена из 2 листа соответствующая коду.
В пятой - количество из 2 листа соответствующая коду.

Дальше просто (это могу и я - ученик третьего класса :))
В шестой - баз. цена * кол-во.
В седьмой - цена * кол-во
В восьмой - разница между шестой и седьмой.

И бонусом, пожалуйста, в колонках цены и кол-во перед числами стоят апострофы. Как убрать?

С уважением.

casualgoer

#1
Дело осложняется тем, что строке с кодом из 1 листа может соответствовать насколько строк из 2 листа.
Тогда в седьмой колонке 3 листа должна быть сумма из листа 2 колонки Е позиций с совпадающим кодом из колонки А.

JohnSUN

#2
Эту задачу можно решить и одними только формулами, но простой макрос справится с такой задачей быстрее... Его только нужно придумать, написать и отладить...
А по бонусу - смотри здесь

Там какая-то ерунда с названиями колонок на третьем листе... Например, для "11-10-003 - СОЭ (по Вестергрен)" во втором листе 10 цен-количеств-выручек. И кого из них лепить в "Цена (из листа 2)" и в "количество (из листа 2)"?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

casualgoer

Цитата: JohnSUN от 24 марта 2015, 13:03И кого из них лепить в "Цена (из листа 2)" и в "количество (из листа 2)"?
Да. Там получается не просто, потому что услуга была оказана по разным ценам.
Может быть так:
в седьмой колонке 3 листа должна быть <<сумма из листа 2 колонки Е позиций с совпадающим кодом из колонки А.>>?

JohnSUN

Я пока не про седьмую спрашивал, про четвёртую (D) и пятую (E)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

JohnSUN

Ладно, держи пока так - остальное (в т.ч. и колонку D) сам додумаешь
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

casualgoer

#6
Цитата: JohnSUN от 24 марта 2015, 13:48Я пока не про седьмую спрашивал, про четвёртую (D) и пятую (E)
Да, некорректно получается.
А можно, чтобы Лист 3, колонка D = сумма (лист 2, строки с 2 по 6 (совпадающие коды из колонки А), колонка Е) ?
Тогда лист 3 колонка G не нужна (можно оставить пустой).
Колонка Н = F - D.
Так получится?

casualgoer

Т.е.
Лист 3 колонка D = обращение к (лист 3, колонка А) > получение кода > поиск на листе 2 в колонке А строк с идентичными полученному кодами, суммирование ячеек из колонки Е по этим строкам.
Так можно?

casualgoer

Цитата: JohnSUN от 24 марта 2015, 13:03Там какая-то ерунда с названиями колонок на третьем листе... Например, для "11-10-003 - СОЭ (по Вестергрен)" во втором листе 10 цен-количеств-выручек. И кого из них лепить в "Цена (из листа 2)" и в "количество (из листа 2)"?
По количеству: сумма всех десяти количеств.

JohnSUN

Цитата: casualgoer от 24 марта 2015, 17:09По количеству: сумма всех десяти количеств.
Ну да, я так и понял... и так и сделал... кажется...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

casualgoer

Цитата: JohnSUN от 24 марта 2015, 15:30да
А по сообщению в 17:05 есть мысли? Или это формулами не решается?

JohnSUN

Цитата: casualgoer от 24 марта 2015, 17:05
Т.е.
Лист 3 колонка D = обращение к (лист 3, колонка А) > получение кода > поиск на листе 2 в колонке А строк с идентичными полученному кодами, суммирование ячеек из колонки Е по этим строкам.
Так можно?
Посмотри формулу в G2 - кажется, она именно это и делает... Или я неправильно прочитал твой вопрос?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

casualgoer

Цитата: JohnSUN от 24 марта 2015, 15:38формулу в G2 - кажется, она именно это и делает...
Читал. Много думал.(с)
=IF(A2="";"";SUMPRODUCT($Sheet2.$E$2:$E$2000;$Sheet2.$A$2:$A$2000=A2))
Да. Имхо, всё правильно, хотя я в этом пока ещё ученик. Спасибо огромное. Выручил!
Меня только смутил результат в строках 8 и 9. Там теоретически, расхождения должны быть 15-30%. А на практике - ...

JohnSUN

Нормально-нормально... Если при базовой цене 60 лупить с клиентов втридорога, то так и получается
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

casualgoer

Цитата: JohnSUN от 24 марта 2015, 16:19Если при базовой цене 60
Эх, если бы. Это цена франчайзера. Обсуждается вопрос "почему франчайзИ убыточен".