Ищу поводыря...

Автор гость из Access, 24 апреля 2015, 21:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гость из Access

Так уж вышло, что понадобилось сделать простенькую базку именно в OpenOffice (далее - ОО). Проработав 15 лет программером Акса, думал, что ... влёт... с пол-пинка...но не тут то было.
Для начала - вопросы:
- что такое Object Browser ОО не знает?
- выпадающего списка методов/свойств объекта, соответственно, тоже нет?
- отбор записей подч.формы по изменению состояния поля со списком в главной - гемор, требующий использования макроса?
- использование таких контролов, как Дерево, ЛистВью - допустимы без танца с бубнами?
- самое главное: можно ли использовать формулы с логарифмами, квадратными корнями и т.п.?
Вообщем, нужен наставник, поводырь...гуру, который проведёт через "ямы и колдобины"...

Самое обидное, что базка будет содержать 2 (максимум 3) таблицы и пару форм, на Аксе я б её сваял за день...

Yakov


Yakov

Цитата: гость из Access от 24 апреля 2015, 19:50Для начала - вопросы:
- что такое Object Browser ОО не знает?
- выпадающего списка методов/свойств объекта, соответственно, тоже нет?
Имеется в виду что-то типа этого:
http://myooo.ru/content/view/85/95/

гость из Access

2 Yakov: спасибо большое за пинок в правильном направлении!
Цитата: Yakov от 25 апреля 2015, 09:18Имеется в виду что-то типа этого:
ага - типа того. лишь бы эта надстройка не начала конфликтовать с уже установленной и похожей на неё надстройкой для VBA...
а с самым главным то как? ради чего всё и затевается - расчёт формулы с корнями и логарифмами?

JohnSUN

LOG(d)
returns the natural logarithm (base e)

LOG10(d)
returns the logarithm (base 10)

SQRT(d)
returns the square root

http://www.hsqldb.org/doc/1.8/guide/ch09.html#N1251E
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

гость из Access

2 JohnSUN:
спасибо. а их можно прямо в модулях использовать, т.е. такая конструкция:
Dim a, b
a = 9
b = SQRT(a)

прокатит?

Yakov

В модулях можно даже использовать функции Calc:
http://forumooo.ru/index.php/topic,4272.0.html

гость из Access

И может я просто не сумел найти окно отладки кода (Immediate Window), а оно есть? :-\

гость из Access

#8
вот и первая непонятка: создаю ключевое поле таблицы, типа "счётчик" не нашёл, задал "длинное целое" с автозаполнением...а эта зараза первой записи присвоила значение 0! как-то не по пацански это...
вторая непонятка: субформу удалось создать только мастером (уж и не помню, когда я мастерами пользовался), никаких "перетянуть форму из общего списка" нет и в помине  :-\
третья непонятка: запрос-источник поля со списком, хочется, чтобы в поле выводилось, скажем, ФИО, а код записи был скрыт. Ставлю код первым и указываю в запросе "не показывать"...и поле из набора полей запроса пропадает! А где св-ва "число полей источника", "их ширина", "присоединённое поле"?

rami

Цитата: гость из Access от 25 апреля 2015, 14:34первая непонятка: создаю ключевое поле таблицы, типа "счётчик" не нашёл, задал "длинное целое" с автозаполнением...а эта зараза первой записи присвоила значение 0! как-то не по пацански это...
Ключевое поле обычно Integer, но может быть Text или Date. Если задаёте автозаполнение, то "длинное целое" должно начаться с нуля.

гость из Access

 ???
Цитата: Yakov от 25 апреля 2015, 09:18Имеется в виду что-то типа этого
что-то не получилось у меня это установить...
никакой новой панели инструментов в окне кода не появилось, хотя, при попытке повторной установки, мне сообщается, что компонент уже установлен

гость из Access

Цитата: rami от 25 апреля 2015, 15:00Ключевое поле обычно Integer
дык, и в этом случае значение первой записи равно 0...
сделать, чтобы в поле тупо происходило приращение от 1 до..."забора" - невозможно без извратов, что-ли?

rami

Цитата: гость из Access от 25 апреля 2015, 14:34вторая непонятка: субформу удалось создать только мастером (уж и не помню, когда я мастерами пользовался), никаких "перетянуть форму из общего списка" нет и в помине
В Base про Access лучше забыть, будет меньше головной боли. Создавайте формы мастером — это быстро и просто, открывайте на редактирование и допиливайте как надо, можно добавлять или изменять элементы, заменять один на другой, скрывать столбцы в таблице(это ответ на третью непонятку)
Цитата: гость из Access от 25 апреля 2015, 14:34третья непонятка: запрос-источник поля со списком, хочется, чтобы в поле выводилось, скажем, ФИО, а код записи был скрыт. Ставлю код первым и указываю в запросе "не показывать"...и поле из набора полей запроса пропадает! А где св-ва "число полей источника", "их ширина", "присоединённое поле"?
Поля задаются в мастере, а свойства элементов управления редактируются в форме. Если в таблице щёлкнуть по заголовку столбца, то можно изменить этот столбец.

rami

Цитата: гость из Access от 25 апреля 2015, 15:23сделать, чтобы в поле тупо происходило приращение от 1 до..."забора" - невозможно без извратов, что-ли?
После автоматической установки в 0, замените 0(в таблице) на любое число n — следующим будет n+1

гость из Access

Цитата: rami от 25 апреля 2015, 15:36После автоматической установки в 0, замените
охохонюшки...
теперь это:
ситуация в Аксе. код не привожу, описываю словесно.
осн.форма, в ней - поле со списком "пссКод", присоединённый столбец - КодКлиент.
Подч.форма, в её запросе-источнике для поля КодКлиент указано условие отбора:
[ОснФорма]![пссКод]
На событие "обновление" поля со списком указано:
"обновить подч.форму"...
Как это тут реализовать?