Фильмы которые повлияли на нашу жизнь :)

Автор welldi, 16 июня 2010, 08:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

welldi

Навеяно темой о "укради этот фильм" и жаркой погодой за окном....

Вот скажите гдя я могу купить "Хон Гиль Дон" - лицензионный??? и вообще какие фильмы оказали влияние на Вас лично?


З.Ы. есть специалисты по кино начало 90-х  я не помню название одного фильма может кто подскажет?

VlhOwn

#1
Фильмы, не хорошие/плохие, а именно оказавшие влияние (с детства, что вспомню):

Баллада о солдате, П. Чухрай
Внимание, черепаха! Р.Быков
Обыкновенный фашизм, М.Ромм
Бег, А.Алов, В.Наумов
Андрей Рублев, А.Тарковский
Солярис, А.Тарковский
Сталкер, А.Тарковский
Благослови детей и зверей, Стэнли Крамер (изменил восприятие мира, 16 лет)
Инцидент, Ларри Пирс
Неоконченная пьеса для механического пианино, Н.Михалков
Несколько дней из жизни И. И. Обломова, Н.Михалков
Двенадцать, Н.Михалков (не знаю, насколько он повлиял, но впечатление было очень сильным, очень много думал)
Звезда пленительного счастья, В. Мотыль
Полет над гнездом кукушки, Милош Форман (может быть самое сильное влияние во взрослом возрасте, месяца три находился в депрессии, потом целенаправленно менял себя)
_______________________
Миш, ты вопрос сформулируй, а уж мы постараемся ответить, если сможем.

dr.Faust

Догвиль и Эквилибриум - других не могу вспомнить.
Больше повлияли книги.
Художественные:
Хроники Амбера (Желязны)
Полковнику никто не пишет (Маркес)
Рубеж (Олди)
Учение Дона Хуана etc. (Кастанеда)
Документальные (можно так их назвать):
Свободная культура (Лессиг)
No Logo - люди против брэндов (не помню)
Свобода информации - свобода личности!

JohnSUN

Да, сам бы и не вспомнил, а по ассоциации действительно всплывает из глубин...
Цитата: VlhOwn от 16 июня 2010, 07:31Баллада о солдате, П. Чухрай
Отец солдата, Резо Чхеидзе (особенно ярко - эпизод с раздавленной виноградной лозой)
На войне как на войне, Виктор Трегубович ("Еще Аристотель сказал: «Пьянство – добровольное сумасшествие». Знаешь, кто такой Аристотель?")
Один из нас, Геннадий Полока ("Морда - ящиком, рюки - крюки... Грузчик? Похож... Заходи")
Офицеры, Владимир Роговой (песню цитировать не стану - сами помните её силу)
Цитата: VlhOwn от 16 июня 2010, 07:31Внимание, черепаха! Р.Быков
Сказка странствий, Александр Митта ("Вы что же думаете - если костоправ, то я эти самые кости ломать не умею?" - перевираю близко к тексту ;))
Цитата: VlhOwn от 16 июня 2010, 07:31Обыкновенный фашизм, М.Ромм
И все-таки я верю - его же (посмертный)... (Дети - немец, американец (кажется), француженка - отвечают на вопрос "Сколько ты хочешь прожить?": "Семьдесят...", "Восемьдесят...", "Всю свою жизнь...")
Цитата: VlhOwn от 16 июня 2010, 07:31Благослови детей и зверей, Стэнли Крамер
Генералы песчаных карьеров, Бартлетт

Цитата: welldi от 16 июня 2010, 08:50
есть специалисты по кино начало 90-х  я не помню название одного фильма может кто подскажет?
Сам не специалист, но есть у кого спросить... А о чем фильм-то?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

welldi

гереналы песчаных карьеров - это да!

451 по F

АЙвенго - классический советский с песнями Высоцкого :)

а вопрос о фильме такой:

был фантастический фильм в котором потеряли спутника-робота  и там есть фраза "создатель не ответил" с кучей батальных сцен в стиле звездных войнов.
кто может помнит?

VlhOwn

Миш, ты мне напомнил.
В бытность мою в университете изучали мы дивную дисциплину - научный коммунизм. И вела ее некая мадам, которая требовала на зачете предъявления конспектов произведений классиков марксизма-ленинизма. Выглядело это так: группа являлась на зачет, сдавала мадам вышеуказанные конспекты, рассаживалась за столы и терпеливо ждала, пока мадам эти конспекты прочитает. По мере чтения мадам подзывала к себе владельца конспекта и беседовала с ним о содержании прочитанного.
Любимым ее приколом был следующий: "Вот тут в вашем конспекте "Капитала" Маркса пропущен один очень существенный момент. Во втором, кажется, томе есть абзац, начинающийся словами "Для победы пролетарской революции необходимо ...". Найдите и выпишите!"
(Родившимся позже конца эпохи исторического материализма поясняю - Гугл, да и PC тоже, появился минимум лет на десять позже описываемых событий. Искать нужно было вживую, листая книжку.)

Syzygy

По теме: фильмы практически никак не повлияли. Да, я люблю кино, но какого-либо серьёзного следа в моей жизни оно не оставило. Собственно, что оставило: игра Unreal и серия Unreal Tournament.
A Matter of Life and Death

Helen

второй день не могу вспомнить ни одного фильма, после просмотра которого задумалась бы очень надолго :(
Может дело в том, что при просмотре советских фильмов вижу всё что угодно: плохой свет, плохой звук, неудачные причёски. Но только не сюжет.

Вот стихи - да, люблю читать и перечитывать. Когда они небольшие, написанные по случаю или душевному стремлению. И музыку, конечно. И чужие повествования.

welldi

О стихи.... новая тема...

авторские принимаете? (грешен пишу иногда)....

JohnSUN

welldi, спросил у знатока про потерянного робота... Он сходу выдал "Короткое замыкание"... Когда же я уточнил, что речь идет не о боевом роботе, а о спутнике и процитировал "создатель не ответил" - знаток отреагировал почти так же, как и VlhOwn: "Информации недостаточно..."
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Syzygy

Цитата: Helen от 17 июня 2010, 12:36плохой свет, плохой звук, неудачные причёски. Но только не сюжет.
Ыыыы... какой ужас. У меня любимый фильм - "Иван Васильевич меняет профессию". Качество, конечно, соответствующее тому времени. Но всё равно. В фильмах вообще ничего не оцениваю и не ищу "ляпов", нестыковок и т.д. - главное впечатление, которое производит. Вот, к примеру, Doom - тупой боевик "про монстров", но живенько и экшен.
A Matter of Life and Death

smaharbA

Эмануель.
Будущая супруга согласилась стать супругой.

(по сабжу рекомендую глянуть - Лисы аляски.)
Я конечно далек от мысли... (с)

Лапчатый

Вся тарковщина. Влияние весьма существенно.
И ещё великий антисоветский фильм "Покровские ворота". Местами ржачно, местами печально.
Местами - как в зеркале свою рожу увидел.

falcone

Пункт назначения 1 после него долго приглядывался к происходящему вокруг 

VlhOwn

Вчера посмотрел фильм режиссера Арво Ихо "Только для сумасшедших", СССР, 1990, с Тереховой в главной роли.
С моей точки зрения, фильм относится к категории "must have". Очень рекомендую.

P.S. Фильм серьезный,  на развлекуху настраиваться не следует.