Фильмы которые повлияли на нашу жизнь :)

Автор welldi, 16 июня 2010, 08:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VlhOwn

Чтобы поставить точку:
Цитата: dr.Faust от  9 июня 2011, 22:44Идея действительно оригинальная. Особенно в том, как решается вопрос "а судьи кто?". И ты сам это видишь.
Угу, вижу. Только у меня возникает вопрос, а что будет, когда и если - пофантазируем - этот блюститель чистоты генофонда добьется своего, и гопота переведется. Кто следующий?  Какую категорию сограждан он станет уничтожать как биологический вид? Может тех, кто пишет с ошибками? Или не умеет страницы в ООо нумеровать?
__________________________________________
Идея улучшения генофонда не становится, а изначально является персоной нон грата. Ибо мы все - прошу прощения за высокопарность - есть твари Божьи во всем своем разнообразии. И кто сказал, что, скажем,  интеллект есть более ценное качество, чем, например, доброта. Вот оно при необходимости выбора между недобрым интеллектуалом и доброй посредственностью, мы чьи гены должны передать потомству? Ты знаешь ответ? А кто-нибудь знает?
Есть у меня одно наблюдение: хронические алкоголики - не спившиеся до скотского состояния, а как бы нормальные в остальном люди, ежедневно употребляющие свои поллитра-литр  - как правило, являются людьми очень снисходительными к слабостям ближних своих. И знаешь, если бы мне пришлось выбирать между таким вот алкашом и героем "Дрифтера", я бы, пожалуй, выбрал первого. Как-то больше он мне импонирует.

Цитата: dr.Faust от  9 июня 2011, 22:44Почему-то именно так работает общественное сознание - если кто-то попытался добиться чего-то неприемлемым для общества способом, то это чего-то тут же становится чем-то нежелательным и богопротивным.
Так и с евгеникой - стоило только один раз заюзать, вобще говоря устаревший, механизм улучшения генофонда, основанный на выбраковке нежелательных особей, как вся евгеника попала в опалу.
Потому что есть Бог, Природа, Высший Разум - назови как угодно. И не может человек брать на себя функции Бога.  Нежизнеспособные особи исчезнут сами в силу естественного отбора (Божьего промысла, Высшей справедливости). Не нам, неразумным, решать, что достойно, а что недостойно жизни.
И суть тут не в неприемлемости для общества методов достижения цели, а в неприемлемости самой цели. За воровство на Руси рубили руки, а в Америке - линчевали. И неприемлемость методов не порождала отторжения обществом целей.
Цитата: dr.Faust от  9 июня 2011, 22:44Попробуй сейчас предложи выплачивать материнский капитал, полным семьям в двойном размере, а семьям где оба родителя имеют высшее образование в четырехкратном, и тебя сразу же объявят фашистом и антигуманным уродом, хотя ты никого не убил. А то, что нищеброды и алкошня строгают детенышей, чтобы рубануть капусты на этом самом капитале - это конечно гуманно и демократично...
И правильно объявят. Общество, чтобы выживать, должно поддерживать слабых, перераспределяя какую-то часть добычи сильных в их пользу. Так есть в природе. И это есть мудрость мироустройства.
Высшее образование - уже есть аванс общества сильному в надежде на последующую отдачу. 4-6 лет общество содержит своих наиболее талантливых членов, не требуя от них участия в производстве материальных благ, разумно рассчитывая на последующую компенсацию (даже если обучение не бесплатно, плата никогда не покрывает общественных расходов на содержание студентов, она лишь частично компенсирует трудозатраты персонала учебного заведения). И вот, уже получив от общества аванс, эти высшеобразованные должны получать дальнейшие преференции? Да с какой стати? Они теперь отдавать должны.
Другой пример. Вот оно ты совершенно безвозмездно, т.е. даром, консультируешь малооопытных участников этого форума. Ты же зачем-то это делаешь! Ты же не посылаешь их по азимуту, когда у тебя в 1001-й раз спрашивают про номера страниц. Т.е. тут, в профессиональной сфере, ты почему-то понимаешь необходимость поддержать слабого, а в социальной сфере у тебя откуда-то возникает тоска по евгенике.

Ну, а что качается огрехов конкретной распределительной системы - материнский капитал,  то тут это обсуждать бессмысленно и бесполезно.
Могу привести контрпример: в Новой Зеландии ты не чувствуешь государства - с точностью до уплаты налогов - до тех пор, пока ты успешен и здоров. Но стоит чему-нибудь с тобой случиться, и число всевозможных социальных служб, горящих от нетерпения в стремлении оказать тебе ту или иную помощь, с лихвой превзойдет все твои самые смелые фантазии.


dr.Faust

Цитата: VlhOwn от 10 июня 2011, 00:28И не может человек брать на себя функции Бога.
А для чего тогда Бог дал человеку разум? Для чего создал его по образу и подобию своему? Просто чтобы поглумиться?
Цитата: VlhOwn от 10 июня 2011, 00:28Нежизнеспособные особи исчезнут сами в силу естественного отбора (Божьего промысла, Высшей справедливости).
Разум и  гумманость практически искоренили естественный отбор. Преференции теперь напротив предоставлены слабым. И это правильно. Механизм естественного отбора исчерпал себя создав разум. Создав нас. Это его последнее творение и больше ничего дельного он создать не может. Да это и ненужно - эстафета уже передана следующими механизму эволюции, ставшему одновременно последним творением предыдущего механизма. Хотим мы этого или нет, но Бог умер. Дальше в игру вступает Человек. Придет время и разум исчерпает себя (скорее всего это уже произошло) и сменится чем-то другим, что тоже не станет последней точкой в развитии. Это невозможно остановить. Это просто работает. Таков Замысел, если хочешь.
Цитата: VlhOwn от 10 июня 2011, 00:28Т.е. тут, в профессиональной сфере, ты почему-то понимаешь необходимость поддержать слабого, а в социальной сфере у тебя откуда-то возникает тоска по евгенике.
Ну почему же слабого? Слабый не задаст вопрос. Тот кто задал вопрос уже достоин ответа. Автоматически. Это тоже закон. Если человек тянется к знаниям он должен их получить. Без оговорок и условий.
То же касается и высшего образования - нет никаких авансов. Есть только долг. Ты получил знания от своих учителей, воспитание от своих родителей, и т.д. Ты получил это не для того, чтобы жить лучше, сделать лучше их жизнь или отдать мифический долг родине. Ты получил это только с тем, чтобы передать все это следующему поколению. И тут нет никакого замысла, великой миссии или еще чего-то столь же высокопарного - все до одури просто - виды которые не делали так вымерли. Это примитивнейший механизм выживания вида и не нужно искать тут что-то более сложное.
Свобода информации - свобода личности!

Centuriones

VlhOwn и dr.Faust

Вы оба не правы. Если уж говорить о Боге, то он проводит свой промысел через людей. А и алкоголизм, и наркомания, и преступность и "гопничество"... - это явления социальные. Потому никакая евгеника тут в принципе помочь не может.

dr.Faust

Цитата: Centuriones от 10 июня 2011, 02:41
Вы оба не правы. Если уж говорить о Боге, то он проводит свой промысел через людей. А и алкоголизм, и наркомания, и преступность и "гопничество"... - это явления социальные. Потому никакая евгеника тут в принципе помочь не может.
Ну это только в том случае, если допускать существования Бога, причем как Бога, как мыслящего существа.
Свобода информации - свобода личности!

OlegSk

Не знаю как изменил, но Райское озеро - держало меня в напряжение несколько дней.

VlhOwn

Посмотрел случайно по ТВ фильм южно-корейского режиссера Ким Ки Дука "Натянутая тетива". Буквально полчаса назад. Пребываю в полном восторге и восхищении. Очень давно ничего столь кинематографически интересного не видел. Уже тяну с rutracker другие его фильмы.

dr.Faust

Посмотрел "Меланхолию" Триера.
Как яйцо Фаберже - пустой внутри, но снаружи, чертовски красивый!
Свобода информации - свобода личности!

economist

13-й воин, The 13th warrior

Проникнутый настоящим уважением к миру Севера и Востока, фильм подчеркивает необходимость единения взглядов и позиций в борьбе с общим злом. 1999-й год.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...