Настройка оглавления

Автор Volodka_88, 24 июня 2015, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Volodka_88

Всем добрый день!
При оформлении содержания по ГОСТу столкнулся со следующей ситуацией:
OpenWriter:


Хотелось бы сделать иначе:
MS Word:


В MS Word табуляция имеет приоритет над правым краем строки, и получается, что она может быть правее правого края.
А вот в Open Writer - это не работает.
Табуляция здесь не может выступать за края абзаца:



Подскажите, как решить данную проблему, если кто сталкивался с подобным.

denkin

эм, вопрос, ты что вручную оглавление делаешь?

kompilainenn

по описанию я не понял, ЧТО не так? И это, какая версия Опен или Либреофиса?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Volodka_88

Цитата: denkin от 24 июня 2015, 14:58
эм, вопрос, ты что вручную оглавление делаешь?
Нет, оглавление делаю не в ручную. Только лишь для того, чтобы сделать скриншот, я снял галку с защиты от ручной правки.

Цитата: kompilainenn от 24 июня 2015, 13:24по описанию я не понял, ЧТО не так?

Меня не устраивает, что название подраздела 1.1 (на первом скриншоте) заезжает в область, где располагаются номера страниц. Требуется сделать так, как обведено в красный кружок на 2-м скриншоте.
Пытаюсь сделать, как делал в MS Word, а получается только как на 3-м скриншоте - это тоже неправильно.

Цитата: kompilainenn от 24 июня 2015, 13:24И это, какая версия Опен или Либреофиса?
Моя версия: Apache OpenOffice 4.1.1

kompilainenn

Цитата: Volodka_88 от 24 июня 2015, 13:37Меня не устраивает, что название подраздела 1.1 (на первом скриншоте) заезжает в область, где располагаются номера страниц. Требуется сделать так, как обведено в красный кружок на 2-м скриншоте.
Пытаюсь сделать, как делал в MS Word, а получается только как на 3-м скриншоте - это тоже неправильно.
кто сказал, что неправильно на первом скриншоте?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Volodka_88

Цитата: kompilainenn от 24 июня 2015, 13:46кто сказал, что неправильно на первом скриншоте?
Наш нормоконтроль. К сожалению, это не обсуждается - название раздела не должно заезжать в область номеров страниц.

rami

Цитата: Volodka_88 от 24 июня 2015, 13:53К сожалению, это не обсуждается - название раздела не должно заезжать в область номеров страниц.
Посмотрите на снимке так правильно?

Volodka_88

Цитата: rami от 24 июня 2015, 14:01Посмотрите на снимке так правильно?
То что нужно!
Как такое получить, если не секрет? =)

rami

Цитата: Volodka_88 от 24 июня 2015, 14:04Как такое получить, если не секрет? =)
Попробовал разные способы. Офис пытается втиснуть слова до конца строки, если это возможно, то последняя буква будет на конце строки (как не надо). Единственная возможность этому помешать — добавить небольшой отступ (подобрать размер) в начале и/или в конце строки. На большом количестве строк оглавления может не получиться для всех строк, но другого способа я не нашёл.

Volodka_88

Цитата: rami от 24 июня 2015, 16:29Попробовал разные способы. Офис пытается втиснуть слова до конца строки, если это возможно, то последняя буква будет на конце строки (как не надо). Единственная возможность этому помешать — добавить небольшой отступ (подобрать размер) в начале и/или в конце строки. На большом количестве строк оглавления может не получиться для всех строк, но другого способа я не нашёл.

Спасибо за участие.
Видно, в примере, который вы выложили на снимке применяется выравнивание по левому краю, а слово "экран" просто не влезло в первую строку и автоматически попало на следующую. Что ж, похоже, придется корректировать заголовки.

rami

Ещё можно заменить пробел между словами на неразрывный пробел. Например, если на вашем первом скриншоте между словами одну и строку пробел заменить на неразрывный пробел, то оба слова перенесутся вместе на следующую строку. Делать это надо не в оглавлении, а в заголовках. И обновить оглавление.

andre7

Воспользуйся 3 рычажками и сделайте как Вам нужно

Volodka_88

Цитата: rami от 24 июня 2015, 22:08можно заменить пробел между словами на неразрывный пробел
Ну в принципе что-то подобное я и имел ввиду, когда сказал, что придётся корректировать заголовки. :)

Цитата: andre7 от 25 июня 2015, 07:13Воспользуйся 3 рычажками и сделайте как Вам нужно
Спасибо за совет.
Только дело всё в том, что конец строки заголовка - это отступ абзаца справа (3-й рычажок), а позиция номера страницы - это табуляция данного стиля абзаца (чёрненькая галочка над 3-м рычажком). И как я уже писал выше, в OO Writer эта самая табуляция не может быть правее 3-го рычажка. В MS Word логика другая - там табуляция может выступать за края строки.

DixiX57

Цитата: Volodka_88 от 25 июня 2015, 09:55
Только дело всё в том, что конец строки заголовка - это отступ абзаца справа (3-й рычажок), а позиция номера страницы - это табуляция данного стиля абзаца (чёрненькая галочка над 3-м рычажком). И как я уже писал выше, в OO Writer эта самая табуляция не может быть правее 3-го рычажка.

Во всяком случае в версии для Linux вполне даже может быть.

Volodka_88

Цитата: DixiX57 от 25 июня 2015, 22:48Во всяком случае в версии для Linux вполне даже может быть.

Странно, но под Win7 ни в Apach OO, ни в LibreOffice так сделать нельзя.