Подключение LibreOffice Base к базе MSO Access 2007 (.accdb)

Автор marat, 24 июня 2015, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marat

Передо мной встала задача: просмотреть содержимое из БД формата accdb. Поскольку на работе нет MSO приходится делать это через Libreoffice.
При запуске LO Base в мастере выбираю пункт соединится с существующей базой данных -> Microsoft Access 2007, выбираю файл, сохраняю ODB.

Выдаются следующие ошибки:
ЦитироватьНевозможно установить соединение с источником данных «1».
Состояние SQL: HY000
Невозможно подключить. Вероятно, источник данных не установлен.

Прочитал, что можно установить соединение с accdb через ODBC.
Создал DSN, в LO Base делаю соединение через ODBC, выбираю созданный мной DSN, сохраняю ODB.

Выдаются следующие ошибки:
ЦитироватьНевозможно установить соединение с источником данных «1».
Состояние SQL: IM014
[Microsoft][Äèñïåò÷åð äðàéâåðîâ ODBC]  óêàçàííîì DSN àðõèòåêòóðà äðàéâåðà è àðõèòåêòóðà ïðèëîæåíèÿ íå ñîîòâåòñòâóþò äðóã äðóãó.

Не подскажете, в чем проблема?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

marat

Да. Но если JRE не установлен он обычно так и говорит.

kompilainenn

а сам файл с базой акцесс можно выложить? или там дюжа секретно? я вот тока что подключал Акцесс 2007 базу в ЛО, все норм открыл (работать с этой базой нельзя тока)

зы: Версия ЛО какая?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

marat


kompilainenn

все подключилось спокойно, но у меня ЛО 5.0.0.1
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

marat

О спасибо. В 5.0.0.1 к ODBC подключился норм

ape

#7
По памяти (ЛО-4.3):
1. Для подключения к МСО_БД-2007 было необходимо чтобы в Окнах_ОС был установлен AccessDatabaseEngine.exe; МС раздаёт бесплатно и без проверки ОС на вшивость\лицензионность.
2. Создавал баг о том, что GUI_LO_Base "не видит" БД Access-2007, что заставляет пользователя входить в соответствующую папку и в диалоговом окне GUI Base вручную вводить имя МСО_БД, которую требуется подключить.
---
P.S. Раньше был драйвер подключения только к MDB-файлам и только для Windows. Если у ТС не установлен вышеозначенный пакет, то возможно, что написали драйвер подключения и к этой БД, а заодно пофиксили баг.
---
p.p.s. LibreOffice-4.4.4.2 находит и подключает Вашу БД Access-2007. Но у меня пакет AccessDatabaseEngine.exe в системе установлен.