Неразрывный пробел в автозамене OpenOffice.org Writer

Автор eugrus, 25 июня 2015, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eugrus

Хочу настроить автозамену знака параграфа (§) с последующим пробелом на параграф с последующим неразрывным пробелом. В обычной замене просто копирую неразрывный пробел в поле "заменить на". Вставил так его и в поле автозамены и он там действительно остался (если скопировать из настроек обратно в текст, то это будет именно неразрывный пробел). Вместе с тем, при наборе автозамены не производится.

Как поправить?

rami

#1
Цитата: eugrus от 25 июня 2015, 14:48Хочу настроить автозамену знака параграфа (§) с последующим пробелом на параграф с последующим неразрывным пробелом. В обычной замене просто копирую неразрывный пробел в поле "заменить на". Вставил так его и в поле автозамены и он там действительно остался (если скопировать из настроек обратно в текст, то это будет именно неразрывный пробел). Вместе с тем, при наборе автозамены не производится.

Как поправить?
Автозамена происходит после завершения набора слова, т.е. после нажатия на пробел. Если вы набираете знак параграфа (§) с последующим пробелом, то автозамена ищет всё что перед пробелом, а это один единственный знака параграфа (§). Назначьте в окне Заменять: после знака параграфа (§) любой символ кроме пробела и автозамена будет работать.

eugrus

Мне нужно достичь следующего: в немецкой юриспруденции цитирование выглядит таким образом:
§ 211 I StGB
Соответственно хочу, чтобы параграф и цифра не разрывались на разные строки.
Быть может, есть регулярные выражения?
Не создавать же сочетания для § и всех чисел от единицы до двух тысяч.

rami

Цитата: eugrus от 25 июня 2015, 15:48Мне нужно достичь следующего: в немецкой юриспруденции цитирование выглядит таким образом:
§ 211 I StGB
Соответственно хочу, чтобы параграф и цифра не разрывались на разные строки.
Так скажите подробней как вы создаёте это самое § 211 I StGB ? Что пишете вручную, а что вставляете из буфера обмена? Я тут вижу аж целых три пробела. Их все заменить на неразрывные? В Найти и заменить тоже можно, но в любом случае надо знать подробности.

eugrus

#4
Программа минимум - заменить пробел после § на неразрывный.
Ctrl+Shift+Space каждый раз - слишком муторно, вот и хочу настроить автозамену.

Постредактирование через Найти и заменить, как сразу рассказал, работает - это как раз тот вариант, которым пока и пользуюсь, но иметь рабочую автозамену было бы элегантнее.

rami

Цитата: eugrus от 25 июня 2015, 16:13Программа минимум - заменить пробел после § на неразрывный.
В в окне Заменять: назначьте после § какой-нибудь неиспользуемый символ например /, после автозамены этих двух символов на § и неразрывный пробел, удалите обычный пробел (тот который включил автозамену) и продолжайте писать или вставлять текст.

eugrus

#6
Попробовал настроить автозамену §$ (расположены на соседних кнопках в немецкой раскладке) на § и неразрывный пробел - работает, но тогда после ввода этой конструкции надо ещё приучиться каждый раз нажимать Backspace - в итоге это совсем уж костыль (пять кнопок) - лучше тогда пользоваться ручной заменой (или даже раскладку отредактировать).

rami

Цитата: eugrus от 25 июня 2015, 16:41Попробовал настроить автозамену §$ (расположены на соседних кнопках в немецкой раскладке) на § и неразрывный пробел - работает, но тогда после ввода этой конструкции надо ещё приучиться каждый раз нажимать Backspace - в итоге это совсем уж костыль (пять кнопок)
Поставил немецкую раскладку. Если вы не пользуетесь "решёткой" # , то можно заменять её на "параграф+неразрывный пробел", будет меньше нажатий: "решётка" —> "пробел" —> "Backspace" , всего три нажатия и продолжаете писать.