Сайт (не совсем локализация)

Автор tagezi, 26 июня 2015, 09:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Что это у нас за социальная сеть такая новая в подвале сайта отражена?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Helen


tagezi

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 10:52
или про <%-- --%>
про это =)

И не плохо было бы всё таки добавить русские соцсети: G+, Facebook, Vk и канал на фридоне... если конечно движок позволяет.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

Цитата: tagezi от 26 июня 2015, 12:03
про это =)
боюсь, что я не могу исправить проблему, надо писать в рассылку.

Если смотреть исходный код страницы в Firefox, то проблема начинается в строке 75:
75: <%--
76: <div class="HalfBlockLeft Widget">
77:
78: </div>
79: --%>


Похоже, что в редакторе мне эта часть страницы недоступна.

ЦитироватьИ не плохо было бы всё таки добавить русские соцсети: G+, Facebook, Vk и канал на фридоне... если конечно движок позволяет.
они все в данный момент кем-то поддерживаются?

tagezi

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 09:17они все в данный момент кем-то поддерживаются?
Ну, фейсбук и канал на фридоне поддерживаются с осени, был короткий перерыв, но если сравнить со скоростью создания блога для русского сообщества, то его можно сказать и не было :)
G+ - правишь ты с Димкой, но ссылка на него есть на странице.
Vk не знаю, нужно у Димы спрашивать, поддерживает он его или забил, я в контакт не заглядываю, там желать особо нечего.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

Цитата: tagezi от 26 июня 2015, 10:33если сравнить со скоростью создания блога для русского сообщества
блог создать можно достаточно быстро.
Вопрос в том, кто будет в блоге писать.

tagezi

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 12:49
Цитата: tagezi от 26 июня 2015, 10:33если сравнить со скоростью создания блога для русского сообщества
блог создать можно достаточно быстро.
Вопрос в том, кто будет в блоге писать.
Да, я думаю это прекрасное решение вопроса, нет блога - незачем писать, можно даже новости не переводить :)
Флориан обещал его сделать через пару недель ещё в сентябре, кажется. Так что группы не поддерживаются всего лишь денёк, при пересчете времени в относительное.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

#8
Давай попробуем без сарказма.
Флориан довольно занят, мне сложно представить круг вопросов, которые ему приходится решать.

Создание блога для русского сообщества, которое за последние пару лет крайне мало редактировало собственный сайт - наверняка, не самая приоритетная для него задача, чтобы постоянно о ней помнить.
И, в любом случае, можно вежливо поинтересоваться, как идут дела.

Но, что действительно важно, сначала лучше ответить самому себе на вопрос: кто из нас готов заниматься блогом на протяжении хотя бы года? Составить план публикаций и обсудить его, поскольку это не личный блог? Тратить время на написание статей и последующее редактирование?

Лично мне было бы неудобно выпросить блог, а потом забросить его, потому что некому им заниматься.

tagezi

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 10:04Составить план публикаций и обсудить его, поскольку это не личный блог?
Кстати, по поводу публикаций, просил больше полу года назад присылать мне новости для перевода, чтобы не делать это в попыхах...
И о каком плане может идти речь?
И да, я предлагал чтобы я сам сделал блог, его просили только дать домен под него, он тогда ответил, что хочет иметь контроль, и мне нужно подождать пару недель, у них типа сейчас переезд, и всё будет вот-вот не сегодня так завтра.
Так что без сарказма не могу, теперь даже не знаю, а нужно ли оно вообще глобальному сообществу, да и локальному тоже. Наверное нет.
По поводу сайта не ко мне, там 3 админа, вот с них и спрашивай почему они за 1,5 года так не перевели интерфейс. По-моему, если в день по одной строчке, то можно было 2 раза уже перевести и вычитать.

(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

#10
Лера, чесслово, почти ничего не смогла понять из твоего поста. Буду угадывать :roll:

ЦитироватьКстати, по поводу публикаций, просил больше полу года назад присылать мне новости для перевода, чтобы не делать это в попыхах...
Не совсем понимаю, о чём речь, но если у тебя есть ко мне лично какие-то претензии, я готова обсудить их прямо и без всяких намёков, но тема форума по локализации сайта кажется мне не самым подходящим местом.

ЦитироватьИ о каком плане может идти речь?
Если речь о блоге, то очень желательно определить, какого рода материалы и на какие темы будут там публиковаться. Простого перевода из блога TDF может оказаться недостаточно, поскольку не все материалы оттуда нам подходят.
Желательно, чтобы новые публикации появлялись регулярно, даже когда нет новостей из глобального сообщества. Дополнительная сложность состоит в том, что локальных событий русскоязычного сообщества LibreOffice сейчас практически нет.

Также желательно определить, чем официальный блог будет отличаться, например, от твоего личного блога. Что ты хочешь писать на официальном блоге, что неудобно писать на личном?
Обсудить эти вопросы лучше всего с активной частью сообщества, потому что активные участники могут предложить новые идеи или указать на слабые места.

Цитироватьтеперь даже не знаю, а нужно ли оно вообще глобальному сообществу, да и локальному тоже. Наверное нет.
Прежде всего, это должно быть нужно тому, кто готов этим заниматься. Сообщество следует за энтузиастами своего дела. Но благодарит оно, как правило, молча, а критикует публично и со вкусом :) Поэтому энтузиасты часто слышат одну лишь критику, временами не особо вежливую, и это может сильно повлиять на эмоциональное состояние в итоге. Но это вовсе не означает, что сообществу ничего не нужно.

Поэтому ответь себе на вопрос: готов ли ты заниматься блогом на протяжении следующего года, в одиночку, в отсутствие всякой видимой поддержки со стороны, действуя последовательно, шаг за шагом, и при этом не ожидая слов благодарности? Определить и обсудить темы, отвечать на комментарии, регулярно писать статьи, размещать на них ссылки в соцсетях; проверять стиль, орфографию и грамматику до публикации, а не после?

Почему я считаю предварительный план важным?
Потому что тот, кто будет писать на официальном блоге, в какой-то мере будет говорить от лица всего сообщества, а не лично от себя. Ответственность и разницу желательно осознавать и быть к ней готовым.
Потому что есть myooo.ru, на котором когда-то было не менее десятка участников, но сейчас писать практически некому. Время от времени сейчас пишет Яков или Ваша покорная слуга. И я не вижу очереди желающих присоединиться к проекту.
Потому что не нашлось модераторов для http://ask.libreoffice.org/ , и поэтому у нас до сих пор нет русскоязычной версии проекта.
Потому что когда предварительный план существует, и порядок действий определён, становится проще заставить себя писать следующую статью или делать что-то другое из списка дел, даже когда настроение не очень, хочется всё бросить и кажется, что твоя работа никому не нужна. А такое настроение бывает у всех, это не секрет, но не всякий способен его преодолеть.

ЦитироватьПо поводу сайта не ко мне, там 3 админа, вот с них и спрашивай почему они за 1,5 года так не перевели интерфейс. По-моему, если в день по одной строчке, то можно было 2 раза уже перевести и вычитать.
О каких 3 админах речь?

tagezi

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
Лера, чесслово, почти ничего не смогла понять из твоего поста. Буду угадывать :roll:

ЦитироватьКстати, по поводу публикаций, просил больше полу года назад присылать мне новости для перевода, чтобы не делать это в попыхах...
Не совсем понимаю, о чём речь, но если у тебя есть ко мне лично какие-то претензии, я готова обсудить их прямо и без всяких намёков, но тема форума по локализации сайта кажется мне не самым подходящим местом.

Это было 17 ноября
ЦитироватьЯ собиралась
порекомендовать подписать тебя на рассылку (это решает Florian), но
несколько позже, когда Florian скажет, что блог для русского
сообщества можно создавать, тогда всем будет очевидно, что тебе нужен
доступ в приватную рассылку, чтобы видеть анонсы пораньше.
Поэтому, если не горит, давай подождём. Я думаю, в ближайшие месяцы
вопрос с блогом решится, потом почитаешь рассылку и сам решишь, стоит
ли писать Italo дополнительно.
Но личных претензий у меня нет. Каждый делает то что хочет, ну и естественно то что может из того что хочет.

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
ЦитироватьИ о каком плане может идти речь?
Если речь о блоге, то очень желательно определить, какого рода материалы и на какие темы будут там публиковаться. Простого перевода из блога TDF может оказаться недостаточно, поскольку не все материалы оттуда нам подходят.
Желательно, чтобы новые публикации появлялись регулярно, даже когда нет новостей из глобального сообщества. Дополнительная сложность состоит в том, что локальных событий русскоязычного сообщества LibreOffice сейчас практически нет.
Достаточно начать с новостей главного блога. Не все люди понимают по английски, а жизнь интересна многим. За то время пока я читаю официальный блог, я не видел не интересных статей... Но это скорее уже зависит только от человека, что ему интересно. Ну и русских новостей прилично... так что раз в неделю можно писать по статье, не такой огромной как я себе в блог делаю, но на печатный листик будет.

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
Также желательно определить, чем официальный блог будет отличаться, например, от твоего личного блога. Что ты хочешь писать на официальном блоге, что неудобно писать на личном?
В своём блоге я могу писать что угодно :) он мой, личный, и у меня права как автора блога писать что угодно, даже тупо копипастить переводы китайского на санскрит :)

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
Обсудить эти вопросы лучше всего с активной частью сообщества, потому что активные участники могут предложить новые идеи или указать на слабые места.
Активное сообщество? Оно есть? =)) (Ты про себя и про Сергея?) Остальная активная часть сообщества активно обсуждает "почему не стоит использовать ODF" :) Я думаю не стоит им мешать, они так увлечены этим :)
На практике, советчиков навалом, а как до дела, так в кусты. Проще самому принять решение и сделать. Вот тогда нет не претензий, не ожиданий.. сделал, порадовался и принял следующее решение.. Ромка умничка в этом плане, положил на всех и лепит, и хорошо получается, кстати.

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
Цитироватьтеперь даже не знаю, а нужно ли оно вообще глобальному сообществу, да и локальному тоже. Наверное нет.
Поэтому ответь себе на вопрос: готов ли ты заниматься блогом на протяжении следующего года, в одиночку, в отсутствие всякой видимой поддержки со стороны, действуя последовательно, шаг за шагом, и при этом не ожидая слов благодарности? Определить и обсудить темы, отвечать на комментарии, регулярно писать статьи, размещать на них ссылки в соцсетях; проверять стиль, орфографию и грамматику до публикации, а не после?
На этот вопрос я дал ответ ещё в сентябре. Так что до окончания действия моего решения осталось всего 2 месяца, если мы его на 1 год принимаем :)

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
Потому что есть myooo.ru, на котором когда-то было не менее десятка участников, но сейчас писать практически некому. Время от времени сейчас пишет Яков или Ваша покорная слуга. И я не вижу очереди желающих присоединиться к проекту.
myooo.ru практически не виден из поисковых систем, так же как и вики. И я уже говорил, для новостных сайтов важно чтобы это звучало официально, а не как попало. Уже не раз ссылку удаляли только потому что там нет в адресе libreoffice. Писать на myooo.ru тоже самое что писать в мой личный блог, они кстати тоже могут быть многоавторскими.

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
Потому что не нашлось модераторов для http://ask.libreoffice.org/ , и поэтому у нас до сих пор нет русскоязычной версии проекта.
Потому что когда предварительный план существует, и порядок действий определён, становится проще заставить себя писать следующую статью или делать что-то другое из списка дел, даже когда настроение не очень, хочется всё бросить и кажется, что твоя работа никому не нужна. А такое настроение бывает у всех, это не секрет, но не всякий способен его преодолеть.
Угу, Флореан обещал примерно в ноябре прикрутить русскую локаль, воз по ныне там. На аскботе участвует русскоязычный народ, я думаю они бы присоединились к ответам. А там и модераторы бы нашлись. Но, да, я понимаю, сначала кофе потом тапки... да и я готов был модерировать и развивать. Или Флориан на все запросы отвечает "Окей, сделаем" и забывает? (или вместо "ы" должно "и" стоять? :))

Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
О каких 3 админах речь?
Их что уже больше? о_О
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

tagezi

А, забыл.. ты админ, если считаешь что обсуждению тут не место, то перенеси, пожалуйста, в другое место... мне делить сложно темы.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Helen

Цитата: tagezi от 26 июня 2015, 14:03Это было 17 ноября
действительно, такой разговор был. Я отвечу в личку.

ЦитироватьНо личных претензий у меня нет.
А по-моему, весь твой пост - одна большая претензия ко всем сразу.

Если Флориан чего-то не сделал вовремя - возможно, у него есть более важное дело. Это нормально. Нет ничего плохого в том, чтобы через некоторое разумное время вежливо поинтересоваться, как идут дела с таким-то вопросом. Так гораздо продуктивнее, чем домысливать и расстраиваться потом.

ЦитироватьНа практике, советчиков навалом, а как до дела, так в кусты.
Каждый участник действует в меру своего интереса и наличия времени, поэтому не стоит чего-то ожидать от других, что они должны сделать или не должны, потому что если ожидания не оправдываются - как правило, это огорчает. При этом человек, от которого ты чего-то ждёшь, может быть вообще не в курсе твоих ожиданий.
Если тебе нужна помощь от конкретного участника сообщества - попроси его, обратившись лично. Вероятность положительного ответа будет выше. Абстрактный же запрос о помощи крайне редко порождает активные отклики масс.

Цитата: tagezi от 26 июня 2015, 16:03
Цитата: Helen от 26 июня 2015, 14:43
О каких 3 админах речь?
Их что уже больше? о_О
если речь о сайте ru.libreoffice.org, то там только один человек в статусе админа, и он уже давненько неактивен, так что считай место вакантно.

calc4fem

#14
myooo.ru замечательный сайт. В принципе, конечно чем больше - тем лучше, каждый может в блоге своем написать и на myooo продублировать. Соцсети до кучи только для репостов интересны. Конечно нужно добавить все возможные - и фэйсбук и vk и прочее.
С другой стороны надо тоже отдавать отчет, что ЛибреОфис, как Майкрософт офис - всего лишь одна из программ, которая интересна людям постольку поскольку. Это не игрушка, не какой то тяжелый профессиональный пакет, по которому может быть масса вопросов и активный интерес.
И ждать какого то наплыва интересующихся сложно довольно. Как никогда не было никакого массового интереса к офису майкрософт, кроме того, что в определенное время ему не было альтернатив и узкоспециализированные программы не дублировали активно его функции.
Вот что было бы, на мой взгляд, абсолютно нужно и интересно - так это серия статей и видеоуроков по элементарному ликбезу (стили, форматирование, работа с мастер-документом, автоматическая нумерация и вставка изображений). Кто бы такое (лаконично, кратко и доступно) мог бы сделать.