Автозаполнение в форме колонки одной таблицы из значений в другой

Автор Smopuim_81, 15 июля 2015, 17:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Smopuim_81

Все просто. Есть две таблицы в базе данных: ANIM и TEL_ANIM.

Поля таблицы ANIM:
ID_ANIM (первичный ключ + автозаполнение)
NAME
SURNAME

Поля таблицы TEL_ANIM:
ID (внешний ключ - поле ID_ANIM в таблице ANIM)
TEL (первичный ключ)
TYPE

Кроме того есть форма, в которой в полях вносятся данные ID_ANIM, NAME и SURNAME, а также поле в виде таблицы с данными из таблицы телефонов (TEL_ANIM).
При заполнении формы полю ID_ANIM присваивается автоматическое значение 1, вписываю имя, фамилия.. все хорошо. Далее перехожу в поле таблицы телефонов в форме. Ввожу первый телефон. При этом значение в поле ID таблицы с телефонами подставляется из поля ID_ANIM. Это тоже хорошо, однако при добавлении новой записи в таблицу TEL_ANIM в поле ID значение автоматически не подставляется.

Как сделать так, чтобы при каждом добавлении строки нового телефона в таблице TEL_ANIM в форме, в поле ID подставлялись автоматически значения из поля ID_ANIM из формы, или из базы данных, но из записи, которая сейчас открыта и к которой добавляется новый номер телефона?


Smopuim_81

Немного разобрался с траблом. Оказывается если делать форму с помощью мастера, указав при этом в субформе таблицу с телефонами автозаполнение происходит как надо. Но я вставил в главную форму таблицу телефонов из другой формы и видно BASE не "видит" зависимость. Получается в моей таблицы надо каким-то образом "ручками" внести информацию, что она является субформой у основной. Как это сделать?

И еще можно ли сделать так, чтобы на главной форме было несколько таблиц субформ?

Smopuim_81

Ребята, извиняюсь за беспокойство! Нашел как сделать зависимость субформ и выставить подчиненные ячейки!