анализ электронных таблиц

Автор ratte, 14 июля 2015, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratte

здравствуйте!

есть табличка и счётчик (прикреплены во вложении)
в принципе счётчик можно сделать листом в таблице, чтобы поменьше документов было.

вопрос вот в чём- как сделать так, чтобы из колонки "назначение" выбирались имена препаратов (эструмейт, фертагил и т.д.) и вставлялись в соответствуюшие ячейки счётчика в столбец "дозы". сответственно- сколько раз встретится, например, эструмейт, столько доз и должно попасть в счётчик.

спасибо.

rami

По ссылкам выдаёт ошибку:
ЦитироватьError (400)
Something went wrong. Don't worry, your files are still safe and the Dropboxers have been notified. Check out our Help Center and forums for help, or head back to home.
Внизу есть окно быстрого ответа, под ним кнопка "Предварительный просмотр" — там больше возможностей редактирования и можно выложить файлы на форуме.

ratte


ratte

уже примерно нащупал, что возможно мне поможет функция countif, но не могу добиться от неё такого поведения- если в ячейке написано "утеротон, эструмейт 2мл, ждём", чтобы  эта ячейка считалась только при нахождении слова "утеротон". или только при нахождении "эструм". считает только если ячейка целиком соответствует условию.

ratte

вот так почему-то не работает.

ratte

а. забыл разрешить офису читать регулярные выражения в формулах.

rami

Формула такая:=COUNTIF(A3:G10;".*эструм.*")

ratte

Цитата: rami от 14 июля 2015, 22:28
Формула такая:=COUNTIF(A3:G10;".*эструм.*")
спасибо! я уже прочёл про рег.выражения. просто забыл их включить в настройках.

rami

Цитата: ratte от 14 июля 2015, 20:29я уже прочёл про рег.выражения. просто забыл их включить в настройках.
Обратите внимание, что в регулярном выражении перед звёздочками стоят точки.

ratte

Цитата: rami от 14 июля 2015, 22:33
Цитата: ratte от 14 июля 2015, 20:29я уже прочёл про рег.выражения. просто забыл их включить в настройках.
Обратите внимание, что в регулярном выражении перед звёздочками стоят точки.
да. ещё раз спасибо. я обратил. теперь всё работает.