Помощь с формулой

Автор rezchik, 29 июля 2015, 13:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rezchik

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане как с помощью формулы в ячейках C4:C14 выбрать MAX, но <C2

JohnSUN

#1
=MAX((C4:C15)*(C4:C15<$C$2)) возвращает 9902. Подойдёт?

PS. Надеюсь, это и так понятно, но на всякий случай напоминаю - ввод таких формул заканчивают не просто Enter, а Ctrl+Shift+Enter
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rezchik

После введения формулы увидел что я ошибся и неправильно задал вопрос. Прошу извинить.
В диапазоне C4:C14 нужна самая верхняя ячейка которая<C2. В данном примере это 9900.
Кроме того все это дело мне нужно засунуть в функцию IF : если G2>10, то C15-(формула которая дает значение C11),иначе "н"

JohnSUN

#3
Давай ещё раз....
Цитата: rezchik от 29 июля 2015, 14:46
В диапазоне C4:C14 нужна самая верхняя ячейка которая<C2. В данном примере это 9900.
Найти максимум, меньший чем C2, и взять значение из ячейки на одну выше?
Как ты выходишь на эту C11=9900?!! Она ведь и не максимум, и не меньше C2...  ???

Насколько я понял, в данном случае ты хочешь получить -3?
Тогда как-то так
=IF(G2>10;C15-OFFSET(C2;MATCH(SUMPRODUCT(MAX((C4:C15)*(C4:C15<$C$2)));C4:C14;0);0);"н")

Возможно, более правильным будет вариант
=IF(G2>10;C15-INDIRECT("C"&SUMPRODUCT(MIN(ROW(C4:C14)/((C4:C14<$C$2)>0))));"н")
Но имей в виду - формула не защищена от ошибки: если в C4:C14 нет ни одного значения <$C$2, то вместо результата получишь #ССЫЛ!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

celler

#4
Может нужно так, как в столбцах "H" и "I"?

rezchik

К черту MAX, я затупил и вас сбил с толку.  Для меня правильная формулировка- самая верхняя ячейка <C2.
Попробую подробней рассказать.
Данная таблица показывает ход торгов по одной из бумаг на фондовой бирже 08.01.14
Строка 2 говорит о поведении цены с 10,00 до 11,00 и так далее.
Столбец <OPEN> цена первой сделки, <CLOSE> цена последней сделки в данном промежутке времени.

Я хочу посмотреть на длинном периоде истории что будет если входить в сделку на определенных условиях:
1) В первый час торгов цена должна расти. F2-C2=69
2) В диапазоне C4:C14 цена должна развернуться и стать <C2 (цена открытия дня). В этот момент я вхожу в сделку
продать(играть на понижение). В 23,00+ выходим из сделки.
C15-C11   итог сделки(маржа). Может как прибыльной так и убыточной. Я заработал аж 3 рубля.



rezchik

Добавлю: вижу незнакомые мне функции( знаю только простейшие), но это еще не проблема, можно найти и разобраться. А вот что такое $C$2 ? Я не представляю где такое можно нагуглить. Может вы подскажете.
Попугайничать не хочется.

JohnSUN

К черту MAX, так к черту... Тогда используй мою вторую формулу c MIN. Или попробуй разобраться с решением celler'а, там где всё делается с помощью вспомогательного столбца.
Цитата: rezchik от 30 июля 2015, 04:32
Добавлю: вижу незнакомые мне функции( знаю только простейшие), но это еще не проблема, можно найти и разобраться. А вот что такое $C$2 ? Я не представляю где такое можно нагуглить. Может вы подскажете.
Без Гугля - просто в справке офиса, по F1 найди раздел "Адреса и cсылки, абсолютные и относительные"
Там рассказывается, что $C$2 это та же самая ячейка C2. Просто доллары перед буквой колонки и цифрой строки закрепляют их, фиксируют, делают абсолютными. И теперь при копировании формулы с такой записью в другое место книги адрес останется тем же самым. А без долларов - изменился бы. Например, вставляешь перед ячейкой с формулой три строки, а адрес - хоп! - и указывает уже не на C2, а на C5...
А функции, которые вошли в формулу =IF(G2>10;C15-INDIRECT("C"&SUMPRODUCT(MIN(ROW(C4:C14)/((C4:C14<$C$2)>0))));"н") можешь действительно поискать на этом же форуме (много и подробно писали о каждой из них) или тоже глянуть в Справке. Благо, их здесь всего-то четыре и две из них можно отнести к простейшим  ;)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне