Миграция на open source: очевидна ли выгода? Статья на cnews

Автор Syzygy, 17 июня 2010, 20:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

prof-alex

Цитата: ape от  3 февраля 2011, 20:17
Ещё есть вопрос и к СПО: кто-нибудь из наших, российских вендоров сделал Линукс-ОСь, внятно устанавливающуюся на DM_RAID?
Из-за дерьмовости дерьморейдов их не используют.

Цитата: Syzygy от  3 февраля 2011, 19:41Официалный МСО 2007 - вполне себе нормальный. Пиратский - кривой. Что "криво сделано"?
МСО, той сборки, что использовали "пираты" для редистрибьюции.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ape

#16
Цитата: prof-alex от  3 февраля 2011, 23:34
Из-за дерьмовости дерьморейдов их не используют.
ИМХО - ваш mdraid ещё геморройнее. Хорошо, что точка зрения Канноникал и Красной Шляпы с Вашей не совпадает.

prof-alex

Цитата: ape от  4 февраля 2011, 07:12
ИМХО - ваш mdraid ещё геморройнее. Хорошо, что точка зрения Канноникал и Красной Шляпы с Вашей не совпадает.
Ну, во-первых, о не мой. Во вторых, привести примеры "геморройности" mdraid можете? Я наблюдаю только плюсы, по сравнению с dmraid.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ape

Цитата: prof-alex от  4 февраля 2011, 07:43
Во вторых, привести примеры "геморройности" mdraid можете? Я наблюдаю только плюсы, по сравнению с dmraid.
Доступ к системному NTFS-разделу, установленной на fake_raid, с Linux, установленной 2-й ОСью.

prof-alex

Цитата: ape от  4 февраля 2011, 07:52
Доступ к системному NTFS-разделу, установленной на fake_raid, с Linux, установленной 2-й ОСью.
Прекрасно доступен, только сразу две копии имеются. Но по техническим показателям, как я понял, претензий нет.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ape

#20
Если это "зеркало" - то да. Но речь идёт о системном разделе с "ноликом" на 2-x твёрдотельных Корсарах-force, где и для "/" место предусмотрено. Из непродолжительного общения с Убунту у меня вообще сложилось впечатление, что даже при установке на DM-RAIDе Линукс изменения (синхронизацию изменений) в NTFS-зеркалах не поддерживает.

dr.Faust

Свобода информации - свобода личности!

ape

Цитата: dr.Faust от  4 февраля 2011, 23:48
софтовый RAID не нужен
Если он софтовый (md_raid) - то да, если Fake (dm_raid) - то каждому своё.

prof-alex

#23
Цитата: ape от  4 февраля 2011, 22:53
Если это "зеркало" - то да. Но речь идёт о системном разделе с "ноликом" на 2-x твёрдотельных Корсарах-force, где и для "/" место предусмотрено.
Где технические претензии к самому рейду? То что винда работает не так как другие ОС это понятно:

  • она не поддерживает работу с томами LVM2;
  • она не поддерживает работу с файловыми системами отличными от FAT и NTFS;
  • не понимает формат линуксового софтрейда;
Да я понимаю, но это недостатки винды, а какие претензии к софтрейду?

Цитата: dr.Faust от  4 февраля 2011, 23:48
софтовый RAID не нужен
Какие Ваши доказательства?

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ape

#24
Цитата: prof-alex от  5 февраля 2011, 09:35

  • она не поддерживает работу с томами LVM2;
  • она не поддерживает работу с файловыми системами отличными от FAT и NTFS;
  • не понимает формат линуксового софтрейда;
Да я понимаю, но это недостатки винды, а какие претензии к софтрейду?

  • LVM - наконец-таки появилась возможность изменять размеры томов, что в Вине давно реализовано
  • ей (корпорации МС) это не нужно;
  • "чужой" 0-софтрейд не понимает никто;
Да я понимаю, но это недостатки Юниксов, а у кого их нет?
С MD_RAID (разговор идёт о RAID_0) ещё проще. Предлагаю Вам попробовать переместить 2 винчестера, на которых Вы организовали программный 0-массив с одного ПК (nForce-4_SLI) на другой (nForse_650i). Получилось? И таблица разделов осталась? (Про возможность работы Юниксов с расширенным прогрммно-аппаратным массивом nForce_2(3)_ultra с комбинацией винчестеров PATA_&_SATA даже говорить как-то стыдно.)

dr.Faust

Цитата: ape от  5 февраля 2011, 08:36LVM - наконец-таки появилась возможность изменять размеры томов, что в Вине давно реализовано
А чё без LVM нельзя менять размеры томов?


Цитата: prof-alex от  5 февраля 2011, 07:35Какие Ваши доказательства?
Это догма - если есть аппаратное решение - софтовое не нужно.
А раз догма, то и доказательств не нужно.
Свобода информации - свобода личности!

ape

Цитата: dr.Faust от  6 февраля 2011, 01:31
А чё без LVM нельзя менять размеры томов?
Не в курсе. 1-е знакомство с НИКСами закончилось после установки Radeon_9200 на PCE_2.2 (mb на I845gl без AGP), 2-e - после сборки legacy_RAID (nForce_2_ultra: 2sata+pata), при 3-м увидел LVM - но он мне не нужен (Win - основная ОСь; eё, перенесённые на другой том, "Мои_документы" просто монтирую к "home/my_docs"; Линукс - на основных разделах).

prof-alex

Цитата: ape от  5 февраля 2011, 10:36
  • LVM - наконец-таки появилась возможность изменять размеры томов, что в Вине давно реализовано
Если это вопрос, то Вы не в теме. LVM создан для управления томами, а значит манипуляции с ними он может делать любые. У LVM даже есть возможность организации raid нулевого уровня.

Цитата: ape от  5 февраля 2011, 10:36
  • ей (корпорации МС) это не нужно;
Причём здесь корпорация? Я о технических решениях, а они, мягко говоря, убогие.

Цитата: ape от  5 февраля 2011, 10:36Да я понимаю, но это недостатки Юниксов, а у кого их нет?
Вот это вывод не очевидный.

Цитата: ape от  5 февраля 2011, 10:36
С MD_RAID (разговор идёт о RAID_0) ещё проще. Предлагаю Вам попробовать переместить 2 винчестера, на которых Вы организовали программный 0-массив с одного ПК (nForce-4_SLI) на другой (nForse_650i). Получилось? И таблица разделов осталась?
Ну мне для этого нужны две ЭВМ, соответствующей конфигурации, не готов сказать смогу ли найти, но перемещение рейдов между разными машинами практиковал часто, проблем не было. Были сложности с организацией логических дисков внутри софтрейда, но они решаются с помощью LVM.

Цитата: dr.Faust от  6 февраля 2011, 01:31
Это догма - если есть аппаратное решение - софтовое не нужно.
А раз догма, то и доказательств не нужно.
Дело в том что грань между аппаратным и софтовым решением очень тонка. Да, у аппаратных рейдов есть свой процессор, какой-то объём памяти, и т.д., но и объём кэша там невелик, и производительность процессора не ахти, и алгоритмы заложенные в рейде могут оказаться не оптимальными. В случае с софтовым решением всё очевидно, алгоритмы можно оптимизировать, объёмы ОЗУ (а там кэш VFS) довольно просто наращиваются, да и даунтайм получается меньший при восстановлении рейда.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра