Разбор палёта примера из Справки по функции SUM

Автор tagezi, 15 августа 2015, 09:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Цитата: rami от 18 августа 2015, 10:21В данном случае проблема в том, что столбец с текстовыми значениями распознаётся как столбец заголовов, а не данных.

Сотри содержимое ячейки А2 и перезапиши формулу, и будет работать Крутой
Да не, это костыль больше похожий на инвалидную коляску.  >:(
В таком случае нужно отчет писать в багзилу.. но это не поправят никогда  :'(
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

tagezi

Цитата: rami от 18 августа 2015, 13:21
Цитата: tagezi от 18 августа 2015, 08:55смысл тот же - не пашет поиск по заголовкам. Где теперь нужны скобки?
Скобки отдыхают.

В данном случае проблема в том, что столбец с текстовыми значениями распознаётся как столбец заголовов, а не данных.

Сотри содержимое ячейки А2 и перезапиши формулу, и будет работать 8-)
Костыль можно использовать в виде объединённых ячеек, так по кране мере выглядит прилично :)
Но багу всё равно нужно отправлять.
rami, спасибо
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 18 августа 2015, 11:25Да не, это костыль больше похожий на инвалидную коляску. 
В таком случае нужно отчет писать в багзилу.. но это не поправят никогда
Так, я же говорю, толи костыль, толи инвалидная коляска, а присмотрелся получше — чайник с педальным приводом ;D

Чтобы эта возможность работала, в настройках параметров нужно поставить "птичку" Автоматический поиск заголовков столбцов и строк. Это значит, что ищет заголовки не только в столбцах, но и в строках. В данном случае Офис "недоумевает". Попробуй послать багу.

tagezi

(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

#20
Продолжаем разговор (с) Карлсон
Какая-то странная работа у сумифс  ???
Не работает:
Цитировать=SUMIFS('Количество';'Товар';".*карандаш.*")
Работает:
Цитировать=SUMIFS(B2:B6;A2:A6;".*карандаш.*")
Цитировать=SUMIFS('Расходы';'Дата';">="&F1;'Дата';"<="&F2)
Цитировать=SUMIFS('Расходы';'Дата';">="&F1)

Зы: смотри первые 2 листа.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 19 августа 2015, 07:31Продолжаем разговор (с) Карлсон
Какая-то странная работа у сумифс  
Не работает:
Съешь варенье, Карлсон ;D, мы ведь об этом уже говорили — вставь пустую строку под строкой заголовков.
Ты вроде багу написал, или это был не ты ???

tagezi

Цитата: rami от 19 августа 2015, 07:05Ты вроде багу написал, или это был не ты
Это был я :) Но бага про SUMIF и там она обходится.
В данном случае, с формулой SUMIFS, выдаёт ошибку 502, и пустые стоки, объединённые ячейки не помогают.
Просто перед постом баги, хотел обсудить, может есть обход, или я что-то не вижу
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 19 августа 2015, 08:09Это был я  Но бага про SUMIF и там она обходится.
В данном случае, с формулой SUMIFS, выдаёт ошибку 502, и пустые стоки, обхединённые ячейки не помогают.
Смотри картинки

tagezi

Цитата: rami от 19 августа 2015, 10:24
Цитата: tagezi от 19 августа 2015, 08:09Это был я  Но бага про SUMIF и там она обходится.
В данном случае, с формулой SUMIFS, выдаёт ошибку 502, и пустые стоки, обхединённые ячейки не помогают.
Смотри картинки
Во я косячник, S зачем-то написал в конце :(
Нужно комментировать.

Значит в на маке ошибки нет.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 19 августа 2015, 08:28Во я косячник, S зачем-то написал в конце
Нужно комментировать.
Я думаю, багу нужно переписать с нуля, это не проблема конкретной функции, а проблема определения диапазона данных по заголовку
Цитата: tagezi от 19 августа 2015, 08:28Значит в на маке ошибки нет.
Когда я открыл твой документ, была ошибка 502, после вставки новой строки под заголовком, ошибка "осталась", нужно выделить ячейку с формулой и вызвать мастер функций, и ничего не делая закрыть его. Ошибка исчезнет. Если нет, беги покупать Мак.

tagezi

Цитата: rami от 19 августа 2015, 07:48Когда я открыл твой документ, была ошибка 502, после вставки новой строки под заголовком, ошибка "осталась", нужно выделить ячейку с формулой и вызвать мастер функций, и ничего не делая закрыть его. Ошибка исчезнет.
Да, точно. Забыл пересчитать функцию. Значит бага одна и та же.. нужно дополнить тогда багрепорт. Думаю переписывать не буду, если только попросят разделить.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 19 августа 2015, 08:51Значит бага одна и та же.. нужно дополнить тогда багрепорт. Думаю переписывать не буду, если только попросят разделить.
В дополнении укажи, что это проблема распознавания диапазона. Не только указаной функции.

tagezi

Цитата: rami от 19 августа 2015, 07:59В дополнении укажи, что это проблема распознавания диапазона. Не только указаной функции.
Я сказал в первом посте, что при поиске заголовков не правильно выставляются приоритеты. Но чтобы это утверждать, нужно реально тестировать.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

spada

Наверно зря я создал новую тему http://forumooo.ru/index.php/topic,5118.0.html
ужно было здесь писать.

Можно в качестве карандаша использовать ячейку с текстом?