нормально вставить изображение из Inkscape в документ OO Writer?

Автор MinasFilm, 9 сентября 2015, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MinasFilm

(Ubuntu 14.04.2 LTS, openoffice 4.1.1-6, Inkscape 0.48.4 r9939)

есть некоторая векторная (по сути - векторная + немного импортированного растра) графика в svg-файле, созданном в Inkscape (в архиве в аттаче)
требуется этот рисунок (а не весь холст!) красиво вставить в документ OO Writer
что делал и что получалось...

Inkscape - выделяем рисунок - копировать - в момент вставки скопированного из буфера не важно куда, Inkscape вылетает с ошибкой

OO Writer - вставить изображение из файла - выбираю исходный svg - вставляется не сам рисунок, а весь холст целиком + какой-то странный артефакт (приходится кропать) - вдобавок концы стрелок почему-то теряют свою заливку

Inkscape - сохранить рисунок как png - OO Writer - вставить изображение из файла - мрак и жуть: почти все прямые линии получают ужасное сглаживание (можно проверить по вложению)


какие способы могут быть еще?

MinasFilm

да, забыл добавить - после вставки файла-svg в документ writer, растровая картинка, являющаяся частью изображения, периодически исчезает куда-то

JohnSUN

#2
Открыть Draw, сгруппированный рисунок скопировать туда и только потом перенести в odt?
Цитата: MinasFilm от  9 сентября 2015, 12:11
да, забыл добавить - после вставки файла-svg в документ writer, растровая картинка, являющаяся частью изображения, периодически исчезает куда-то
Она не исчезает, она переползает вверх по центру... После группировки не должна больше так баловаться
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

MinasFilm

Цитата: JohnSUN от  9 сентября 2015, 12:26
Открыть Draw, сгруппированный рисунок скопировать туда и только потом перенести в odt?

открываю Draw, создаю новый документ, открываю svg-файл из вложки в Inkscape, выделяю в нем областью (рамочкой) весь рисунок, переключаюсь на draw, делаю вставить - не вставляется ничего, при этом Inkscape сначала подвисает, а потом вылетает из системы
ЧЯДНТ?

kompilainenn

Цитата: MinasFilm от  9 сентября 2015, 10:55ЧЯДНТ?
Используете старую версию и Инкскейп и ООо

Попробуйте ЛО последний и Инкскейп 0.91
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

MinasFilm

Цитата: kompilainenn от  9 сентября 2015, 13:15
Попробуйте ЛО последний и Инкскейп 0.91

обновился до 0.91.0+47 из оф. реп их
ЛО вряд ли при чем - создаю в Inkscape пустой документ, выделяю картинку в сабжевом, делаю копировать -  Inkscape зависает, а после вылетает...

kompilainenn

Цитата: MinasFilm от  9 сентября 2015, 12:58выделяю картинку в сабжевом, делаю копировать -  Inkscape зависает, а после вылетает...
хм..Инкскейп зависает? О_о я видимо невнимательно читал....
таак...то есть у вас не копируется изображение я так понял, потому что Инк падает? тут мы не поможем

Цитата: MinasFilm от  9 сентября 2015, 12:58ЛО вряд ли при чем
Возможно новый ЛО 5.0 нормально откроет .svg. Тут у нас есть спец с ником ape, он с этими svg года два уже занимается, чтобы исправили
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

#7
Цитата: JohnSUN от  9 сентября 2015, 12:26
Открыть Draw, сгруппированный рисунок скопировать туда и только потом перенести в odt?
Цитата: MinasFilm от  9 сентября 2015, 12:11
да, забыл добавить - после вставки файла-svg в документ writer, растровая картинка, являющаяся частью изображения, периодически исчезает куда-то
Она не исчезает, она переползает вверх по центру... После группировки не должна больше так баловаться
@JohnSUN:
Владислав, у него "Индейский"ОО-4.1. Что там творится с SVG - я не знаю.
1. Но ты тоже хитрец  ;). Похоже, что сохранил вставку в ODT-1.0\1.1, т.е. с адекватной заменой в теле файла вектора SVG на вектор SVM. А так как и "Индеец"  унаследовал этот фильтр из Сановского ООо-3.2.0\3.1.1, то и у него проблем не возникает.
2. В каком офисе ты вставлял SVG? Делал ли ты это через буфер обмена? Получить нормальный "правильный" SVM в ..\SVG из Inkscape.odt\Pictures\.. с помощью ЛО-4 и более новых у меня не получается..
--
@MinasFilm:
1. Наиболее адекватно с SVG работает ЛибО-3.6.7.2. В моей Лубунте эта версия установлена 2-м Офисным пакетом || ЛибО-5.0.2.1. Находится здесь:
http://downloadarchive.documentfoundation.org/libreoffice/old/3.6.7.2/deb/ Для полноценной работы 3.6.7 необходимо поставить Яву-Какао 6-й версии.
2. Если не хотите проблем, то в Inkscape экспортируйте SVG в PNG, который (растр) и используйте для вставки. Ваша "жуть" - это индейский фильтр сглаживания. Новые ЛО используют Lanczos3-фильтр.
--
P.S. ЛО-5.0.2.1 при сохранении документа в ОДФ-1.2 (не путать с "расширенным") создаёт fake-SVM!

JohnSUN

Цитата: ape от 10 сентября 2015, 12:12сохранил вставку в ODT-1.0\1.1, т.е. с адекватной заменой в теле файла вектора SVG на вектор SVM
Я нечаянно, я больше не буду... Как-то само собой получилось - специальных телодвижений для этого никаких не делал
Цитата: ape от 10 сентября 2015, 12:12
2. В каком офисе ты вставлял SVG? Делал ли ты это через буфер обмена?
Это были Inkscape 0.91 и LiO 5.0.1.2 под Windows 7 Проф 64.
Разумеется, через буфер - нужно же было максимально точно повторить действия топикстартера
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

ape

#9
Цитата: JohnSUN от 10 сентября 2015, 15:54
Цитата: ape от 10 сентября 2015, 12:12сохранил вставку в ODT-1.0\1.1, т.е. с адекватной заменой в теле файла вектора SVG на вектор SVM
Я нечаянно, я больше не буду... Как-то само собой получилось - специальных телодвижений для этого никаких не делал
Цитата: ape от 10 сентября 2015, 12:12
2. В каком офисе ты вставлял SVG? Делал ли ты это через буфер обмена?
Это были Inkscape 0.91 и LiO 5.0.1.2 под Windows 7 Проф 64.
Разумеется, через буфер - нужно же было максимально точно повторить действия топикстартера
Да нет, у тебя всё ОК: скорее всего, текущие ЛО "буферный Inkscape-вектор" вставляют как SVM-вектор без каких-либо дополнительных PNG. Посмотрю, что в ХР-64 (Inkscape-0.48.5 для него последний устанавливающийся).
---
@MinasFilm:
Для изменения размера вставленного SVG предусмотрен следующий функционал: Выделить вставку > Меню: Формат - Изображение - Кадрировать.

ape

#10
В ХР вставка из буфера обмена (inkscape 0.48.5) работает по другому (см. файл) ??? При этом ни один из Офисов исходный SVG (см. снимок) правильно не обработал. Видимые проблемы: цвет "777" на GS и отсутствие надписи на мониторе GC.

frob

Насколько я понял описанное, Инкскейп падает когда из буфера вставляют куда-то ещё.
Странно это как-то...

После копирования из Инкскейпа в буфер, Инкскейпу дальнейшие приключения буфера должны быть безразличны.

frob

Цитата: ape от 10 сентября 2015, 13:12Владислав, у него "Индейский"ОО-4.1
В этом вроде бы большой кусок изменений сделанных ALG. В основном стало лучше, но несколько w3c-ных тестов фэйлились. LO вроде бы какой-то кусок этих изменений утаскивал к себе.

ape

Посмотрел проблему "глазами" ТС:
1. Инк-0.48.4 при копировании в буфер обмена не вылетает - надо ждать, когда скопируется. На Ксеоне-1230вер.2 ожидание длилось пару минут.
2. Качество вставки зависит от буфера обмена (от ОС), Лубунтовый файл прилагаю. Что характерно, файл вставлен в PNG-формате низкого качества, но с правильной растеризацией.
----
Считаю, что дальнейшее обсуждение темы о вставке через буфер обмена не имеет смысла - это особенности\проблемы той или иной ОС или ДЕ.