Сложение (вычитание умножение деление) значений ячеек выдает true или false

Автор knyazeff, 16 сентября 2015, 09:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

knyazeff

При сложении (вычитании, умножении, делении) значений двух (и более) ячеек Libreoffice Calc возвращает boolean вместо результата.
В ячейках C1 и C2 (на скриншоте) формулы: =A1 * B1  и  =A2+B2  соответственно.
Формат ячеек менял на числовой - суть та же, либо 1, либо 0 возвращается.

Ткните носом, что я делаю не так?

Libreoffice Версия: 4.4.5.2 ID сборки: 40m0(Build:2) linux

Заранее спасибо!

rami

Откройте новый документ и запишите эти примеры.
Выложите документ с примером (как на скриншоте) в следующем ответе.


JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

bormant

Вот одного не понимаю, как из 3+2 (см.скриншот) получилось FALSE, ибо результат явно не 0, а "не ноль" -- это TRUE...
Автору на яд. Поддержать форум.

JohnSUN

Это ты про первый скриншот? Не ломай голову, данных для размышлений всё равно мало - строка формул не видна... В C2 вполне может быть что-то вроде
=IF(B3)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: JohnSUN от 16 сентября 2015, 08:48Так я и подумал...
О чём, если не секрет?

Проблема, как я понимаю, в том, что логический формат ячейки устанавливается в момент ввода формул =A1 * B1  и  =A2+B2, что не нормально.

Если результат формулы требует логический формат, то он устанавливается автоматом, например: если ввести формулу =A2+B2=0 или =IF(A2+B2) и др., то формат ячейки станет логический, если стереть содержимое и записать =A2+B2, результат будет логический, а числовое содержимое ячейки равно реальному результату (можно увидеть при смене формата на числовой).

В выложенном документе ячейка C2 содержит формулу: =A2+B2, отображается TRUE, а числовое содержимое ячейки равно 1, а не 35 как должно быть.

Я не смог такое воспроизвести, возможно это проблема linux или linux+ Libreoffice 4.4.5.2

JohnSUN

Цитата: rami от 16 сентября 2015, 11:43если ввести формулу =A2+B2=0 или =IF(A2+B2) и др., то формат ячейки станет логический, если стереть содержимое и записать =A2+B2, результат будет логический, а числовое содержимое ячейки равно реальному результату
+1!
Цитата: rami от 16 сентября 2015, 11:43О чём, если не секрет?
Вот именно об этом и подумал - вводится одна формула, получаем логическое форматирование, меняем формулу - имеем неправильное отображение результата.
Цитата: rami от 16 сентября 2015, 11:43
...возможно это проблема linux или linux+ Libreoffice 4.4.5.2
...или что-то подпорченное в пользовательском профиле
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

knyazeff

А вот и не формат ячейки.
Ставлю числовой, в том же самом файле - все равно либо 1, либо 0.

knyazeff

Вот со строкой формул.

Да, похоже это косяк билда.
Может тут у кого debian sid? Баг воспроизводится?

$ uname -a
Linux racoon 4.1.0-2-686-pae #1 SMP Debian 4.1.6-1 (2015-08-23) i686 GNU/Linux

$ cat /etc/debian_version
stretch/sid

libreoffice-calc 1:4.4.5-2 i386

knyazeff

Обновил lo до Версия: 5.0.1.2.0+ ID сборки: 00m0(Build:2)
Баг исчез.
Спасибо, можно закрывать.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 16 сентября 2015, 13:29исчез-то он исчез, а все же в 4.4 следовало бы проверить
А что проверить? Формулами типа =A2+B2 пользуются не менее половины пользователей офиса, оцени сколько пользователей LibreOffice 4.4.5 на linux во всём мире. Как минимум тысячи, если не десятки тысяч должны были столкнуться с этим "багом". Скорей всего что-то с чем-то не сдружилось при установке LibreOffice.

kompilainenn

теперь я понимаю, как мыслят разрабы, когда смотрят на баги в багзилле =)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Цитата: rami от 16 сентября 2015, 08:43Я не смог такое воспроизвести
А я всё-таки смог... Правда, пришлось напрячься и вспомнить, как подменить "шаблон по умолчанию". А так-то всё просто: выделяем колонку C (или весь лист), назначаем логический формат, сохраняем в папке шаблонов, потом Файл-Создать-Шаблоны и Сделать основным. Шикарный розыгрыш на первое апреля готов. Правда сработать может только в начале сентября, но это уже мелочи
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне