Экспорт изображений из таблицы [РЕШЕНО]

Автор 3epg, 29 сентября 2015, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

3epg

Доброго времени суток!

Имеется прайс-лист, как во вложении, только товаров около 1000. Требуется какое нибудь решение, чтобы можно было сохранить изображения из столбца F под именем в столбце A, т.е. картинка из F2 сохранилась под именем 134281.jpg, картинка из F3 под именем 134098.jpg и т.д.

Буду премного благодарен! :)

ЗЫ Использую LibreOffice Calc 3.5.7.2

ЗЫЗЫ Обновил офис до 5.0.2.2, теперь нажимая на картинку правой кнопкой мыши можно изображение сохранить, но 1000 товаров пока в ручную сохранишь, умрёшь быстрее! :)

rami

Цитата: 3epg от 29 сентября 2015, 19:13Имеется прайс-лист, как во вложении, только товаров около 1000. Требуется какое нибудь решение, чтобы можно было сохранить изображения из столбца F под именем в столбце A, т.е. картинка из F2 сохранилась под именем 134281.jpg, картинка из F3 под именем 134098.jpg и т.д.
Цитата: 3epg от 29 сентября 2015, 19:13теперь нажимая на картинку правой кнопкой мыши можно изображение сохранить, но 1000 товаров пока в ручную сохранишь, умрёшь быстрее!
А куда сохранять? Если в папку на комп, то в принципе не проблема перебрать все картинки, дать им имя и загнать в папку. Структура таблицы одинаковая? Названия в столбце A, а картинки всегда в F?

3epg

Структура одинаковая, артикул всегда в А, картинки всегда в F. Сохранять на комп.

rami

#3
Цитата: 3epg от 29 сентября 2015, 21:03Структура одинаковая, артикул всегда в А, картинки всегда в F. Сохранять на комп.
Вроде получилось :roll:

Открываете файл, жмёте на кнопку, ищите :o новую папку "картинки" с картинками внутри, в том же месте, где находится исходный файл.

Только учтите, что файл с 18 картинками обрабатывается 1 - 3 секунды, а 1000 картинок может занять несколько минут. Не порвите комп с нетерпения.

3epg

Цитата: rami от 30 сентября 2015, 17:28Вроде получилось
Ага! Работает! Благодарствую!  :beer: ;D

Кстати ещё один вариант предложил товарищ Azure с убунтовского форума, вдруг кому пригодится:

Открываем файл ods в менеджере архивов, распаковываем в какую нибудь директорию папку Pictures и файл content.xml, в консоли выполняем следующее:

grep -Po '<text:p>\K[0-9]*|Pictures/[^.]*.jpg' content.xml |
    sed 'h;N;/[0-9]*\nPic/!D;s/.*\n/mv /;G;s|\n| [b]<path>[/b]|;s/$/.jpg/' | bash


Заменив <path> на путь к папке, в которую нужно сохранить картинки. Предварительно можно убрать | bash, чтобы посмотреть правильно ли команда формируется. ;D

rami

Цитата: 3epg от 30 сентября 2015, 18:52Кстати ещё один вариант предложил товарищ Azure с убунтовского форума, вдруг кому пригодится:

Открываем файл ods в менеджере архивов, распаковываем в какую нибудь директорию папку Pictures и файл content.xml, в консоли выполняем следующее:

grep -Po '<text:p>\K[0-9]*|Pictures/[^.]*.jpg' content.xml |
    sed 'h;N;/[0-9]*\nPic/!D;s/.*\n/mv /;G;s|\n| [b]<path>[/b]|;s/$/.jpg/' | bash


Заменив <path> на путь к папке, в которую нужно сохранить картинки. Предварительно можно убрать | bash, чтобы посмотреть правильно ли команда формируется.
Я вариант с распаковкой проверял, если бы не присвоение артикулов, то было бы не плохо, а с ними слишком много ручной работы, а у меня всего одно нажатие кнопки. Если попробуете оба варианта, напишите какой из них быстрее и удобнее.

3epg

Цитата: rami от 30 сентября 2015, 19:20Я вариант с распаковкой проверял, если бы не присвоение артикулов, то было бы не плохо, а с ними слишком много ручной работы
да, ручками требуется работать. С башем у меня имя берется из столбца Е, а не А. Ваш вариант в этом плане конечно намного комфортнее. :)

Цитата: rami от 30 сентября 2015, 19:20Если попробуете оба варианта, напишите какой из них быстрее и удобнее.
Удобнее конечно ваш, не надо ни распаковывать, ни в консоли пальцами печатать. :) По скорости попробую сравнить. :)