Подстановка полей в документ, которые можно быстро изменить все сразу

Автор alex-teplomontag, 30 сентября 2015, 10:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex-teplomontag

День добрый)
Появилась такая задача. Нужно в стандартный многостраничный документ каждый раз автоматически подставлять некоторые данные: фамилия, имя, отчество, должность и пр. В word это делал на вкладке "разработчик" при создании поля, и после везде их вставлял. При замене значения основного поля, значения менялись везде. В OpenOffice пока не получается.

rami

Цитата: alex-teplomontag от 30 сентября 2015, 08:39Нужно в стандартный многостраничный документ каждый раз автоматически подставлять некоторые данные: фамилия, имя, отчество, должность и пр. В word это делал на вкладке "разработчик" при создании поля, и после везде их вставлял. При замене значения основного поля, значения менялись везде. В OpenOffice пока не получается.
Потом получится.

Сложного ничего нет. Основная работа производится в окне "Поля" , меню Вставка —> Поля —> Ещё поля...

1. Выбираем тип Задать переменную — назначаем ей имя и любое значение (любую букву, только для того, чтобы кнопка "Вставить" стала активной), назначаем формат. Жмём вставить и сразу удаляем из текста вставленное поле (нам сейчас нужна переменная, а не поле)

2. Выбираем тип Поле ввода , выбираем из существующих переменных, если нужно пишем "Подсказку", вставляем.

3. Выбираем тип Показать переменную , снова выбираем из существующих переменных, вставляем.

Щёлкаем по "Полю ввода", открывается окошко ввода, пишим что-нибудь — связанные поля "Показать переменную" соответственно изменяются.