Не работает Base от OpenOffice4 в Mac OS

Автор Svoloch, 8 ноября 2015, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svoloch

Уважаемые друзья! Не работает создание таблиц и в целом весьма глучит OpenOffice 4 в Mac OS, при том, появилась проблема после установки обновленной версии ОО. Версию Mac Os то же обновил. Кто сталкивался? Как лечил? Заранее благодарен!

rami

Цитата: Svoloch от  8 ноября 2015, 17:15Уважаемые друзья! Не работает создание таблиц и в целом весьма глучит OpenOffice 4 в Mac OS, при том, появилась проблема после установки обновленной версии ОО. Версию Mac Os то же обновил. Кто сталкивался? Как лечил? Заранее благодарен!
Не стоило торопиться с обновлением оси. У меня на Мавериксе в Apache OpenOffice 4.1.0 Base работала нормально, а в Apache OpenOffice 4.1.1 не работала до сегодняшнего дня (только что обнаружил, что работает), в Apache OpenOffice 4.1.2 смог создать новый пустой документ, но больше ничего нельзя сделать. Если Apache OpenOffice 4.1.1 не будет работать с новой осью, то лучше перейти на LibreOffice

Svoloch

Цитата: rami от  8 ноября 2015, 20:52

Не стоило торопиться с обновлением оси.  Если Apache OpenOffice 4.1.1 не будет работать с новой осью, то лучше перейти на LibreOffice
Да мне срочно нужно исследовательский проект запускать, я завтра должен базу данных представить (я - врач, то есть спрограммировать мне на другой платформе сложно, а в Office уже лет 15, как не работаю... В основном все на Mac OS или в Linux - сейчас скачал Bentoo - все создал - там интуитивно, но надо покупать теперь да и разбираться с деталями.

rami

Цитата: Svoloch от  8 ноября 2015, 19:07Да мне срочно нужно исследовательский проект запускать, я завтра должен базу данных представить (я - врач, то есть спрограммировать мне на другой платформе сложно, а в Office уже лет 15, как не работаю... В основном все на Mac OS или в Linux - сейчас скачал Bentoo - все создал - там интуитивно, но надо покупать теперь да и разбираться с деталями.
LibreOffice мало чем отличается от Apache OpenOffice, а Base практически одинакова и там, и там.

Svoloch

Цитата: rami от  8 ноября 2015, 21:17
LibreOffice мало чем отличается от Apache OpenOffice, а Base практически одинакова и там, и там.
Сейчас попробую и сообщу! Спасибо!

kompilainenn

со времен 3.3 Base не трогали вообще, какие уж там отличия =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Svoloch

В общем проблема, как мне кажется в конфликте и Libre Office  и  Open Office с новой версией Java, в первом случае при попытке создать таблицу вручную появляется сообщение о том, что необходимо установить Java, а во втором случае появляется просто черное окно. При этом пробовал версии Java, как рекомендованные на сайте Apple (для запуска старых приложений), так и соверешнно свежую версию. Bento - та программа, что мне понравилась - больше не продается, а взамен её предлагается продукт от той же компании, но за совершенно другие деньги! Ужас! Что делать ума не приложу. Проект создан в пробной версии Bento, а вот потом что делать...

rami

Цитата: Svoloch от  8 ноября 2015, 19:53В общем проблема, как мне кажется в конфликте и Libre Office  и  Open Office с новой версией Java, в первом случае при попытке создать таблицу вручную появляется сообщение о том, что необходимо установить Java, а во втором случае появляется просто черное окно. При этом пробовал версии Java, как рекомендованные на сайте Apple (для запуска старых приложений), так и соверешнно свежую версию.
Сначала проверьте стоит ли "птичка" "Использовать виртуальную машину Java", в новом офисе она может не стоять. Потом попробуйте перезагрузить Мак. Когда я обновил Java 1.8.0, все базы на всех офисах перестали работать, я уже запаниковал, но после перезагрузки Мака базы снова заработали на всех LibreOffice, но самое удивительное и на Apache OpenOffice 4.1.1 тоже (больше года не мог запустить базу на этом офисе)

Svoloch

Цитата: rami от  8 ноября 2015, 22:16

Сначала проверьте стоит ли "птичка" "Использовать виртуальную машину Java", в новом офисе она может не стоять. Потом попробуйте перезагрузить Мак. Когда я обновил Java 1.8.0, все базы на всех офисах перестали работать, я уже запаниковал, но после перезагрузки Мака базы снова заработали на всех LibreOffice, но самое удивительное и на Apache OpenOffice 4.1.1 тоже (больше года не мог запустить базу на этом офисе)
СПАСИБО!!!!!!!!!!! ДА! На LibreOffice все работает! ГОСПОДИ, какое счастье! Я уже начал прикидывать размер платежей по ипотеке FileMaker. Жуть! Rami, Вы не в Питере живете случайно? Мне нужно получить консультацию очно по Base - там минутное дело, просто обсудить как связать несколько таблиц с одной формой...Еще раз благодарю!

rami

Цитата: Svoloch от  9 ноября 2015, 06:56Вы не в Питере живете случайно? Мне нужно получить консультацию очно по Base - там минутное дело, просто обсудить как связать несколько таблиц с одной формой...
Я далеко от Питера. А на нашем форуме вас уже забанили ??? , я не лучше других разбираюсь в Офисах. Почитайте раздел Base, там многие вопросы уже обсуждались, есть примеры баз. Задавайте вопросы, кто-нибудь поможет.

JohnSUN

Цитата: Svoloch от  9 ноября 2015, 06:56Почитайте раздел Base, там многие вопросы уже обсуждались, есть примеры баз.
rami прав - почти все ответы можно найти в старых темах. Например, на этот вопрос
Цитата: Svoloch от  9 ноября 2015, 08:56
...как связать несколько таблиц с одной формой...
отвечали совсем недавно
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне