Выравнивание текста и межстрочный интервал для отдельных строк

Автор Razmysl, 10 ноября 2015, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Razmysl

Скажите, пожалуйста, как решить следующие проблемы:
1) Ставлю курсор в начало строки и нажимаю выровнять "По центру", но вместо одной строки по центру выравнивается весь текст на странице.
2) Выделяю две строки в тексте и задаю для них индивидуальный межстрочный интервал, но заданный интервал задаётся для всех строк в тексте.
Как задать эти параметры лишь для отдельных строк?
Спасибо вам!

Lant

Ваши операции действуют для ВСЕГО АБЗАЦА, а не для отдельных строк.
Разделите текст на два абзаца (переводом строки), и затем можете верхнему абзацу с двумя строками задать полуторный интервал, а остальному тексту, который теперь находится в другом абзаце - другой. Второму абзацу сделайте нулевой отступ первой строки, чтобы текст казался как будто это один абзац. А на самом деле их там два.

Razmysl

Спасибо, Lant! Есть дополнения (изменено 17.11.15 г.).
Для того, чтобы:
I. задать выравнивание отдельной строки надо сделать следующее:
а) если после выравниваемой строки находится новый абзац.
Открыть боковую панель (см. рис.), задать величину интервала после абзаца равной 0,00 см, установить курсор в конце предыдушей строки, нажать Enter. При этом выравниваемая строка сместится вправо: на один знак и на размер отступа, заданного в поле «Отступ первой строки»; вниз она никак не сместится. Далее нужно вернуть строку на один знак влево (нажать клавишу Del) и задать Отступ первой строки равным 0,00 см. В результате создан абзац из отдельной строки, но внешне это не видно. Теперь можно выравнивать эту строку - абзац как угодно.
б) если после выравниваемой строки нет нового абзаца.
Открыть боковую панель, задать величину интервала после абзаца равной 0,00 см, установить курсор в конце предыдушей строки, нажать Enter. При этом выравниваемая строка сместится вправо: на один знак и на размер отступа, заданного в поле «Отступ первой строки»; вниз она никак не сместится. Далее нужно вернуть строку на один знак влево (нажать клавишу Del) и задать Отступ первой строки равным 0,00 см. После этого надо установить курсор в самом конце выравниваемой строки, задать величину интервала после абзаца равной 0,00 см, нажать Enter - создан абзац из отдельной строки. Теперь можно выравнивать эту строку - абзац как угодно. Первую строку нижеследующего абзаца, сдвинувшуюся вправо, можно сдвинуть влево к началу.
II. задать межстрочный интервал для двух отдельных строк надо сделать следующее:
создать строку - абзац из верхней из этих двух по способу, описанному в п. I., установить курсор в любом месте этой строки и нажать Межстрочный интервал: (например) 1,5 - вторая строка сдвинется вниз на 1,5 размера; всё остальное останется без изменений.
Особенность: если создать абзац из обеих строк, между которыми надо задать индивидуальный интервал, то этот интервал будет задан и ниже второй строки, что не требовалось.
III. задать межстрочный интервал для трёх и более отдельных строк надо сделать следующее:
задать величину интервала после абзаца равной 0,00 см, установить курсор в конце cтроки, предшествующей этой группе строк, нажать Enter, установить курсор в конце предпоследней строки этой группы, нажать Enter - создан новый абзац, в котором необходимо (там, где это будет нужно) вернуть строки на один знак влево и задать отступы первых строк равными 0,00 см. После этого установить курсор в любом месте данного вновь созданного абзаца и задать требуемый межстрочный интервал. Готово.

Это канительное дело.

rami

Цитата: Razmysl от 14 ноября 2015, 07:54Это канительное дело.
Ручное форматирование другим быть не может, нужно форматировать стилями, для ваших условий готовых стилей нет, нужно создавать собственные.

Razmysl

Цитата: rami от 14 ноября 2015, 10:23
Ручное форматирование другим быть не может, нужно форматировать стилями, для ваших условий готовых стилей нет, нужно создавать собственные.
Автоматизация здесь - создание стиля "Создать абзац из выделенного текста с нулевыми: межабзацными интервалами и отступом первой строки". Созданные стиль и макрос не работают.
Как мнения?

denkin

я думаю для начала необходимо себе уяснить, что "строка" и "абзац" в вашем случае - одно и то же. затем все согласно иерархии стилей.

Razmysl

Цитата: denkin от 16 ноября 2015, 09:14
я думаю для начала необходимо себе уяснить, что "строка" и "абзац" в вашем случае - одно и то же. затем все согласно иерархии стилей.
бессодержательно всё.