Предложения по улучшениям

Автор Helen, 12 апреля 2010, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыбка Рио

Ну, не обязательно же всё делать самим. Устройте конкурс на лучшее лого, к примеру, а мы в конце проголосуем, какое из них лучше.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

Где ссылка на правила форума?
Свобода информации - свобода личности!

Helen

создать надо сначала тему с правилами, а потом и ссылаться

Рыбка Рио

По-моему, этому форуму не нужны правила. Этот форум, что какой-то особенный, что ему нужны свои какие-то правила? Каждый участник делает то что считает нужным. Где вы видите правила тут к примеру: http://user.services.openoffice.org/en/forum/ ? В крайнем случае, этому форуму нужна тема "советы вновь прибывшим".
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

А ещё одно педложение. По аналогии с "User community support forum for OpenOffice.org, StarOffice and NeoOffice", может поменять название с "Форум поддержки пользователей Ru.OpenOffice.org", на "Форум сообщества и поддержки пользователей Ru.OpenOffice.org" или как-то так. А то непонятно, кто оказывает поддержку и чей это форум. А так понятно, что это форум сообщества, и что все участники как члены сообщества тут равны. Одни участники платят за хостинг, другие тратят на этом форуме своё время (что, кстати, стоит порой намного дороже, чем хостинг), третьи хотят просто поболтать и т.д.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

Правила форуму нужны обязательно. Хотя бы уже затем, чтобы, когда Вас, Ф.Ива, изматерят с ног до головы, у модераторов были основания заткнуть похабника без длительных дискуссий на тему "а че я такого сказал?"
И на этом форуме каждый делает,  не "что считает нужным", а лишь то, что полезно развитию ООо, и определять полезность или бесполезность будут те люди, которые создали и поддерживают этот форум. И если уж менять название "Форум поддержки..." то только на "Форум взаимоподдержки...".

Рыбка Рио

На "других" форумах с "правилами" модераторы всё равно делают что хотят и никто правила не читает (по крайней мере я никогда не читаю). Любое сообщение можно удалить вежливо, отправив его копию в ЛС и никакие правила не нужны. Все и так знают, что модератор делает то что хочет. Вопрос лишь, чего хочет модератор. Кстати, люди, которые создали и поддерживают этот форум - это все участники форума. Обратное отношение к участникам было на "другом" форуме. Мол, мы плати за хостинг, а вы все наши гости. Нет уж, извините, кто-то на этом форуме проведёт месяц (считайте, это эквивалентно годовой оплате за хостинг), и  вы этому человеку потом скажете "вы ничего не решаете"? Т.е., получется свои деньги люди считать умеют, а чужое время - наплевать?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Helen

Цитата: VlhOwn от 28 апреля 2010, 12:18определять полезность или бесполезность будут те люди, которые создали и поддерживают этот форум
в идеале хотелось бы создать саморегулируемую систему. И поддержка - это понятие со многими смыслами.

К сожалению, у нас уже есть грустный пример, когда одно-два мнения оказывают губительное влияние, потому что их нечем уравновесить :(. Вот этого хотелось бы избежать.

Рыбка Рио

Кстати, если уж и делать что-то похожее на правила (хотя мне кажется, лучше назвать это не правилами, а условиями), то хороший пример есть тут:
http://www.theologyweb.com/forum/faq.php?faq=campus_decorum

Они очень мягкие, и больше похожи на советы. И там нет ничего обязательного, т.к. они понимают, что даже среди модераторов могут быть споры.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Helen

Цитата: Ф.Ива от 28 апреля 2010, 15:24
Кстати, если уж и делать что-то похожее на правила
они уже сделаны. Текущая редакция:

Регистрируясь на форуме поддержки пользователей Ru.OpenOffice.org, Вы соглашаетесь следовать следующим простым рекомендациям:

1. Будьте взаимно вежливы, уважайте чужое мнение, воздерживайтесь от оскорблений других участников.
2. Поддержка, оказываемая в рамках форума, производится участниками добровольно и по собственной инициативе, поэтому не требуйте в ультимативной форме решить свою проблему или сделать что-то за Вас.
3. Если Вы задали какой-то вопрос, не устраняйтесь от его решения и не ждите, пока другие участники найдут на него ответ - участвуйте в дискуссии, отвечайте на дополнительные вопросы. Помните, что чем больше информации Вы предоставите, тем выше вероятность скорейшего решения Вашей проблемы.
4. Старайтесь придерживаться темы, в которую пишете. В случае значительного несоответствия сообщения исходной теме оно может быть перенесено в другой раздел.
5. Общее управление форумом осуществляет администрация. Действия администраторов и модераторов не обсуждаются публично. Если у Вас возникли вопросы к администратору или модератору по управлению форумом, свяжитесь с ними посредством личных сообщений.
6. Спам и нецензурная лексика строго запрещены в любой форме. Администрация оставляет за собой право блокирования учётной записи участника, не соблюдающего данный пункт.

Syzygy

Цитата: VlhOwn от 28 апреля 2010, 12:18изматерят с ног до головы
Если это произойдёт, то позволившего себе такие выражения очень быстро забанят без лишних разговоров. И никакие возгласы "а че я такого сказал?" "в правилах этого нет" ему не помогут.
На другом форуме правила прописаны очень чётко. Лучше от этого стало? Никто их всё равно не читает, а осадить зарвавшегося человека никакие правила или их отсутсвие не помешают.
A Matter of Life and Death

VlhOwn

#116
Я тоже за самоорганизующиеся структуры, но ... "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Если форум будет популярен, то ни о какой самоорганизации речи уже не будет, ибо будут спамеры, будут хамы, будут тролли, у кого-то будет веселое настроение и блажь похохмить, а другой в это же время будет в нетерпении именно в этой теме ждать ответа на свой самый для него животрепещущий вопрос, и будут конфликты.
Будут вопросы, не позволяющие дать на них ответ из-за отсутствия внятного объяснения проблемы и отсутствия файла с примером. Их в телепатический раздел перемещать? Кто будет? Сколько их будет этих подвижников? На сколько хватит их нервов, сил, терпения?

И понадобится целая рать надсмотрщиков и разруливателей, чтобы поддерживать это хотя бы в минимально пристойном виде.

ИМХО, тут есть два варианта:
1. Формулировать правила и изначально требовать их соблюдения.
2. Пустить на самотёкорганизацию, получить бардак и приступить к п.1, но уже через обиды и потери.

Другой вопрос, что те, кто будет следить за соблюдением правил, должны смирить гордыню, не упиваться данной им властью и радостно подставлять вторую щеку. Чтобы модерирование не превращалось в глумление или вежливое хамство. Но тут уже ничего не поделаешь - судьба у них такой.

P.S. Вот, Лен, а что будет, ежели я не буду "взаимно вежлив",  не буду "уважайте чужое мнение" и, воздерживаясь от оскорблений других участников, прямо так и скажу, что имярек, мол, козёл и нефиг, мол, его слушать? Меня сразу забанят или поувещевают сначала? А если имярек и вправду козёл, но козёл взаимновежливый, уважительный и воздерживающийся?

Helen

Цитата: VlhOwn от 28 апреля 2010, 17:12P.S. Вот, Лен, а что будет, ежели я не буду "взаимно вежлив",  не буду "уважайте чужое мнение" и, воздерживаясь от оскорблений других участников, прямо так и скажу, что имярек, мол, козёл и нефиг, мол, его слушать? Меня сразу забанят или поувещевают сначала? А если имярек и вправду козёл, но козёл взаимновежливый, уважительный и воздерживающийся?
чего бы мне точно хотелось бы избежать - это публичных увещеваний.

что касается остального, то в отношениях с другими участниками постараюсь следовать некоторым принципам:
* личное мнение любого участника важно.
* жизнь участника за пределами форума и его убеждения не так важны, как его поведение на форуме. Если ты, Валера, однозначно убеждён, что некоторый участник заслуживает нелестных эпитетов, это не повод высказывать их здесь, попирая требование "взаимной вежливости".
* одна из целей форума - создание среды для комфортного и дружелюбного общения пользователей ООо. есть над чем поработать :)

VlhOwn

Расскажу анекдот, очень популярный во времена перестройки в период лозунга "Начни с себя!".

Урок в школе. Кто-то в классе все время икает.
Учительница: Иванов, пойди попей водички.
Иванов уходит пить воду, возвращается, икание продолжается.
Учительница: Иванов, пойди попей водички.
Иванов уходит пить воду, возвращается, икание продолжается.
Учительница: Иванов, пойди попей водички.
Иванов: Марья Ивановна, я уже почти весь бачок выпил, а Петров все равно икает.

Лен, я не сомневаюсь, что ты будешь следовать провозглашенным принципам. И многие другие будут. Но это не гарантирует, что Петров перестанет икать.

Рыбка Рио

VlhOwn, в том то и дело, что правилам и принципам как раз не нужно следовать, а наоборот, правила и принципы следуют из участников. Какие участники - такой и форум. Если вы попадёте на бандитскую улицу, неважно, какие там в помойке правила валяются, там действуют свои законы, которым никто не следует, но они действуют. А следовать правилам ("Лен, я не сомневаюсь, что ты будешь следовать провозглашенным принципам.") - это изврат. Если на этом форуме наберётся достаточное количество вежливых людей, то и форум будет вежливый.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0